icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марк Блау
Мучают вопросы? Узнай

Почему в русском языке нет слов, начинающихся с буквы Ы?

  • 3384
  • 4

Почему в русском языке нет слов, начинающихся с буквы Ы?

Ы

Ызвестно, что слов, начинающихся с буквы Ы, в русском языке нет. Хотя буква эта и звук, который она обозначает, в русском языке встречаются довольно часто. Было бы в высшей степени неверно пытаться говорить о ненужности этой буквы.

В чем причина? Разве звук, изображаемый буквой «ы», не может занимать в слоге первую позицию, как мягкий или твердый знаки? Нет, это не так. Ведь в тюркских и финно-угорских языках, с которыми русский контактирует довольно активно, таких слов много. Чего стоит хотя бы вкусное эстонское слово «õlu» (ылу), «пиво». Я уж не говорю о топонимике Коми, Тывы или Якутии: Ыб, Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчан, Ытык-кюёль... Был даже советский физик Х.Х.Ыйглане.

Дело в другом. Русский язык принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи. А в индоевропейских языках – четкое правило: слог должен состоять из двух звуков, первый из которых согласный. По крайней мере, в самом древнем индоевропейском языке, санскрите, это правило работает всегда. В двух современных языках, очень близких к индоевропейской основе, литовском и латышском, это правило тоже работает.

Но язык – система неформальная. В некоторых случаях те или иные звуки выпадали. В результате, бывало, что слогу «приходилось» начинаться с гласной буквы. Так вот, в праславянских языках срабатывало правило, по которому начальный звук, изображаемый буквой «ы» (громкий выдох), всегда «прикрывался» либо буквой, выражающей звук «в», либо звуком, напоминающим тот, который в русском языке изображается буквой «й». Бува, предшествующая в этом случае букве «ы» называется «протезой». Это правило до сих пор можно наблюдать в украинском языке: «окно» – «вiкно», «улица» – «вулиця», «ухо» – «вухо», «уголь» – «вугiлля». Так что многим словам, которые начинаются со слога «вы-» или с буквы «и» = «йы» попросту «не повезло». Не будь этого правила, они бы начинались на «ы». К числу таких слов принадлежат, например, слова «вымя» и «выдра». А так бы, согласитесь, неплохо бы звучало.

Впрочем, говорят есть в русском языке одно «родное» слово, начинающееся с этой необычной буквы «ы». Слово это: «ыкать», то есть заменять в начале слова букву «и» на «ы»: «исполнять» – «ысполнять», «играть» – «ыграть». Бывает такое произношение, вот и слово для него отыскалось. «Ыканье» происходит и в середине слова: «сыкономить», «совысть» и даже «марксызм», как говорил товарищ Сталин. Последнее слово стало жертвой и другого вождя. Хрущев, происходивший из южно-русских областей, говаривал «марксизьм». По этому поводу ходил анекдот о вкладе Никиты Сергеевича в марксизм, который выражался в мягком знаке между «з» и «м». Смеяться нам не пересмеяться!

Впрочем, если вспомнить, было еще одно слово, начинавшееся с буквы «ы» и только из этой буквы состоящее. Помните гайдаевский фильм «Операция Ы»? Почему «Ы»? – А чтобы никто не понял!

Язык лучше всего чувствуют поэты. И некоторую нереализованность буквы «ы» почувствовал И.Бродский.

Давай, трагедия, действуй. Из гласных, идущих горлом,
выбери "ы", придуманное монголом.
Сделай его существительным, сделай его глаголом,
наречьем и междометием.
И. Бродский. Портрет трагедии (1991)

Ещё знаменитый «Дыр бул щыл», написанный А.Е.Кручёных (это настоящая фамилия, не псевдоним). Кручёных использовал «заумный» язык, в котором, как он заявлял, «больше русского национального, чем во всей поэзии Пушкина»

Ну, и Андрея Вознесенского вспомним с его стихотворением «Скрымтымным»

Скрымтымным - это не силлабика.
Лермонтов поэтому непереводим.
Лучшая Марина зарыта в Елабуге.
Где ее могила? скрымтымным...

Так что, чем черт не шутит. Может быть появятся еще в русском языке слова, начинающиеся с буквы «ы». Возможности для этого, по-видимому, Ымеются.

top
Halida Rojkova

Хорошо написано, Так и нужно - с юмором давать понятия о серьезных лингвистических вопросах.

pro
Тамара Меркулова

Забавно, что статья начинается со "слова" на букву Ы, и заканчивается таким же словом.

pro
Семен Цыгановский

Честно говоря, не знал, почему слов на букву Ы в русском языке нет. Теперь знаю.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+