icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ирма Гейне
Обучение

Кто такой Мухаммед?

  • 7374
  • 6

Кто такой Мухаммед?

О
Однажды на Аравийском полуострове в старинном городе Мекка, утопающем в предрассветной дремоте, родился мальчик, которому суждено было стать великим. Это событие произошло в далеком 571 году нашей эры перед восходом солнца на 22-ой день апреля. И нарекли мальчика Мухаммедом.

По свидетельствам очевидцев, дошедших до наших дней, Мухаммед обладал более светлой, чем обычно у арабов, кожей, средним ростом, блестящими черными волосами, спадавшими на его плечи и большими глазами, излучавшими доброту. Будущий пророк, возмужав, стал широкоплечим, его глаза были обрамлены длинными ресницами, а на коже его спины в области между лопаток отчетливо выделялся рельефный треугольник, который позже назовут «печатью пророчества».

Семья Мухаммеда занимала высокое положение в обществе, однако его собственный отец, к сожалению, умер всего за 2 месяца до рождения сына. Младенец был отдан кормилице по имени Халима, и именно она и семья этой женщины поднимала на ноги будущего исламского пророка, который до 4 лет своей жизни прожил в племени кочующих бедуинов.

В 610 году на 39-летнего Мухаммеда снизошли первые откровения Аллаха. С этого момента пророчество начинает исполняться: этот человек вещает словами Бога и проводит публичные проповеди священного учения.

В те далекие годы на территории города Мекка, что входит сейчас в королевство – Саудовская Аравия, на месте нахождения святой для мусульман всего мира Каабы размещались статуи разнообразных богов. В Мекке царил истинный религиозный хаос. Люди поклонялись грубо вылепленным статуям многочисленного пантеона каменных идолов, пока Мухаммед со своим войском не ворвался в эту священную обитель. Пророк повелел разрушить статуи, коих числом было более трех сотен. Все они разрослись вокруг Каабы, которая в наши дни представляет из себя гранитный куб на мраморном фундаменте, накрытый покрывалом из черного шелка. Арабские племена, жившие неподалеку от Мекки, поклонялись не только своим идолам, они чтили и Каабу.

С момента разрушения статуй мекканских многобожников в Мекке воцарилось исламское единобожие, и установил его Мухаммед, что пророчествовал народу с посланий Аллаха.

Со времен пророка Адама, которому, по преданию, Аллах ниспослал белый камень, почерневший от грехов человечества, в юго-восточном углу Каабы находятся осколки камня черно-красного цвета, которые сейчас обрамлены серебряным футляром. В 623 или 624 году Мохаммед, очистивший Мекку от каменных идолов богов, прикоснулся к этому камню своей тростью. С тех пор этот камень считается священным среди мусульман.

Необыкновенный факт состоит в том, что этот камень сохранился до наших дней и прикоснуться к нему считается огромной честью для каждого мусульманина во время ежегодного паломничества в Мекку, называемого хаджем.

Женившись в 24-летнем возрасте на своей первой жене Хадидже, Мухаммед с течением жизни взял себе в жены еще 12 девушек. Он женился на них еще до того, как Аллах ниспослал ему свыше указание о том, что мусульманин может иметь одновременно всего 4 жены.

За 61 год жизни, что был отпущен Мухаммеду на Земле, он успел поучаствовать в 30 сражениях и военных походах.

Все его дети, кроме Ибрагима, были рождены первой женой пророка – Хадиджей. Все 7 детей от первой супруги, к сожалению, скончались либо в раннем детстве, либо еще при жизни пророка. Единственная – младшая Фатима – умерла через полгода после смерти пророка.

Мухаммед умер 61-летним в 8 день июня в еще одном священном городе Саудовской Аравии – Медине – в 632-ом году. В этот день пророк внезапно посетил мечеть, вход в которую вел от дома, в котором он жил, и начал прощаться с молившимися там людьми. С этого момента прошло всего несколько часов, и Мухаммед умер на руках жены Аиши.

Как бы захватывающе это не звучало, но прямые потомки пророка Мухаммеда живут среди нас. Правящая династия королевства Марокко и король Иордании Абдалла II – потомки того самого Мухаммеда.

mas
Марк Блау

Кстати, помните такую советскую писательницу Веру Панову? ("Сережа", "Спутники"). Она - удивительное дело - написала роман о Мухаммаде и даже надеялась его издать. Роман интересный, выложен в Интернет. Советую отыскать и почитать

tra
Зульфия  Полевода

Ирма, я в восхищении! Мой плюс, вы отлично рассказали вкратце историю Пророка.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+