icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Психология

Почему мы себя любим?

  • 1915
  • 20

Почему мы себя любим?

П
Потому что еще мама в детстве нам говорила, что мы самые лучшие на этом свете. Родители всегда радовались нам и внушали, что мы красивые, умные, веселые. Нас холили и лелеяли папы, мамы, тети, дяди. А бабушки с дедушками вообще души не чаяли. Все нас любили в нашем детстве. И этой любви было достаточно, чтобы перенести ее во взрослую жизнь. Быть в себе уверенным и иметь нормальную самооценку.

Мы любили себя и потому, что делали первые успехи в жизни. Еще будучи школьниками, мы хорошо учились, имели много друзей. У нас было веселое, беззаботное детство и легкая юность. Нам казалось, что до неба можно достать рукой. Можно днями на пролет играть в считалочки, гонять в футбол, прыгать через резиночку. У нас не было проблем, за которые мы могли бы себя укорять, недооценивать. Мы совсем не делали ошибок в жизни, а если и делали, то это были маленькие ошибки, которые не отягощали нас и окружающих. Они не приносили больших проблем и переживаний. Мы ценили себя за то, что мы просто живем на свете. Радуемся со всеми этой жизни на земле. И любим себя такими, какие мы есть.

Время шло. Мы подрастали. Вступили во взрослую жизнь. С ней пришли новые, неведомые нам ранее переживания. На плечи упал груз проблем. И в довесок к нему пришла ответственность. Теперь нас стало не все устраивать в жизни. Мы стали часто раздражаться, быть недовольными и обижаться на жизнь. Почему она именно к нам так сурова? Почему у других получается все, а у нас ничего? Такие вопросы посеяли в нас зерна зависти. Зависти к окружающим, к близким. А с ней пришла заниженная самооценка и нелюбовь к себе. Мы стали к себе хуже относится, не верить в себя. Не верить в свои возможности, в свой успех. В душе крепко засаживалась мысль о том, что в этой жизни ничего не удастся. Все уже предрешено. «Я - неудачник. У меня не сложилось. Я не способен». Этот гимн плавно вошел в голову. В двери стучалась первая депрессия. От любви к себе не осталось ни грамма.

Судьба преподнесла урок. Дала шанс на размышление, понимание и переосмысление нашей жизни. Правильно ли мы живем? Справедливо ли сами относимся к жизни? Почему мы стали не любить себя?

Посидев, поразмыслив, в голову пришли совсем иные мысли, чем были раньше…А я же все-таки молодец! Я успешно окончила школу, институт по любимой специальности, вышла замуж за любимого человека. У меня хороший муж, двое любимых детей и пушистая кошка Машка. Я всех их очень люблю. У меня есть любимая работа. На которую я хожу каждый день с большим удовольствием. Я красиво рисую. Муж говорит, у меня есть талант. Я хорошо пою. Друзья все время зовут меня в караоке и с удовольствием просят меня спеть. Меня любят дети. Они без меня не могут. Заботятся обо мне. Каждый день чем-то интересным удивляют и радуют. У нас хорошая, отдельная квартира. Да, она небольшая. Но она наша! У меня живы и здоровы родители. Много друзей. С которыми мы дружим еще со школы. Они без меня не могут. И я без них тоже никуда. Да я же самый счастливый человек! У меня все есть и все получилось! Что же я огорчаюсь по пустякам? Не все же в жизни сразу дается.

Любовь к себе не то, что пришла обратно. Она просто волной накрыла. От депрессии не осталось не следа. Хотелось взлететь в небо птицей. В то самое небо, до которого было легко достать рукой. Отношение к себе с этого дня поменялось. Я стала ценить себя, уважать. Стала меньше требовать с себя, меньше заниматься самокритикой и самоедством. Я стала любить себя. Стала понимать, что я одна такая неповторимая, единственная и такая нужная моим родным. Я стала наслаждаться настоящим и всем тем, что имею сейчас. А будущее, я уверена, станет еще лучше, чем сейчас. И я этом точно уверена.

spe
Лариса Попруга

И по сути, и по стилю замечательно, прекрасно, искренне и душевно! Люблю такие статьи! +++++++++

deb
Наталья Реутова

Елена! Какая позитивная статья! Такое отношение к жизни импонирует! Все же таки - молодец!!!!!!!!!!!!!!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+