icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ева Москвина
Куда поехать отдохнуть

Первая поездка за границу. Что нужно знать?

  • 4020
  • 4

Первая поездка за границу. Что нужно знать?

Д
Для многих поездка за границу – это настоящая мечта. Если она у Вас «переросла» в реальность, и Вы в скором времени планируете выезд за рубеж, то вот несколько деталей, которые обязательно надо учесть при сборе.

Во-первых, позаботьтесь о заграничном паспорте. Оформите все документы для его получения, если у Вас его не было раньше. Примерные сроки оформления загранпаспорта в ОВИРе – месяц.

Во-вторых, определитесь, как Вы поедете за границу – самостоятельно или через турфирму. Для первого визита за границу лучше выбрать услугу туристической фирмы, так как помощь Вам все-таки будет необходима, ведь самостоятельно сложно в первый раз оформить документы самостоятельно. Найдите подходящую фирму и доверьте ей оформление туристической путевки, в том числе и получение заграничной визы.

В-третьих, туристическую фирму следует выбирать заранее, можно это сделать в тот период времени, когда оформляется заграничный паспорт. Расспросите у менеджера компании о направлениях, которые они предлагают, пролистайте каталоги, поинтересуйтесь ценами. Узнайте про комплекс экскурсионных программ. Спросите про гарантии, которые предоставляет фирма.

В-четвертых, для оформления визы необходимо будет взять справку с места работы о величине заработной платы. Как правило, это справка оформляется в свободной форме. Некоторые считают, что нужно предоставить в турфирму справку 2НДФЛ. Однако, это мнение ошибочно. В справке произвольной формы должны быть обязательно указаны: Ваша должность, с какого периода работаете на этом месте работы, размер заработной платы. Справка должна быть сделана на официальном бланке, за подписью генерального директора Вашей компании или начальника отдела кадров. Печать компании обязательно должна быть на справке.

При поездке в некоторые страны (в основном в европейские) для получения визы необходимо представить справку о движении денежных средств на банковских счетах. Таким образом Вы подтвердите свою платежеспособность и дадите гарантию, что сможете себя обеспечить, находясь в заграничной поездке.

В-пятых, подсчитайте свои накопления. Заграничные поездки всегда требуют денежных трат. Опытные туристы советуют брать с собой сумму, которая примерно будет эквивалентной стоимости туристической путевки.

В-шестых, соберите информацию о стране, в которую собираетесь на отдых. Изучите климатические условия, лучшие экскурсионные маршруты, почитайте отзывы о гостиницах и сервисах в нем. Некоторые полезные советы туристов оказываются действительно полезными. В частности, так можно узнать, где выгодней менять деньги – на рынке или в банке, где большой выбор сувениров, какие экскурсии в действительности стоит посетить.

В-седьмых, приобретите справочник туриста или распечатайте нужную информацию из интернета. Как правило, за границей справочники стоят дорого, да и не всегда бывают на русском языке. Также позаботьтесь об англо-русском разговорнике или разговорнике на другом иностранном языке, на котором говорят местные жители. Выучите хотя бы несколько фраз, которые помогут Вам общаться.

В-восьмых, обязательно узнайте все о традициях местного населения, о порядках и нормах поведения. Знание этих правил позволит Вам не попасть впросак и избежать лишних проблем.

Удачной первой заграничной поездки!

mas
Евгений Багдерин

Не торопитесь перепробовать все блюда национальной кухни. Часто туристы из России 3-4 дня "теряют" из-за непривычной еды. Возьмите с собой таблетки, за границей они очень дорогие. Полезно познакомиться с отзывами на отель в интернете.

mas
Марк Блау

Разговорники в поездках помогают мало. Даже если что-то сможете сказать, не факт, что Вас поймут (например, во Франции). А если поймут, не факт, что Вы поймете ответ. Учите языки хотя бы на уровне "Да- нет", "Сколько стоит?" "Где?" и счет "Раз-два-три"

spe
Владислав Черных

Приличные турфирмы обычно снабжают туристов краткими справочниками и картами, а насчёт разговорника - толку и впрямь мало. Легче знающим английский, хотя бы по минимуму, в Европах его понимают многие. Да и от страны пребывания сильно зависит - с итальянцем почему-то проще объясниться, чем со шведом или норвежцем.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+