icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Андрей Черник
Праздники

Международный день Черного моря (31 октября). Что это за праздник?

  • 1904
  • 0

Международный день Черного моря (31 октября). Что это за праздник?

В
Вряд ли кто из жителей нашей страны не слышал о Чёрном море.

На Земле существует немало тёплых морей, но это - своё, родное, и второго такого нет. Чёрное море представляет собой овал, вытянутый с востока на запад примерно на 1150 км в длину и на 580 км в ширину. Наибольшая глубина моря - около 2210 м. Уникальность его по сравнению с другими морями в том, что на глубине свыше 150-200 м в нём почти полностью отсутствует жизнь (за исключением нескольких видов анаэробных бактерий). Это связано с высокой концентрацией сероводорода в глубинных слоях воды. Но, несмотря на это, в нём обитает свыше 2.5 тысяч видов животных - начиная от беспозвоночных и заканчивая крупными млекопитающими.

Чёрное море также имеет важное стратегическое значение. В Новороссийске и Севастополе расположены крупнейшие Российские военно-морские базы.

Черноморское побережье плотно заселено было ещё с древнейших времён. Дремлют под сенью лесов в горах Кавказа дольмены - мегалитические сооружения, построенные от 5 до 10000 лет назад неизвестным, исчезнувшим в глубине веков народом. До сих пор поражают воображение величественной красотой руины античных городов Крыма.

Но время идёт, меняются люди, населяющие его берега, возникают проблемы. В настоящее время наблюдается ряд неблагоприятных факторов, нарушающих экологическое состояние Чёрного моря.

Это, во-первых, сильное загрязнение рек, впадающих в море, нитратами и фосфатами, попадающими в воду с полей в виде минеральных удобрений, что приводит к активному росту сине-зелёных водорослей и уменьшению прозрачности воды.

Во-вторых, происходит загрязнение моря нефтью и нефтепродуктами (особенно в западной части), что приводит к гибели рыбы и морских животных, а также к загрязнению атмосферы за счёт испарения нефтепродуктов с поверхности воды.

В третьих (и это подтвердит каждый, кто хоть раз отдыхал на Чёрном море), загрязнение моря отходами жизнедеятельности человека, как в прямом, так и в переносном смысле - многие, особенно небольшие приморские посёлки не имеют канализационных систем и всё сбрасывается во впадающие в море речушки или же просачивается в грунтовые воды.

В четвёртых, это браконьерский отлов рыбы и донное траление, нарушающее биологический баланс в донных слоях.

В пятых, вытеснение коренных представителей флоры и фауны в результате деятельности человека, нарушение экологического баланса вследствие слепого следования моде.

Как видим, проблем немало. Для их решения 31 октября 1996 г. в Стамбуле представители государств Черноморского бассейна, а именно: России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии разработали и подписали план действий по спасению Чёрного моря. Такая необходимость возникла в связи с опасностью разрушения уникального природного комплекса. Тогда же было принято решение считать 31 октября Международным днём Чёрного моря. И каждый год в рамках этого праздника во всех городах Черноморского побережья проходят мероприятия и акции, направленные на сохранение уникальной экосистемы Чёрного моря.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+