icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Николай Касяневич
Обучение

Почему нельзя ходить в церковь когда месячные?

  • 64879
  • 5

Почему нельзя ходить в церковь когда месячные?

В
Вопрос, почему нельзя ходить в церковь во время месячных, является очень спорным и неоднозначным. В отличии от католической церкви, которая давным-давно уже поставила все точки над «и» в этом вопросе, у православной церкви до сих пор нет единого мнения. Нельзя сказать, что по этому поводу возникали какие-то богословские споры. Скорее наоборот. Пожалуй, это одна из немногих тем в православии, относительно которой не было каких-либо соборных постановлений; этой теме просто не отдали должного внимания.

Сразу стоит сказать, что сейчас уже нет никакого запрета на то, что женщина не может ходить в церковь во время месячных. И здесь не стоит думать, что церковь изменила свое мнение по этому поводу. Православная церковь никогда не изменяла своим догматам, каноническим нормам и свято их соблюдала. Дело здесь не в запрете посещения женщинами храма во время месячных. Дело здесь в том, что в церкви нельзя проливать человеческую кровь. В церкви под видом хлеба и вина приносится бескровная жертва. Нужно заметить: БЕСКРОВНАЯ, так как Кровь Христова находится под видом вина. Пролитие же человеческой крови в церкви оскверняет её, а тогда нужно заново освящать храм. Поэтому женщинам запрещалось посещать храм во время критических дней не из-за физиологического состояния организма, а из-за опасности вытекания крови в церкви. Это общеизвестно (даже если в церкви кто-то чем-то порезался, то нужно выйти из храма и остановить кровь).

Сейчас же появились такие предметы женской гигиены как прокладки и тампоны, и не нам, мужчинам, объяснять вам, женщинам, как ими пользоваться. Они препятствуют протеканию крови, а поэтому никаких препятствий относительно того, что женщина посещает храм во время месячных, не существует. Так что женщины, можете смело посещать храм.

А от вопрос, что женщине можно делать в церкви во время месячных, остается открытым до сих пор. Здесь мнения священнослужителей расходятся. Одна половина утверждает, что во время месячных женщины вполне могут жить церковной жизнью (то есть причащаться, исповедоваться, прикладываться к иконам и святыням, ставить свечи, пить святую воду), а вторая половина утверждает, что женщина во время дней нечистоты может только молиться в храме, но все вышеперечисленное делать не может. Однако стоит сказать, что как сторонники одной позиции, так и сторонники другой позиции не могут привести какие-либо конкретные убедительные аргументы. Конечно, аргументы у обеих сторон есть. Но они очень спорны.

Представители первой позиции считают, что естественные процессы человеческого тела не могут считаться чем-то противозаконным, нечистым. Только здесь сразу появляется вопрос: а как же женщины ходили в церковь во время месячных, если когда-то давно еще прокладок не было? Кровоизлияния у женщин ведь оскверняло храм. Но сторонники первой позиции сразу приводят несколько аргументов в ответ на этот вопрос. Первый аргумент—это одна из историй из Нового Завета, где женщина, которая страдала кровоизлияниям 12 лет, коснулась края одежды Иисуса Христа и исцелилась. Если сказать это общедоступно, то эта женщина, страдая от непрерывных месячных, коснулась края одежды Господа. Христос же не наказал её, не прогнал её, а сказал ей, что вера этой женщины спасла её. Еще одним аргументом является то, что здесь все зависит еще и от православной традиции. На данный момент существуют две православные традиции: греческая и славянская. Так вот греки, в отличии от славян, не освящают храм и престол, поэтому там и нечему оскверняться. Греки освящают только антиминс (четірехугольный плат с изображением положения Христа во гроб), на котором совершается Литургия. Поэтому в греческих церквах и не идет речь ни о каком осквернении храма. Но это совсем не значит, что в не освященном храме нет благодати Господа. Она там есть в такой же степени, как и в храмах, которые освящают в поместных церквах славянской традиции. Поэтому у греков никогда не стоял вопрос о посещении женщинами храмов во время месячных.

Сторонники же второй позиции, запрещающие женщинам во время месячных полноценно участвовать в церковной жизни, а посещать храм только для молитвы, ссылаются на то, что во время месячных у женщин извергается из тела умершая яйцеклетка, которая не оплодотворялась. Правда, какое это имеет отношение к церковной жизни — не понятно. Сторонники второй позиции также упоминают момент, когда женщина, страдавшая от кровотечения, коснулась края одежд Иисуса Христа и исцелилась. Сторонники этой позиции указывают, что ввиду своей кровоточивости она как раз и коснулась только края одежд Христа, а не к телу самого Христа. Однако если вспомнить эту Евангельскую историю, то эта женщина только и успела коснуться одежды Христа, так как дальше рукой просто не дотянулась. Еще один аргумент на оправдание этой позиции — это обычай Ветхого Завета. Женщина, по этому обычаю, во время месячных не находилась рядом с основной массой людей и не посещала скинию (ветхозаветный храм). Однако на этот аргумент стоит отметить, что это делалось не с каким-то сакральным смыслом, а чисто из-за санитарно-гигиенических норм. Евреи всего-навсего так перестраховывались, чтобы не подцепить никакую болячку.

Так что нельзя сказать, кто здесь прав. Однако если существуют две эти позиции, то обе нужно уважать. В отличии от католиков, которые давно постановили, что никакие месячные не имеют отношения к церкви, православные еще долго будут над этим спорить. Одно можно сказать точно: женщина может придти в храм в любой момент своей жизни. Только в критические дни нужно перестраховаться прокладками.

Да, в славянской традиции православия есть много моментов, о которых можно сказать: «сами придумали — сами теперь имеем проблемы». Поэтому по вопросу участия церковной жизни во время месячных можно посоветоваться со своим духовником или опытным священником. Однако стоит помнить, что никакие месячные не зависят от нашего посещения храма и никакие месячные не влияют на духовную жизнь женщин.

deb
Татьяна Балабан

Батюшка храма, который мы посещаем, объяснил нам, что в церковь можно ходить в критические дни, нельзя прикладываться к иконам.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+