icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ольга Гаврикова
Работа, карьера, бизнес

Кто такой учитель

  • 16203
  • 8

Кто такой учитель

К
Кто такой учитель? Человек, который пишет мелом на доске, ставит двойки и пятёрки, вызывает в школу родителей, заставляет убирать кабинет и пытается вложить хотя бы крупицы знаний в головы детей? Безусловно, да.

Но всё же, что-то подсказывает мне, что понятие учитель должно подразумевать что-то большее. Учитель должен уметь научить ребёнка немножечко жизни, давать ему советы, которые действительно помогут, поддерживать, когда это будет нужно.

Как человек школу закончивший относительно недавно, на полном серьёзе вам заявляю, что таких учителей там нет. Да, там работают женщины (мужчин - еденицы) и думают, что они первоклассные учителя, но это не так. Они могут знать наизусть свой предмет, и умело его преподавать, но научить ребёнка чему-то большему у них не получается.

И это происходит отнюдь не от того (как принято считать), что им платят маленькую зарплату, и не от того, что они сами этого не хотят. Я абсолютно уверена, что причина вовсе не в этом. На мой взгляд дело в том, что сегодняшние учителя не до конца разобрались и открылись как личности в своей собственной жизни. А, что, спрашиваетя, можно советовать другому человеку, когда сам не знаешь, как поступить в той или иной ситуации.

Из личного опыта могу рассказать, что я встречала НАСТОЯЩЕГО учителя только однажды. И то это была не то чтобы учительница, а моя преподавательница в художественной школе. Она знала чего хотела, имела ответы на все вопросы и прекрасно разбиралась в жизни. Она не имела ни одного любимчика и никогда не говорила, что у кого-то что-то не получается. Наоборот, она всегда говорила: "У тебя всё правильно, но было бы лучше, если бы ты сделал вот так..." К такому учителю можно обратиться с любым жизненным вопросом, и получить достоверный ответ.

Но бывают, как это не прискорбно бы звучало, учителя, которые не только не могут дать детям того, что описано выше, но ещё и морально унижают детей (пусть каждый поймёт эту фразу как считает нужным). Так вот такие люди, по моему мнению, вообще не имеют право носить звание учителя. Но доказать что-либо невозможно, да и не нужно. Я думаю, что присутствие таких людей в жизни наших детей уже со школьной поры помогает последним понять, что спрведливость не всегда торжествует и помогает подготовиться ко вступлению в ту самую большую жизнь, в которой к сожалению, всё-таки будут присутствовать такие безнравственные люди. Эту тему можно развивать и развивать, но я не считаю уместным в данной статье говорить о том почему у нас вырастают такие злые дети, кто в этом виноват и т.д.

Главное помнить, что учитель должен быть человеком, но не забывать, что прежде всего он должен учить (и не только своему предмету).

tra
Василий Модеров

Я учитель и тоже "не настоящий", но по иной причине - эта работа не приносит мне удовольствия. Спасибо, что пишете по нашим предложенным темам!

tra
Естер Боше

Грустно от такой статьи. У нас учитель уважаемая профессия, его жалование на хорошем уровне. Не понимаю, почему Россия платит мало учителям. От работы учителя зависит, кто потом вырастет. Вам плюс.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+