icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна Моисеенко
Интересные факты

Почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?

  • 2686
  • 10

Почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?

К
Кольцо из драгоценного металла на безымянном пальце всегда расскажет нам о семейном положении человека, который его носит. На правой руке – женат или замужем, на левой – в разводе. Хотя, в некоторых странах, семейные люди носят обручальное кольцо на левой руке, при этом неизменно – именно на безымянном пальце. Откуда же пошла эта традиция?

Для начала давайте проведём такой эксперимент. Плотно сложите ладони вместе, а средние пальцы согните внутрь таким образом, чтобы они касались друг друга внешней стороной. Все остальные пальцы должны попарно соприкасаться подушечками пальцев так, чтобы - указательный к указательному, большой к большому и т.д. Теперь попробуйте рассоединить по очереди каждую пару (а остальные пальцы должны в это время быть сложены вместе).

Вы удивитесь, но все пары кроме безымянных пальцев можно легко отвести в стороны. Безымянные же, либо совсем не отсоединяются друг от друга, либо получается это сделать с большим трудом, причём остальные пары так и норовят « распасться». Для чего же мы провели этот эксперимент и что он доказывает?

Дело в том, что каждый наш палец кого-то символизирует: средний – это мы сами, большой – наши родители, указательный – сёстры и братья, мизинец – наши детки, а вот безымянный – наши любимые вторые половинки.

А теперь, задумайтесь, насколько тонко и правильно этот фокус с пальцами описывают нашу с вами жизнь. Наши родители рано или поздно навсегда уйдут. Братья и сёстры заведут свои семьи. Начнут свою личную жизнь и покинут родительский дом наши повзрослевшие дети. И только супругам суждено провести жизнь рядом, бок о бок, до глубокой старости, пережив вместе все радости и горести.

Помимо того, что безымянные пальцы символизируют супружескую пару, древние греки считали, что именно от них идут тончайшие нервы, которые доходят до самого сердца. Также, к слову, считали и древние римляне. Стимуляция данного нерва, по мнению греков и римлян, должна была постоянно подогревать интерес мужа и жены друг к другу. А вот эзотерики считают, что от безымянного пальца прямо к сердцу идёт мощный энерготок.

Интересно, что само по себе обручальное кольцо также является неким символом. Не трудно догадаться, что его замкнутая форма, которая не имеет ни начала, ни конца говорит о бесконечности и вечной любви.

Не случайно и для изготовления обручальных колец используются благородные металлы. Они символизируют непорочность и чистоту.

Есть ещё одна неизменная традиция, связанная с обручальными кольцами, это – обмениваться ими на церемонии бракосочетания. Этот обычай также уходит своими корнями далеко в прошлое, когда молодожёны обменивались между собой символическими подарками – кольцами, которые были сплетены из тростника или пеньки.

Безусловно, древняя традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце имеет большое значение и для современных людей. Хотя следует признать, что сегодня многие не придают этому большого значения и снимают символы любви и верности буквально через месяц после свадьбы, а зря. Ведь даже с точки зрения самовнушения, такой «оберег» может защитить в нужный момент от плохих мыслей и необдуманных поступков!

spe
Милана Гейко

Прочла и вспомнила:

- Зачем надевают кольцо золотое
На палец, когда обручаются двое? -
Меня любопытная леди спросила.

Не став пред вопросом в тупик,
Ответил я так собеседнице милой:
- Владеет любовь электрической силой,
А золото - проводник!
(Роберт Бернс)
Отличная статья. Анечка, молодец!!! +++++

spe
Милана Гейко

И очень-очень согласна с выводами в последнем абзаце!!!! Молодец, Анечка!!!! Очень понравилось мне!!!! :):):)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+