icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марк Блау
Мучают вопросы? Узнай

Полезно ли решать кроссворды?

  • 1812
  • 10

Полезно ли решать кроссворды?

К
Как известно, первый кроссворд изобрел американский журналист британского происхождения, фамилия которого состоит из 4 букв, начинается на букву У и заканчивается на Н [1]. Первый кроссворд появился 21 декабря 1913 года в газете «New York World». Самый первый кроссворд в России появился 2 декабря 1925 года в литературном журнале, название которого означает режущий инструмент, применяемый при токарных работах (5 букв, последняя буква Ц) [2]. Журнал этот издавался в крупном городе, расположенном на берегу Балтийского моря в устье реки Невы, название которого состоит из 9 букв и начинается с буквы Л[3].

Правила «крестословицы» довольно просты. (Кстати, именно этим словом перевел на русский язык английское слово «crossword» известный русско-американский писатель – лауреат Нобелевской премии по литературе, фамилия которого содержит 7 букв, и которая начинается с буквы Н. Третья же буква этого слова Б [4]). Вот эти правила:

1. Каждое слово размещается в цепочке ячеек. Чаще всего, ячейка является квадратной клеткой. Буквы слова вписываются в ячейки по порядку, по одному в каждую клетку. Чаще всего цепочки располагаются по горизонтали и по вертикали, пересекаясь друг с другом. Пересечения облегчают нахождения ответов

2. К каждому слову даётся определение. Определение может быть текстовое или в виде картинки.

3. Слова-ответы обязательно должны быть существительными и стоять в единственном числе и в именительном падеже. Единственный случай, когда допускается множественное число: если оно употребляется для обозначения единственного предмета (например, «два кольца, два конца, посередине – гвоздик», из 7 букв, третья буква Ж [5]).

4. В словах-ответах строчные и прописные буквы не различаются. В русском языке буква «Ё» и буква «Е» считаются одной буквой.

Среди советских журналов традиционным поставщиком кроссвордов был журнал «Огонек». Часто его и покупали только ради кроссвордов да еще ради красивых цветных вкладок с репродукциями картин русских художников. Например, картины «Над вечным покоем», которую нарисовал художник, фамилия которого состоит из 7 букв, пятая буква Т, седьмая буква Н [6].

Количество почитателей кроссвордов было (да и осталось!) огромным. Многие настолько преуспели в отгадывании, что решают кроссворды «вслепую», не глядя на фигуру крестословицы, а только слушая описание слова, которое следует разгадать.

Очень популярны кроссворды среди людей пожилого возраста и среди пенсионеров. Многие из них, прожившие нелегкую жизнь под девизом «Раньше думай о Родине, а потом о себе», стесняются таких «глупых» занятий и пытаются обосновать их тем, что разгадывание кроссвордов полезно. Они считают, что кроссворды – серьезные логические задачи, которые развивают мыслительную способность человека. Такие занятия – тренировка для мозга. А тренированный мозг может гораздо дольше находиться в состоянии, когда сохраняется ясный ум и твердая память. А значит, прощай болезнь, названная в честь немецкого психиатра и невролога, в фамилии которого аж 10 букв, причем первая буква этой фамилии – А[7].

Кроме того, утверждают эти люди, в голову, занятую разгадкой логических заданий и кроссвордов, не станут лезть всякие грустные мысли, которых в преклонном возрасте может быть предостаточно.

А еще разгадывание кроссворда повышает эрудицию и вообще является настоящим источником знаний. Такой человек, несомненно, будет хорошим собеседником и прямо ходячей энциклопедией. У него не будет недостатка в друзьях, что тоже немаловажно.

Впрочем, есть и другие мнения. Многие психиатры возражают, что хотя разгадывание кроссвордов и головоломок, по всей видимости, действительно замедляют процессы старения головного мозга. Но уж если болезнь Альцгеймера началась, утверждают они, эта болезнь прогрессирует приблизительно вдвое быстрее именно у тех, кто активно тренировал мозг. Поставленные эксперименты не обнаружили статистически значимой разницы в вероятности начала болезни Альцгеймера и увлеченностью всякого рода умственными играми вроде кроссвордов. Более того, для многих разгадывание кроссвордов становится рутинным занятием, поскольку словарь составителей кроссвордов ограничен, и многие опытные любители этот словарь выучивают. В этом случае нельзя говорить об интенсивной мыслительной работе, полезной для мозга.

Как видим, единого мнения по этому вопросу нет. Здесь царит полнейшая двойственность, которую составители кроссвордов называют богатым словом, состоящим из 15 букв, первая и шестая буква в котором А[8].

Что сие значит? Это значит, что если нравится разгадывать кроссворды, не следует этого стыдиться и придумывать какие-то серьезные поводы для оправдания своего увлечения. Если же разгадывать кроссворды не нравится, стоит заняться другим делом, например садоводством или играми с внуками. То, что нравится – то и полезно.

Помните об этом и живите долго и в превосходном здравии!

Ответы на вопросы:

1. Артур Уинн (Arthur Wynne, 1862—1945).

2. «Резец».

3. Ленинград

4. Владимир Набоков (1899 — 1977)

5. Ножницы

6. И.И.Левитан (1860 — 1900). Статья об И.И.Левитане опубликована 15.02.2014

7. Алоиз Альцгеймер (1864 — 1915)

8. Амбивалентность

pro
Надежда  Маслова

Всё же лучше решать кроссворды, чем вообще ничем не заниматься и жаловаться на скуку. Замечательная статья, как всегда.+++

top
Halida Rojkova

Сколько врачей, столько и мнений. Одни - полезно, другие - нет. А старость все равно придет, никого не пощадит и всех "наградит". :)

mas
Евгений Багдерин

Оригинальная подача материала. В доинтернетовскую эпоху кроссворды были очень популярны. Замечательная тренировка памяти. Марк Вы, как всегда, на высоте!

spe
Юлия Дворникова

Я не вижу ничего плохого в разгадывании кроссвордов. Не болею этим, но если попадается где либо и есть свободное время, разгадываю с удовольствием. Человек всегда делает с удовольствием то, что у него получается! Статья "заинтриговала" с первых строк, ведь в ней сразу было предложено разгадать слова! Очень оригинально, первый раз с подобным на сайте сталкиваюсь!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+