icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Безмакова
Мистика, непознанное

Почему аметист называют «вдовьим камнем»?

  • 14292
  • 7

Почему аметист называют «вдовьим камнем»?

Н
Наверное, этому утверждению способствуют различные особенности этого природного минерала, чтобы узнать какие именно, постараемся вместе с вами определить, что же представляет собой аметист.

Аметист относится к числу кварцитов, вместе с ним в эту группу входят цитрин, розовый кварц, горный хрусталь и раухтопаз. Все эти минералы появляются благодаря содержанию в кристалле кварца различных примесей. Так аметист является практически самым распространённым полудрагоценным камнем и представляет собой минерал кварца с включениями в его состав оксида железа. Цвет этого полупрозрачного камня может варьироваться от бледно- до насыщенно-фиолетового.

Его название происходит от греческого слова « трезвящий», греки верили в его способность защищать человека от опьянения. Египтяне же, в свою очередь считали аметист камнем бога Тота, также этот камень почитали и иудеи.

Упоминание об этом камне есть и в Апокалипсисе Иоана Богослова, так, аметист относится к одному из 12 камней в основании Небесного града.

В древнем Вавилоне считали, что аметист способствует возникновению нового чувства, несмотря на существование в сердце прежней любви. Поэтому этот камень не советуют носить молодым замужним или обручённым девушкам.

Также этот камень почитали в Индии, где считали этот камень одним из самых сильных магических амулетов и относили его к Аджне или «третьему глазу». Йоги используют аметист для создания энергетического равновесия в организме, они верят, что он способствует активации правого полушария мозга, помогает обрести гармонию.

Самым ценными на сегодняшней день являются камни с однородным цветом, имеющие однородную плотность и прозрачную структуру. Именно из таких образцов аметиста делают различные ювелирные украшения.

Каковы же свойства этого минерала?

Ещё со времён древности считалось, что аметист покровительствует самому главному чувству - любви. Он обладает способностью успокаивать расстроенные чувства и способствует развитию и поддержанию любви, даёт надежду людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Именно благодаря этим особенностям камня, аметист и стали считать камнем любви. Он помогает своему обладателю добиться ответного чувства, сохранить любовь и пронести её через года. Также он помогает возобновить угасающие чувства. Но, пожалуй, самым загадочным всегда считалась его способность дарить любовь человека, которому этот камень подарен. И тот факт, что в сердце человека уже была любовь к другому человеку, никак не влияет на способность аметиста. Об этом нам сообщает расшифровка одной из шумерских глиняных табличек.

Скорее всего, именно способность камня помочь своему обладателю пронести любовь через года и стала основной причиной его так называемого названия. Многие женщины после потери любимого человека уже не имели надежды влюбиться вновь, да и, наверное, не хотели. Тогда они клялись перед Богом хранить любовь к этому человеку на протяжении всей жизни. Что и помогал им сделать этот камень, который они постоянно носили при себе в качестве талисмана.

spe
Милана Гейко

Леночка, с удовольствием прочла, интересно. Я вообще люблю камни, вернее ювелирные изделия с камнями. Теперь про аметист буду знать интересные подробности! ))) +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+