icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Наталья Реутова
Психология

Почему женщины так любят читать дамские романы?

  • 1844
  • 9

Почему женщины так любят читать дамские романы?

Н
Не секрет, что многие женщины во всем мире действительно любят читать дамские романы. Интересно то, что некоторые из них не скрывают своих литературных предпочтений, другие же предпочитают не афишировать своих пристрастий к столь популярному жанру, к которому писательская и читательская элита относится с большим пренебрежением. И дело тут вовсе не в уровне интеллекта и духовного развития… Есть тут и маленькая женская тайна…

Под нашим прицелом романы про любовь, написанные женщинами для представительниц того же прекрасного пола. А уж если женщина начала писать о своих любовных переживаниях или фантазиях, эмоциях (перенося это на главную героиню), то ее уже и не остановишь.

Погружаясь в чтение дамского романа, в основе которого обязательно лежит судьба юной и прекрасной девы, каждая читательница, несмотря на свои года и полученный жизненный опыт, становится ею и изнутри проживает все то, что выдается на долю главной героини.

… А в настоящей жизни череда серых будней рядового бухгалтера в бабском склочном отделе, где толстый коротышка – начальник уж никак не воспринимается за мужчину. Дома лежащее в трениках на диване тело, совершающее периодические движения рукой в сторону телевизора тоже мало напоминает того самого, сильного и прекрасного, а главное любящего. Что же делать, если душа требует совершенно других эмоций, захватывающих дух?

В дамских романах мужчины всегда прекрасные: красивые, сильные, мужественные, готовые преодолеть любые препятствия ради того, чтобы найти, завоевать, обрести, спасти, вернуть Любовь. Как сейчас модно говорить: «О, боже, какой мужчина!». В реальной жизни можно встретить красивого, сильного, мужественного, доброго, надежного и т.д., но суровая правда состоит в том, что это будут … разные мужчины. Но неужели нельзя хоть помечтать о женском идеале, чтоб не пил, не курил, ну и далее по смыслу? Вот и читают далеко не идеальные, не совершенные женщины дамские романы, где они встречают свою любовь и испытывают сильные переживания, с нею связанные.

Время от времени каждая женщина хочет быть прекрасной дамой, у которой все впереди, которая молода и красива, и навстречу которой мчится прекрасный принц на никак не выходящем из моды женских грез белом коне. Так чем же хороши и плохи дамские романы?

Несколько слов в пользу чтения дамских романов

- Пусть лучше читают дамские романы, чем не читают вообще. Многие современные люди заметно деградируют, так как последнюю книгу читали в школе, да и то это была вынужденная мера. Пусть мозг работает хоть так.

- Если в жизни действительно отсутствуют те эмоции, в которых женщина нуждается, почему бы не почерпнуть их из столь богатого источника? Тем более что их хватит на всех.

- Возможно какие-то идеи из романа можно применить в реальной жизни, как-то оживить отношения с реальным партнером, создав эдакую ситуацию, чтобы он проявил себя с наилучшей стороны.

Чем вредны или опасны дамские романы?

- Они уводят от реальной действительности: в жизни навряд ли встретятся идеальные мужчины, которые пойдут ради любви в огонь и воду, будут красавцами и идеальными, нежными и страстными любовниками и др. и пр.

- Если женщина «подсела» на дамские романы, то обычный мужчина ее уже не вдохновит и не привлечет, так как сравнение с очередным Эшли Уилксом или Реттом Батлером будет явно не в его пользу. Как бы не пришлось всю жизнь потом их читать, живя в гордом одиночестве.

Дорогие женщины! Читайте дамские романы, если они вам нравятся, но не заменяйте ими вашу жизнь. Поверьте, настоящая любовь есть не только в книгах.

top
Halida Rojkova

Проверено: настоящая любовь живет только в романах. Все остальные отношения - не праздник, а тяжкий труд. А мы все или почти все - лентяи и трудиться не любим! )))

spe
Милана Гейко

Ух ты! Абсолютно согласна с выводом в последнем абзаце!!! Наташенька, как всегда, молодчина! Интересно, живо и увлекательно написано! Мне понравилось. :)

mas
Марк Блау

Дамские романы - для женщин, порнушка - для мужчин!

mas
Евгений Багдерин

Женщины ,в своем большинстве, существа более чувствительные, эмоциональные Романтические фантазии и мечты женских романов уводят от грубой действительности, без нежности, понимания и ласки.....

spe
Юлия Дворникова

Порой очень даже полезно почитать дамский роман и просто сладко помечтать...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+