icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
julia velichko
Интересные факты

Почему мурлыкают кошки?

  • 3799
  • 6

Почему мурлыкают кошки?

С
Согласно статистике, более 60% семей имеют домашних животных, большую часть которых составляют кошки. Кошки – удивительные животные. Их по истине можно назвать настоящими психологами, лекарями и, что немаловажно, они являются преданными друзьями своему хозяину. Кошки, как и все мы, имеют свой язык общения. Всем известно, что они с нами общаются с помощью мурлыкания. Но мало кто знает, что означает то или иное мурлыканье.

На протяжении нескольких десятков лет, ученые, которые специализируются на психологии животных, сделали множество записей на магнитных носителях, после чего начали анализировать и интерпретировать кошачий язык. Более детальный анализ сделала американская исследовательница Милдрен Моелк, которая потратила много лет на изучение повадок и общения кошек.

Ее исследования показали, что воспроизведение звуков у этих милых и пушистых созданий происходит за счет продвижения воздуха из легких сквозь две эластичные и волокнистые голосовые связки, находящиеся в гортани. Но в отличие от нас кошки не используют кончик языка для того, чтобы добавить форму таким звукам, а наряду с этим создают тринадцать гласных, которые отчетливо слышно с помощью трансформации мышечного напряжения в горле, губах, а также носовых пазухах. Кошка также способна издавать 7-8 согласных. Такое она проделывает, когда открывает и закрывает пасть, при этом, немного видоизменяя ее форму самыми различными способами, с целью того, чтобы поменять отголосок.

Что же означает мурлыканье кошки?

Мягкое мурлыкание свидетельствует о том, что кошке тоскливо либо она начинает засыпать. В таких случаях урчание притупляется, и различать его ритмы становится все сложнее и сложнее. Так пушистый комочек дает знать о том, что все было замечательно, но теперь довольно.

Вторым типом мягкого урчания является мурлыканье на высоких нотах. Оно говорит об усиленном внимании и вожделении получить что-то. И это что-то, по определению мохнатого клубочка, доставит хозяину еще большее наслаждение.

Об этом можно судить по прибавившемуся высокочастотному сигналу "р-р-р", который выходит из грудной клетки кошки. Когда животное посылает такой звук, это означает о том, что кошка предвидит что-то особенно важное - лакомство, возможно предстоящую игру с ней или жгучее желание приголубить ее.

Также кошка может издавать беспокойное мурлыкание. В этом случае она урчит не только от наслаждения, но и иногда кошка издает такие звуки, когда у нее что-то болит или перед смертью. По какой причине они используют одинаковый сигнал для передачи восторга и печали, остается пока что загадкой. Порой такое урчание вводит хозяина в заблуждение. Он начинает радоваться, что его питомец оправился после какого-нибудь недомогания, хотя в действительности ему могло стать еще хуже и необходимо обратиться к ветеринару.

Еще кошка может издавать приветственное урчание, которое происходит при вдохе. Такое мурлыканье, кажется на первый взгляд, как моно звук, но на самом деле оно комбинирует первоначальный звук "м" с придыхательным звуком "р", которое в конечном итоге звучит как "мр-мр-мр ". Также существует и позывное урчание. Оно в некоторой степени напоминает приветственное мурчанье. Однако оно отличается тем, что позывное мурчание начинается не со звука «м», а со звука "х", потому как кошка в данном случае осуществляет глотательные движения, иначе говоря, ее пасть не расслаблена, и в конечном итоге, исходит звук "хм-хм-хм-хм". Глотательные движения вызваны схватыванием выдыхаемого воздуха, в результате очень быстрого смыкания голосовых связок. Суть такого урчания – позвать хозяина, однако такой сигнал может быть разным: от обычной просьбы до требования.

Теперь мы подошли к завершающему этапу – признательному урчанью. Такое мурлыканье представляет мгновенный и короткий звук, происходит при вдохе. Наряду с этим, высота тона такого звука весьма быстро снижается, в результате которого выходит звук "ммннгг". Данное урчание происходит в то время, когда ваша любимица понимает, что ей дадут чего-то вкусненького или с ней поиграют.

Узнав, какие бывают типы кошачьих урчаний, вы с легкостью определите что именно требует ваша любимица: благодарит вас за что-то или нуждается в каком-либо уходе, в связи недомоганием.

deb
Наталья Реутова

целая коммуникационная кошачья система! Любителям этих животных эти знания необходимы! +++

spe
Милана Гейко

Приятная статья получилась, пушистая и домашняя. :):):) +++

pro
Елена Коробова

Надо же как! Люблю мурчание кошек)) Особенно, когда оно мелодичное и нежное ))++++

spe
Лариса Попруга

Интересно+
А у моего мурчание только на высоких нотах, требовательное. Признательного от него не дождешься))))))

spe
Анна Моисеенко

Читаешь, и прям слышится кошачье мурлыканье! Статья, и правда - пушистая ))))) Мои +++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+