icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Интересные факты

Почему у индийских богов много рук?

  • 13741
  • 3

Почему у индийских богов много рук?

В
В настоящее время существуют три основные религии, которые еще называются мировыми. Эти религии - христианство, ислам и буддизм. Христианство распространено, большей часть, в Европе и на Американском континенте. Ислам исповедуют в странах Северной Африки, Азии и некоторых странах Европы. Буддизм же распространен в таких странах, как Китай, Япония, Монголия, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Шри-Ланка, и некоторые регионы России. Это три мировые религии, однако, существуют и другие верования, которые, хоть, и не являются мировыми, но, все же, занимают важное место в нашем мире. Такой религией является и индуизм.

Тогда не было ни сущего, ни не сущего;

Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.

Что в движении было? Где? Под чьим покровом?

Чем были воды, непроницаемые, глубокие?…

Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было

Различия между ночью и днем.

Без дуновения само собой дышало Единое,

И ничего, кроме него, не было…

Кто поистине знает, кто теперь бы поведал,

Откуда возникло это мирозданье?

Боги [появились] после сотворения его

[Но] кто же знает, из чего оно возникло?

Из чего возникло это мирозданье, создал ли

[Кто его] или нет?

Именно так говорится о сотворении мира в в Ригведе — «книге гимнов» — о сотворении мира. А тем не менее индуизм — это самая необычная религия в мире, в то время, как это наиболее монотеистическое верование (когда поклоняются многим богам), в ней четко прослеживается тенденция к единому всемогущему богу (Вишна). Кроме того, в пантеоне индуистских богов четко прослеживается тенденция к чему-то похожему на христианскую троицу. Так, в данной религии есть такое понятие, как Тримурти или тройной образ, который объединяет в себе Вишну-вседержителя, Брахму-создателя, и Шиву-разрушителя.

Все эти особенности индуизма не такие уж заметные и бросающиеся в глаза, да, что уж там говорить, далеко не каждый русский человек более-менее знаком с данной религией, однако, не смотря на это, каждый из нас знает, что индуистские боги почему-то имеют синий цвет кожи и много рук. И, наверное, каждый из нас ни раз задавался вопросом, почему же это именно так.

Ответ на этот вопрос, как и сама религия индуизм, достаточно многообразен. В общем смысле многорукость индуистских богов обусловлена тем, что так старались показать их нечеловеческую сущность и нематериальную природу. Попросту говоря, у них много рук, потому что они являются могущественными существами и призваны поддерживать равновесие в этом мире, а еще много рук у богов Индии означает огромную силу и, конечно же, способность выполнять сразу несколько дел.

Кроме того, многорукость индуистских богов имеет некоторый филосовский смысл. Так, одна пара рук Шивы — это равновесие между жизнью и смертью, вторая — это борьба добра со злом, третья — объективная и субъективная истины, а четвертая — ни что иное, как рождение и разрушение мира. Кроме того, число рук может меняться, если так можно выразиться, в зависимости от настроения бога. Так, танцующий Шива, который олицетворяет разрушение, имеет четыре руки, а в то время, как он погружен в медитацию, их всего-навсего две. Так же и Вишну, если его изображают поддерживающим мироздание, он имеет четыре руки, однако его аватар — Кришна, который имеет человеческую сущность, обладает всего одной парой рук.

Кроме того, большое значение имеет то, что боги держат в своих руках — часто эти предметы имеют глубокое философское значение.

Итак, давайте по-порядку....

Как мы уже говорили, в индуизме есть такое понятие, как Тримурти — единство трех верховных богов — Вишну, Брахмы и Шивы. Бог-создатель Брахма — это то самое существо, которое в соответствии с ведической литературой, создало наш мир. Брахма является саморожденным богом, который не имеет ни матери, ни отца — по преданиям он родился из пупа Вишну в самом начале сотворения Вселенной. Первоначально Брахма был главным божеством Тримурти, однако сейчас многие последователи индуизма уверены, что главным является ни кто иной, как Вишну. Кроме того, у Брахмы достаточно мало почитателей, однако два других бога тримурти — Вишну и Шива имеют огромную армию поклонников, а сам индуизм имеет два основных ответвления - вишнуизм и шиваизм. Однако давайте вернемся к Брахме — его часто изображали с 4-я лицами и 4-я руками, в которых он держит сосуд для воды, четки, пучок травы и Веду. Кувшин с водой олицетворяет воды причинности, из которых образуется весь тварный мир. Таким образом, Брахма управляет временем и причинно-следственной связью. Также он означает путь аскез и отречения и призывает обратить свое внимание на вечную сущность, а не акцентироваться на внешних проявлениях жизни. Трава куша олицетворяет систему жертвоприношения, которая необходима для всех живых существ, чтобы они могли поддерживать друг друга. Веды же это символ священного знания.

Вишну — это все в себя включающее божество, которое проникает всюду, создает настоящее, прошлое и будущее, а также творец и разрушитель мироздания и тот, кто поддерживает жизнь во Вселенной и управляет ей. Его изображают сидящим на орле Гаруде или возлежащим на царе змеев наге Шеша, который покоится во вселенском океане. Часто Вишну изображают с шестью руками. В правых руках он несет стрелу, четки и жезл, а в левых — шкуру, ткань и радугу. Четки символизируют самосотворение, жезл символ власти. Радуга часто означает высшее йогическое состояние.

Вообще, перечислять предметы, которые держат в руках индуистские боги можно бесконечно и на это не хватит ни одной даже самой большой статьи. Однако теперь мы понимаем, что боги в индуизме имеют много рук, во-первых, чтобы сразу было понятно, что они могущественные и сильные существа, во многом отличные от людей. Кроме того, много рук способны держать много символических предметов, а предметы (как и количество рук) варьируются в зависимости от ситуации.

spe
Лариса Попруга

Юля какую большую работу проделала! Я вот не знала ответа на этот вопрос, теперь знаю)))

spe
Милана Гейко

Да, потрудилась Юлечка, на славу! Прямо таки труд получился. Интересно было прочесть.

deb
Юлия Бойко

Спасибо, что зашли, мне эта моя статья больше всех нравится)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+