icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Бойдаков
Животные

Почему коты боятся огурцов

  • 1351
  • 6

Почему коты боятся огурцов

К
Кошки - очень игривые, забавные, но иногда и странные и непонятные для нас животные, особенно, если речь идет об их поведении. Они окружают нас везде, и поэтому мы просто не можем не замечать периодические странности их поведения.

Одна из подобных странностей заслуживает отдельного рассмотрения, ведь для нас эта ситуация непонятна вообще. Не так давно было замечено, что представители семейства кошачьих испытывают неподдельный страх к такому овощу, как обычный огурец. Но проводились такие "опыты" в основном в домашних условиях и с эффектом неожиданности.

Когда кошечка ела, ей незаметно подсовывали данный овощ и наблюдали не вполне адекватную и ожидаемую реакцию на его появление. Главным образом нужно осознать, что кошка - это хищник, который всегда готов к атаке и защите. Подобная реакция может быть, скорее всего, вызвана не самим продуктом, а эффектом неожиданности.

Кошка внезапно видит новый и непонятный предмет, на что и возникает эффект защиты и нападения одновременно, ведь она не знает чего ожидать от огурца, а потому и не знает как действовать. Таким поведением она дает понять, что готова ко всему, то есть к любому развитию событий. Представители семейства кошачьих по своей природе привыкли относиться с опаской и с подозрением ко всему новому и невиданному ранее.

Это значит, что подобное поведение кошки демонстрируют не только к огурцам, а и ко всем предметам и животным, которых они еще не успели изучить.

Теперь рассмотрим поэтапно механизм поведения и реакции кошек и что становится истинной этому причиной:

- Внезапное появление нового объекта становится причиной сильного испуга животного - она впадает в панику и начинает хаотичные действия.

- Поведение на инстинктивном уровне - инстинкт самосохранения у представителей этого семейства очень высок, поскольку они до сих пор целиком не приручены и привыкли охотиться, добывая сами для себя пищу. Этим инстинктом предусмотрена и фобия, которая у каждого животного своя.

- Запугивание или дразнение животного - это тоже может поспособствовать подобной манере поведения. Многие хозяева вначале играют с животным либо сильно его дразнят, что причиняет исключительно чувство раздражения для кошки. Она со злостью и со всех сил атакует предмет, в данном случае огурец, кусает его и царапает.

То есть действует по отношению к нему, как к врагу, который в любой удобный момент может напасть.

Таким образом получается, что домашний питомец боится не самого огурца, как такового, а тех обстоятельств, при которых такое знакомство происходит. Механизм поведения животного вполне становится автоматическим, поскольку ситуация необычная, ведь не всегда огурцы валяются на полу либо "атакуют". Тем более, если овощ положить в безопасном для животного месте.

Кошка пытается понять каким же образом предмет сумел без шума и незаметно подкрасться к ней, поскольку она очень внимательна. Первая реакция - отбежать на безопасное расстояние, а затем уже начать знакомство с неведанным ранее предметом. Ученые доказали, что такие манипуляции могут навредить животному, причинив ему либо стресс либо постоянное чувство опасности в безопасных ранее для него местах.

top
Halida Rojkova

Увидела как-то в интернете ролик с кошкой и огурцом. Насмешил. Думала, что это одна пугливая кошечка оказалась, а дело оказывается в инстинктах всех кошек. ++++++++++++

spe
Владислав Черных

Прочитал, решил проверить на практике. Дождался, когда кот пошел к миске, выбрал огурец побольше, тихонько подложил рядом. Кот лениво повернул морду, брезгливо посмотрел на овощ и продолжил хрустеть кормом. Переложил с другой стороны, но подопытный лишь скосил глаза и вообще не стал отрываться от миски. После третьей попытки кот посмотрел мне в глаза с выражением типа "человек, у тебя с головой все в порядке?". С подоконника за этим наблюдала кошка, на морде которой явственно читалось ленивое недоумение...

pro
Семен Цыгановский

А я понял название статьи так, что не едят коты огурцы и даже почему-то их боятся.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+