icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Неткачев
Мучают вопросы? Узнай

Куда можно устроиться, если ты ничего не умеешь?

  • 1370
  • 6

Куда можно устроиться, если ты ничего не умеешь?

К

Когда труд – удовольствие, жизнь хороша! Когда труд – обязанность, жизнь рабство! М. Горький

Трудно найти человека, который ничего не умеет. Каждый ходил в школу. Читать научили, даже самый элементарный счет тоже доступен. Имеются кое-какие познания по истории и географии. Из уроков химии, физики и биологии стали известны основополагающие законы существования, например, хороший сон бывает после сытого ужина. Поэтому считать, что кого-нибудь нет никаких навыков нельзя.

Где учиться и чему

Итак, необходимы средства для существования, а нет подходящих умений для выполнения работы.

Что делать? Кто виноват? Где искать выход? В чем причина? Вопросов много, однозначного решения нет.

Дать всем людям один и тот же совет бессмысленно. Бог давным-давно разделил человечество на мужчин и женщин. То, что свойственно одним не подойдет другим. Дифференцированный подход позволяет дать только общие рекомендации. Варианты сегодняшней жизни тоже различны.

Если есть родственники или добрые знакомые, готовые временно (можно и постоянно) содержать конкретного индивидуума, то можно не торопиться с выбором профессии. Подумав, решить, куда направиться, что выбрать. Сотни разнообразных колледжей готовы дать специальное образование. В них учат по заданной программе тысячам востребованных профессий. Длительность обучения редко превышает два года. Особенно важно, что большинство учебных заведений предлагает пройти производственные практики. На них будущий специалист может оценить свои способности в выбранной специальности.

Заманчиво стать артистом. Все узнают на улицах, просят автограф. Но здесь нужно учиться. Правда, говорят, что некоторые известные личности стали такими без дополнительного образования, они начали свою деятельность в любительских коллективах. Позже их заметили и пригласили на профессиональную сцену. Примеры есть, но чаще – это исключение из правил. Но пробовать можно. Довольно много любительских театров, в том числе и кукольных готовы принять потенциальных работников.

В торговой сети нетрудно найти место продавца. В сетевых магазинах существуют курсы ускоренного обучения. На них в течение двух-трех месяцев из неумехи сделают продавца-кассира или мерчендайзера (специалиста по выкладке товара). Во многих торговых точках эти специальности объединяются, и специалист получает более высокую заработную плату, совмещая две должности. Там же подготовят и работников склада, которые будут выполнять не только работу грузчика, а также заниматься и логистикой.

Торговая сеть разрастается быстрее всего, поэтому вакансии открываются каждый день в большом количестве. У торгового работника есть и свои преимущества – всегда есть доступ к товару, который только поступил в продажу. При отбраковке какого-либо товара по разным причинам его можно приобрести по бросовой цене, а то и даром.

В каждом городе имеются производственные предприятия, выпускающие различные виды продукции. Там всегда нужны рабочие руки. Неквалифицированного молодого человека обучат на рабочем месте основным приемам и правилам работы. Через пару месяцев бывший ничего не умеющий и разочарованный в жизни товарищ уже имеет профессию, которая позволит получать заработную плату. Конечно, вначале эта зарплата невысока, но средства к существованию уже имеются. Дальше можно ставить себе и иные цели.

Современные вузы подготовили массу специалистов, имеющих минимальную востребованность в современной жизни. Кому нужны тысячи экономистов, получивших красивые дипломы? Некоторые вузы, стремясь не отстать от моды, подготовили сотни дизайнеров. Где их трудоустроить? Даже бухгалтеры и те не могут найти себе работу по специальности.

Им можно посоветовать следующее: не нужно зацикливаться только в рамках одной профессии. Если есть та или иная работа, то идти туда, где примут. Понравится или нет, еще неизвестно. Но, не попробовав, не стоит говорить, что – это не по мне. Многое познается позже.

Интерактивные обучающие курсы

В интернете можно найти множество обучающих курсов по самым неожиданным специальностям. Интересные обучающие ролики выкладываются ежедневно на разных сайтах. Они учат, как своими руками сделать то или иное. Здесь для самых разных людей найдется именно то, к чему есть интерес. Шить, вязать, вышивать, строить, лепить, вырезать, сваривать и делать еще множество различных дел можно изучая приемы, показанные в небольших фильмах, создаваемых разными авторами-практиками. На них учатся не только молодежь, даже люди пенсионного возраста находят себе новую интересную профессию, которая часто позволяет зарабатывать дополнительно к пенсии еще кое-что.

Главное не отчаиваться и искать, пробовать, учиться и добиваться успехов.

top
Halida Rojkova

Абсолютно согласна с последним предложением. Могу только добавить : ничего не уметь не стыдно, стыдно ничего не хотеть уметь.

mas
Дмитрий Неткачев

Лида. В последнее время часто приходится слышать разочарованные возгласы о неумении жить в сегодняшнем времени. Это заявляют люди разного возраста. Как же они жили раньше?
Все хотят большие доходы, но попросить у Господа ума и старания не хотят, просят денег. Это смущает больше всего.
Как же выживали наши родители, бабушки и дедушки? Всего они добивались трудом. Не всегда профессия соответствовала запросам, но они честно делали свое дело.

pro
Надежда  Маслова

Всё абсолютно верно. Нужно учиться, нужно пытаться, иногда открываются возможности и склонности совсем неожиданные. Нужно только хоть немного шевелиться.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+