icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александрович Павел
Работа, карьера, бизнес

Кто такой торговый представитель

  • 4139
  • 10

Кто такой торговый представитель

В
Все профессии важны, все профессии нужны. Это строчки из одного детского стихотворения, в то время как это произведение увидело свет, о многих, нынче привычных для нас профессий, мы даже и не слышали. К таким можно отнести и профессию торгового представителя.

Мы очень редко задумываемся, как товар попал на полки магазина, кто его привез, почему в этом магазине представлен «кетчуп» именно этого производителя, а не другого. Это работа торгового.

Так кто же он такой – это посредник между поставщиком и клиентами (торговыми точками), или между заводом изготовителем и оптовыми складами, крупными дилерами. Его задача заключается в продвижении продукции компании, которую он представляет на определенной территории. Заключение сделок, увеличение клиентской базы, составление договоров, презентация новой продукции вот далеко не весь список обязанностей торгового представителя.

К основным навыкам торгового представителя можно отнести вождение автомобиля. Некоторые компании, предоставляют транспортное средство, но большая часть используют личные авто. Специальное образование для работы требуется не всегда (если это не узкая специализация - медицина например), главное, что бы человек был хороший. Да я не ошибся, человеческий фактор играет большую роль для работы. Для заключения сделки необходимы навыки коммуникации, надо уметь слушать клиента и выявить его потребности. Но в тоже время есть определенные задачи, которые стоят перед торговым представителем, например: продать определенный товар, или установить свою продукцию на более выгодные позиции, а тут без лояльности в торговой точке не обойтись.

Здесь как на войне все способы хороши, ну или почти все. Есть возможность подарить ручку или блокнот и к вам уже другое отношение продавцов, или ваша компания проводит акцию и при заказе определенного количества товара, следует презент. Бывают случаи, когда с клиентом просто можно поговорить по душам, и вы добились поставленной задачи.

Такая работа имеет как плюсы, так и ряд недостатков. К первым можно отнести гибкий график работы (сделал план на день, можешь быть свободным); работа не относится к вредным; есть люди которые, не могут весь день находится в офисе и общаться с узким кругом людей, тогда эта профессия для вас, здесь всегда есть с кем пообщаться; заработная плата зачастую состоит из оклада и процента от продаж, поэтому есть возможность увеличить доход - продав больше.

Из минусов, на мой взгляд - это простой в пробках (актуально для больших городов); случается, что клиент закрывает магазин и исчезает, тогда возврат денежных средств падает на плечи торгового представителя (зависит от внутренних устоев компании).

Перспективы роста есть, как и в любой другой отрасли - например, следующей ступенькой является должность супервайзера. Специалисты, имеющие опыт в продажах несколько лет очень ценятся и быстро могут найти более высокооплачиваемую работу в другой компании.

tra
Иван Барашков

Хорошая статья! Мне понравилось, чувствуется, что писал специалист. Мой скромненький+.

deb
Надежда Орехова

Специалист в вопросе продаж - далеко не всегда специалист по написанию статей. С трудом продиралась сквозь нагромождение знаков препинания, чтобы уловить смысл фразы. часть слов пропущена, часть знаков - тоже. При всей интересности статьи (чувствуется, что автор знает, о чем пишет) не могу поставить + - статья требует доработки именно по вопросам грамотности и связанности текста.

deb
Надежда Орехова

Согласна, огрехи есть у всех (или почти у всех), но у некоторых их настолько много, что они мешают прочтению.

tra
Виктор Дмитриев

Огрехи, то есть грехи, есть у всей людей, кроме Иисуса Христа! :) Многие женщины, особенно в России, любят учить мужчин и властвовать над ними. А Творец предусмотрел для них другое предназначение: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (1Тим.2:12). (Слово "жена", по контексту библии, означает "женщина"). Информация в статье полезная. Ставлю +. Кто имеет цель выискивать ошибки и указывать на них, тот, видимо, подпитывается от сего занятия. Нет, я не против, - кушать все хотят, только вот одни сверх меры объедаются, а другие остаются голодными.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+