icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Психология

Можно ли узнать, щедрый ли вы человек при помощи теста?

  • 2871
  • 15

Можно ли узнать, щедрый ли вы человек при помощи теста?

М
Можно. Но для начала надо определиться, что такое «щедрость».

Щедрость – это черта характера человека, показывающая его способность не быть жадным.

Если вы проходите мимо просящего милостыню нищего, хотя у вас кармане есть пара лишних пятаков, то щедрым вас назвать сложно. Если же вы имеете достаточно много свободных денежных средств, при этом бросаете их налево и направо, а проще говоря, просто на ветер, назвать вас щедрым можно, но в таком случае вы будете больше расточительны и легкомысленны, чем щедры. Щедрый человек – это некая середина, которую нужно уметь почувствовать. Давать деньги от души, не скрепя сердце тому, кто в них очень сильно нуждается, уметь сочувствовать людям, сопереживать, понимать. Вот те качества, которыми обладает щедрый человек. Узнали эти качества в себе? Значит, вы - человек щедрый.

Но щедрость – это не только отдача денег или чего-то другого ценного людям. Щедрость – она еще и нематериальна. Улыбка и слова благодарности прохожему, помогшему вам донести до дома тяжелые сумки или, к примеру, бурные аплодисменты и овации хорошей игре актеров в театре. Это тоже щедрость. Щедрость на эмоции. Согласитесь, порой получить благодарную реакцию бывает гораздо приятнее и важнее, чем какие-то материальные подарки. Если вы не скупитесь на эмоции родным или близким и даже просто незнакомым людям, и делаете это совершенно искренне, а не только потому, что так надо и так требуют нормы этикета, то вы – щедрый человек. Если же для вас – это трудная задача, вам проще и комфортнее не показывать свою реакцию и все эмоции держать под контролем, то щедрость это, увы, далеко не про вас.

Щедрость человека не ограничивается деньгами и эмоциями. Щедрым может быть человек и на поступки. Испечь вкусный вишневый пирог домочадцам, навестить одиноких стариков-ветеранов, живущих по соседству, отправиться всей семьей в аквапарк, о котором так долго мечтали дети и наконец-то сделать такой им подарок, даже если вам потом придется неделю экономить на обедах на работе. Умение делать приятное людям, предугадывать и исполнять заветные желания своих близких людей, вот чем должен обладать поистине щедрый человек.

Вспомните и оцените свое поведение по отношению к окружающим. Когда вы в последний раз делали для них что-то доброе и приятное? Делаете ли вы это каждый день или, в лучшем случае, только при особом случае или скажем только по праздникам? Вы долго ломаете голову над моими вопросами и они вас вогнали в краску, внезапно проснулись совесть и стыд? Ну что ж тут скажешь! Дорогие мои, исправляйте свои ошибки, пока не поздно. Щедрость на добрые поступки, хотя бы не на совсем значительные, это же так здорово! На этом строятся наши отношения с окружающими. Это лучший подарок, который мы можем сделать не только им, но и сами себе.

Если же вы сможете сразу перечислить несколько хороших поступков, сделанных вами за последнее время, то могу вас поздравить. Вы – щедрый человек. Как хотелось бы, чтобы в мире стало намного больше таких людей, как вы.

Умение быть щедрым – это большое искусство. Обучайтесь и познавайте его. И увидите, ваша жизнь заиграет совсем другими красками, яркими, светлыми и теплыми.

pro
Леонид Девятых

Такой материал мог быть написан только щедрым человеком...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+