icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Галина Аралова
Психология

Нужен ли юмор в жизни человека?

  • 9829
  • 15

Нужен ли юмор в жизни человека?

Е
Ещё целители средневековья предписывали больным шутовские клоунады, чтоб ускорить их выздоровление. И сегодня многие врачи уверены, что юмор благоприятно влияет на лечение больного. "Смехотерапия" действительно ведёт к тому, что к пациенту возвращается желание жить и противостоять болезни.

Большинство людей прекрасно понимают пользу юмора и смеха в нашей жизни. Юмор несёт радость и отвлекает нас от проблем. Если в трудной ситуации найти что-нибудь смешное, то почувствуешь отступление напряжения и раздражённости. Стресс, вызванный крушением планов, сменяется уверенностью, что выход обязательно будет найден. Если, задыхаясь от проблем, мы всё-таки находим разумным перевести сложившуюся напряжённую ситуацию в шутку, попытаться посмеяться над собой, у нас появляется больше шансов преодолеть внутренний дискомфорт. Принимать несовершенство натуры с юмором - это большая мудрость, помогающая нам без особого драматизма признавать наши ошибки, неудачи, слабости.

С помощью юмора мы всегда можем выразить свои негативные эмоции положительным, дружеским образом. Хорошее чувство юмора - весьма ценное качество для взаимоотношения с другими людьми. Такими действиями мы можем создать вокруг себя атмосферу веселья и радостного возбуждения, что поможет нам сближению с окружающими. Обладая чувством юмора, можно остаться приятным в общении с людьми, даже если у тебя наступили трудные дни. Здоровый юмор - непременная часть прекрасного психологического здоровья человека.

Вряд ли можно назвать юмором жёсткую, бесчувственную, оскорбительную шутку. Юмором можно довести до белого каления, даже не желая человеку зла. То, что хорошо с друзьями и под хорошее настроение, в других случаях может оказаться не совсем уместным. Юмор не должен быть оружием для возмездия. Пуская в ход шутку, постарайтесь не обидеть человека. Не стоит отпускать шутки, после которых окружающие тебя люди будут чувствовать себя неловко. Если, не смотря на свою осторожность, это всё же произошло, принесите человеку свои извинения, не стоит обвинять его в отсутствие чувства юмора. Не стоит наживать себе врага.

Для кого-то может оказаться приятной неожиданностью, что чувства юмора можно развивать. Ищите смешное везде, где бы вы только не были. Каждый вечер перед сном вспомните прошедшие события дня и постарайтесь найти в них смешные эпизоды. Подумайте, какие забавные шутки вы могли бы при этом сказать. В жизни полно абсурда, показной, бесполезной активности. Играйте словами с двойным значением, запоминайте шутки и забавные истории, анекдоты. Источником для смеха может стать всё: телепередачи, книги, комедии, надписи на чашках, магнитики на холодильнике, рисунки на футболках.

Юмор бывает разный, мы в этом уже убедились. Но самый безобидный - это абстрактный юмор, про жизнь. От него всем весело и никому не будет обидно.

Давайте жить весело, Господа!

deb
Александр Андронов

Понравилась не только статья, но и Ваше жизненное кредо. Это и про меня тоже.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+