icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна Симхоева
Здоровье и красота

Почему у женщин бывает задержка менструации?

  • 9852
  • 6

Почему у женщин бывает задержка менструации?

Д
Давайте для начала разберемся, что же такое, согласно медицинской терминологии, задержка менструаций. Задержка месячных – это нарушение менструального цикла женщины, выражающееся в отсутствии физиологического ежемесячного кровотечения на срок более 35 дней. Эта задержка может быть обусловлена как физиологическими причинами (например, беременность или климакс) или органическими нарушениями патогенного характера. В тоже время, задержка менструального цикла может происходить не только в период менопаузы или беременности, но также и в период становления менструального цикла. При этом следует помнить, что любая задержка цикла более чем на пять дней – серьезный повод обращения к врачу.

Задержка менструального цикла – это определенный сбой в физиологических процессах, когда кровотечение не наступает в назначенный срок. Если задержка не превышает 5-6 дней, ее можно считать физиологической, не требующей серьезного врачебного вмешательства.

В тех случаях, когда задержка цикла продолжается свыше шести дней, скорее всего, это вызвано патологическими процессами в организме женщины, которые требуют немедленной консультации врача-гинеколога. Менструальная функция является своеобразным датчиком любых изменений в организме и совсем необязательно, чтобы эти изменения были связаны с детородными органами женщины.

Работа организма женщины детородного возраста имеет, как известно, определенную закономерную цикличность. Менструальные кровотечения завершают процесс месячного цикла. Кровотечение свидетельствуют о том, что в организме женщины нет оплодотворенных яйцеклеток и, как следствие, беременности не наступает. Регулярность и точность наступления менструаций указывает на то, что организм женщины работает в обычном режиме. А их задержка, как было указано выше, о каких-либо сбоях. Обычно наступление менструаций происходит у девочек в возрасте 11 – 15 лет. В первые месяцы цикла возможна некоторая задержка или нерегулярность месячных, но через год цикл обычно нормализуется.

Начало менструального цикла раньше 11 лет или позже 17 свидетельствует о патологических изменениях в организме. Не наступление месячных до 20 лет – явное свидетельство происходящих в организме нездоровых процессах. Вызвано это может быть общим недоразвитием, нарушениями в работе гипоталамо-гипофизарной системе, яичниках и т.д.

Менструальный цикл цикличен и постоянен. В норме он составляет от 21 – 35 дней. Продолжительность менструального кровотечения около 3-7 дней, в течении которых женщина теряет от 50 до 150 мл крови. После наступления менопаузы, то есть в 45 – 50 лет, месячные полностью прекращаются. Каждая женщина, для строгого учета своего цикла, должна вести особый календарь, в котором будут фиксироваться все изменения в менструальном цикле.

Самой частой причиной задержки месячных по физиологическим причинам является беременность. Об этом радостном событии женщина может узнать не только из-за задержки месячных, но и из-за нарушений обоняния, аппетита, вкуса, а также при явлениях тошноты или рвоты по утрам, повышенная сонливость, неприятные ощущения в молочных железах. Не следует исключать беременность даже в том случае, если половой акт был прерван, использовались контрацептивы различных видов и т.д., так как ни один из видов предохранения от беременности не дает 100 % положительный результат.

Если недавно имел место половой акт, то предварительно узнать о своей беременности можно с помощью специальных тест-полосок. Принцип их действия заключается в том, что они определяют наличие в моче женщины определенного гормона – гонадотропного, который указывает на факт беременности. Использование тестов на беременность предусматривает некоторые нюансы: определять беременность таким образом можно только через 12-14 недель наступления беременности, успеть прочитать результат нужно в первые 10 минут после появления полосок, для получения наиболее точного результата, нужно проводить тест несколько раз с интервалом в 2-3 суток.

Итак, как уже говорилось выше, все причины задержки менструального цикла можно разделить на две большие группы: физиологические и патологические. Очень часто месячные могут задерживаться по некоторым внешним, так или иначе влияющим на наш организм. Но, следует помнить, что иногда эти пограничные состояния могут стать причиной некоторых патологических состояний. Физиологическими причинами задержек менструального цикла могут быть:

- эмоциональное или физическое напряжение, стрессы, повышенные нагрузки на работе;

- кардинальные изменения в привычном образе жизни;

- жесткие диеты;

- период гормональных перестроек: климакс или половое созревание;

- резкое прекращение принятия противозачаточных средств;

- принятие экстренных противозачаточных контрацептивов;

- послеродовой период;

- сопутствующие заболевания (острые или хронические): простудные, заболевания желудочно-кишечного тракта или желез внутренней секреции.

К числу же патологических причин задержки следует отнести заболевания детородных органов различной этиологии. В любом случае, чем бы не была вызвана задержка менструального цикла, она требует строго наблюдения врача-специалиста.

spe
Лариса Попруга

"Использование тестов на беременность предусматривает некоторые нюансы: определять беременность таким образом можно только через 12-14 недель наступления беременности" - не многовато???????? Хороший експресс-тест беременность показывает уже через 3-4 недели после зачатия, а беременность в 6 недель любой тест покажет

tra
Анна Симхоева

Лариса, Вы руководствуетесь рекламой, а я, как медик, могу сказать, что результаты тест-полосок даже через 12-14 недель наступления беременности не могут дать абсолютный результат.

spe
Лариса Попруга

Нет, не рекламой, на собственном опыте проверено и ни разу ошибки не было))))))))

tra
Анна Симхоева

это чисто субъективное мнение, объективно, к сожалению, все не совсем так.. лично я, не очень доверяю этим тестам(((

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+