icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Животные

Почему кошки мурлыкают

  • 2428
  • 11

Почему кошки мурлыкают

П
При прочтении этого вопроса сразу напрашивается несколько ответов.

1. Потому что кошке – хорошо.

2. Ей что-то надо от хозяина.

3. Чтобы вызвать умиление и, опять же, что-то получить.

4. Она хочет, чтобы ее пожалели.

5. Потому что ее тело и душа – в гармонии.

Оказывается, так-то оно так, да не все так просто…

Мурлыканье кошки – признак хорошего настроения. Мурлыкая, котенок сообщает маме, что у него все хорошо. А мама котенку – что она рядом, значит, не стоит волноваться.

Мурлыкание кота – передача информации, что он не испытывает агрессии ни к кому, даже к своему собрату-коту. Мол, не боись, приятель, не трону. А если перед ним кошка, то это означает: «Какой шарман…»

Кошка мурлыкает и когда испытывает страх. Дескать, не надо меня обижать, я вон какая маленькая, беззащитная и вся больная. Еще причиной мурлыкания является душевная хандра – а кто общался с кошками, знает, что такое бывает, и довольно часто – и болезнь. Кошка сообщает окружающим об этом и просит помощи. Или, чтобы ей посочувствовали и пожалели.

Кошка может мурлыкать довольно громко. Это означает, что желаемое получено. В какой-то степени, это выражение восторга от хозяев с примесью благодарности, типа: «Да здравствует король»!

Едва слышимое мурлыкание – это просьба. Робкая, застенчивая и немного притворная. Она означает примерно следующее: «Если вас не затруднит, налейте мне молочка, а лучше сметанки, если можно, конечно. Я буду вам весьма признательна».

Еще говорят, что мурлыкая, кошка заботится о своем здоровье: само мурлыкающе действие, оказывается, благотворно влияет на процесс кровообращения. Возможно, это и так, поскольку положительные эмоции позитивно влияют и на наш, человеческий процесс кровообращения.

Следует заметить, что мурлычут только кошки. Ну, еще рыси. Остальные из семейства кошачьих только рычат. Очевидно, это вызвано размерами наличием силы. Сильному незачем робко просить чего-либо. Он возьмет все сам…

Ученые, конечно, не преминули как-то объяснить процесс мурлыкания с их, научной точки зрения. И пришли к выводу, что мурлыкание есть производная от процессов генерирования импульсов в ее мозге. Что мозги у кошки есть, это к гадалке не ходить. Иногда, особенно, когда кошка сидит где-нибудь на верхотуре, она иногда так взглянет, что у вас исчезнут все сомнения относительно того, что только ваша кошка или кот знают цену всему происходящему…

Так вот, насчет процессов генерирования электрических импульсов… Это они, дескать, передаваясь через нервную систему, приводят к сокращению мышц, находящихся около голосовых связок и отвечающих за процесс мурлыкания. А сам аппарат-де мурлыкания есть тонкие косточки, связанные между собой и идущие… Тьфу, ты. Такая заумь. Ученые, конечно, без этого не могу. А то, какие они будут ученые, если все, что они, там, обоснуют, будет понятно всем, кроме ученых. Ну их, эти косточки, вибрации и резонансы. Кошка мурлычет – и все. И что она этим хочет сказать, хозяину, не первый год держащего кошку или кота, понятно. Мурлыкание ведь способ общения. А человеку и животному, проживающим вместе, понимать друг друга просто необходимо.

deb
Нина Кузьмина

+ Наш котяра мурлыкает редко, всю информацию передаёт красноречивыми взглядами и позами, харизма захлёстывает...Но если уж мявкнул...бежим все - что случилось???)))

deb
Нина Кузьмина

Молодой читатель добавил, что кошки мурлыкают, когда едят рыбу (наш "бандюга" так эмоционально выражает иногда своё счастье). Даже не мурлыкает, а урчит. Спасибо за интересную статью!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+