icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ольга Гаврикова
Психология

Почему я не могу бросить курить

  • 4751
  • 18

Почему я не могу бросить курить

В
Всё, с завтрашнего дня бросаю курить! Так подумала я, выкурив ещё одну сигаретку. Буду одна такая, все курят, а я не курю. Ни у кого не получилось бросить, а я брошу! Иду домой, улыбаюсь... Завтра мне все скажут, что я бросаю курить десятый раз, ну посмотрим, что они скажут через месяц. Главное не закурить.

Всё идёт отлично, прошла мимо палатки с табачными изделиями, пока легко. У меня правда осталось ещё несколько сигарет, ну и пусть лежат, что их выкидывать что ли.

Прошло 2 часа, сижу дома, делать нечего. Обычно, если нечего делать, я иду покурить, но я же бросаю, нет, не пойду. Минутная стрелка сделала ещё пол-оборота. Мысли только об одном. Может быть в последний раз ещё одну.. или нет. Всё-таки беру пачку и иду в подъезд. Эта последняя, точно, тем более, что резко бросать вредно. Щёлкаю зажигалкой, хорошо...

Ну вот и всё, последняя сигаретка выкурена. Через час повторяется то же самое.

Прошла неделя. Курю, но хочу бросить. Так, теперь я не глупая, докуриваю пачку и больше не покупаю сигареты никогда. Докурила. Промучилась и купила ещё одну пачку, последнюю. Что же я делаю? Зачем я её купила? Так я никогда не брошу. Ломаю все сигареты разом и выкидываю. И не жалко. Даже думать о курении не буду. Всё.

Почти день не курила, и не хотелось. Вроде бы получилось бросить. Вечером зашла подружка. Первым делом естественно предложила сходить покурить. Говорю ей, что больше не курю. Она смеётся и предлагает мне сигаретку.

Ну почему я взяла её у неё, сама не понимаю. Не, ну а как, она будет курить, а я смотреть.. Да конечно... Cтоп. Я так никогда курить не брошу. Ещё раз предложит - откажусь. И отказалась! Она ходила курить 5 раз, я выходила постоять с ней, но сигарет у неё не брала. Мне даже стало казаться, что это легко. Подружка сказала, что думает, что меня надолго не хватит. Посмотрим.

Итак, она ушла. Времени почти полночь. Я довольна собой. Хотя, если б я покурила с ней, вышло бы ещё лучше. Курение, оно вроде как сближает даже. А то она мне что-то рассказывала, а я только на её сигаретку смотрела. Ну да ничего. Звоню молодому человеку, и ОН мне ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ПРИЕДЕТ.

Да пошло оно всё к чёрту. Одеваюсь, и со слезами на глазах бегу в ларёк. Покупаю сами знаете что. У меня ещё есть шанс не закурить, ведь я так долго сейчас держалась, но я даже не думаю об этом шансе. Руки предательски вытаскивают сигарету, я нервно чиркаю зажигалкой. Пара секунд, выпускаю дым, освобождая лёгкие. Пускай уж буду как все, зато мучить себя не буду.

deb
Ольга Гаврикова

Сама курить бросила. Отмечаю, что статья не пособие как бросить. Я бы не сказала, что тут освещены все аспекты, но обычно курящие начинают бросать с такими мыслями.

tra
Мария  Романова

Не хочу вас обидеть, но содержательности мало. Зато живость изложения и стройность мысли понравилась. И если в неё добавить еще немного юмора или драматизма была бы отличная статья. В целом стиль изложения мне понравился.

deb
Надежда Орехова

Я курильщица с большим стажем. Чтобы покурить, мне не нужна компания, поэтому, казалось бы, курить бросить легче. ан нет: сколько ни пробовала - не могу! И воля здесь ни к чему: начинаются проблемы с давлением, головной болью и т. д. Более того, мне просто НРАВИТСЯ этот процесс! Но статья написана интересно, и все эти мысли, описанные Вами, меня тоже посещали. Независимо от того, что бросить курить я так и не смогла, все равно ставлю +))))

deb
Иван Иванов

Рано или поздно нужно бросать, так как по статистике бросают либо сами либо заставляет здоровье это сделать

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+