icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Мистика, непознанное

Почему церковь против гадания?

  • 8157
  • 11

Почему церковь против гадания?

Г
Гадания и предсказания, всегда неизменно присутствовали в человеческой судьбе. Во все времена они несли в себе таинственность и загадку. Зачем люди обращались к гадалкам в древние времена и зачем они делают это сейчас? Желание узнать свою судьбу подвергает человека в сомнения, а иногда толкают на необдуманные поступки.

Сильный и уверенный в себе человек, скорее всего не будет обращаться к гадалкам или ясновидящим. Когда в жизни происходит горе или череда неприятностей, вот тогда некоторые из нас и подумывают о помощи со стороны подобных сил. Человечеству в большинстве своем, присуще верить в существование каких-то неизведанных и непонятных явлений. Истощенному жизненными неурядицами, ослабленному в борьбе за место под солнцем, человеку необходимо чувствовать чью-то поддержку.

Естественно глубоко верующий человек никогда не решится на такой шаг. Церковь против гадания в любом его проявлении. Любые испытания, которые выпали на твою долю, нужно выдержать с честью и достоинством - так считают священнослужители. Грех человеку жаловаться и сетовать на свою судьбу, жизнь в любых ее проявлениях нужно принимать, как "благодать Божию". Но разве каждому достаточно для успокоения души только молитвы?

Противостояние церкви и магии существовало во все времена. Во все времена, со дня основания мира существовали те, кто верил в Бога и те, кто надеялся на другие силы. Человечеству до сих пор не удалось найти подтверждение или опровержение воздействия этих двух явлений на нашу жизнь. Но разве можно называть "приспешниками дьявола" или кого-то там еще, людей которые просто не верят в Бога? Сознание человечества в настоящее время, достигло небывалого совершенства, и большинство из нас признает то, что каждый человек имеет право на свою точку зрения. Это право защищается государством в каждой стране мира.

Церковь предупреждает нас о том, что будущее ведомо только Богу. Только он вправе решать, кому и сколько осталось жить земной жизнью, себя нужно готовить к "Жизни Вечной". Идти к гадалке или гадать на судьбу, значит идти против "воли Божьей", и вызывать на себя его гнев. Отчаявшийся в жизни, с израненной душой не всякий человек сможет надеяться только на силу молитвы. Для веры в себя и в Бога, необходимо иметь огромнейшую силу воли, которая, к сожалению, есть не у каждого из нас.

Молоденькие девушки, которые верят в чудеса рождественских и крещенских гаданий, не один раз становились свидетелями ужаснейших происшествий. Ведь воображение человека может сыграть с ним злую шутку в любой ситуации и тем более в юном возрасте. Гадание на зеркалах, ночью и в темноте, иногда заканчиваются трагически. Ночные гадания на кладбищах, на улицах селений, под окнами у чужих домов, сами по себе вызывают жуткие ощущения, ведь это время суток, когда сам человек, его организм и его сознание наиболее бессильны. Ночь - время темных сил и злых духов, так считали наши предки, так считают священнослужители. А в магии, основные действа и гадания происходят именно в это время, а если днем, то обязательно в темном помещении и при свечах.

В стремлении призвать подобные мистические силы себе в помощь, человек теряет поддержку своего Ангела-хранителя. По мнению представителей церкви, это делает его бессильным и особо уязвимым перед силами тьмы. В народе говорят, что большое проклятье ждет человека, который гадает на свою судьбу. Чтобы избежать несчастья необходимо обязательно идти в церковь и покаяться. Только Бог и Ангел-хранитель, способны излечить душу и страдания человека.

Таким образом, делаем вывод о том, что церковь против стремления человека, доверять свою судьбу непонятным силам. Она учит нас надеяться на лучшее и светлое, посредством только хороших мыслей и поступков. Любые сложности на жизненной дороге, человек обязательно сможет преодолеть самостоятельно, но главное нужно всегда верить в самого себя.

spe
Лариса Попруга

Я тоже против гаданий, хотя в церковь и не хожу. Правильный вывод, нужно верить в себя, тогда все получится. Не зря ведь существует поговорка "На бога надейся, а сам не плошай" или "береженного и бог бережет". Кстати, есть о чем задуматься, народ на пустом месте поговорки не создает)))))

deb
Юлия Петрова

Теперь понятно, почему. Разумному человеку ни к чему гадания, несерьёзно это.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+