icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Животные

Кто такие морские петухи?

  • 2450
  • 4

Кто такие морские петухи?

М
Морские петухи (триглы, Triglidae), семейство морских рыб отряда окунеобразных. Тело веретеновидное, покрыто чешуей или пластинками. Длина до 90 см; 1-3 нижних луча брюшного плавника имеют форму пальцевидных отростков и служат для ползания по дну, а также являются органами осязания и вкуса. У глубоководных двуносых панцирных триглов, или малармат (Peristedion), все тело покрыто костными пластинками. Некоторые виды триглов могут совершать короткие планирующие полёты. Питаются беспозвоночными и мелкой рыбой.

Имеют промысловое значение; мясо очень вкусное. Морской петух по вкусу лучше, чем осетрина или белуга, мясо его очень жирное нежное и почти без костей. Кроме того, уха из петуха получается очень вкусная, наваристая.

Много чудесного в нашем море, чего не видели не только те, кто живет вдали от него, но и многие жители приморских городов и селений. Они зачастую не имеют представления, какие рыбы водятся в море. Одним из самых оригинальных обитателей Черного моря является морской петух. Когда смотришь на эту рыбу, то прежде всего бросаются в глаза ноги. Действительно оригинально - у рыбы ноги, и их шесть, по три с каждой стороны. Затем весьма оригинальная форма и величина головы, а она поражает уродливостью и размерами.

Морской петух относится к хищным рыбам и ведет придонный образ жизни. Его излюбленными местами являются песчаные прогалины в подводных "лесах" на глубине 15-30 м. Он выбирает себе укрытое местечко под водорослями на опушке "леса" и там стережет свою добычу. Любимая пища петуха - барабулька, которая любит рыться в песке, отыскивая там различных рачков. Когда барабулька увлечется своими поисками, петух делает молниеносный прыжок - и барабулька исчезает в его пасти. При этом броске особую роль играют ноги, при помощи которых петух совершает свой прыжок, сильно отталкиваясь от дна. В это время все плавники сложены и не мешают быстрому перемещению рыбы. Когда петух наестся, он ложится отдыхать в чащу водорослей. К вечеру он всплывает в верхние слои погреться в теплой воде.

В хорошую погоду, когда наступают сумерки и кефаль начинает выпрыгивать из воды, случается наблюдать, как большая рыба-около полуметра длиной-выскакивает из воды, распускает большие крылья и несется над поверхностью моря. Пролетев метров 20, петух с шумом и брызгами плюхается в воду. Эта картина настолько красива и увлекательна, что стоит этому удовольствию посвятить несколько вечеров, специально выезжая на лодке.

Морской петух уродлив и красив. Читатели могут подумать, что два противоположных качества - уродливость и красота -мной указаны ошибочно, но по отношению к двум черноморским рыбам (морскому петуху и ершу) это выражение совершенно справедливо. Обе эти рыбы уродливы и вместе с тем красивы. Можно привести целый ряд примеров из китайской и японской живописи, где применяется сочетание уродливости с красотой-драконы, деревья-малютки, экзотические цветы и т. п.

Морские петухи летают, вернее прыгают, в хорошую погоду после шторма, но наблюдать такие прыжки удается редко, потому что они прыгают вечером, вдали от берега, когда уже начинает смеркаться.

Изредка на море можно увидеть его грузную фигуру, летящую на довольно широких крыльях-плавниках. Машет ли петух крыльями или они остаются неподвижными, сказать сложно. Пролетев метров 20 (приблизительно около 3 секунд), морской петух складывает крылья и плюхается в море, подняв целый фонтан брызг. Прыжки лобана (кефали) совершенно не похожи на прыжки петухов. Если петух прыгает в длину, то кефаль прыгает в высоту и падает хвостом вниз, как сазан. Поэтому по прыжкам легко различить этих рыб.

spe
Милана Гейко

Ух ты! Интересная статья, живая. молодец, Настя. Всегда приятно читать Ваши стать!!! Здорово. +++++++ :):):):):)

deb
Наталья Зубова

Да, сколько в мире чудес. И Вы, Настя, Очень интересно обо всем, за что беретесь, пишете. ++++

spe
Лариса Попруга

Никогде не видела этого красавца. Очень интересно написано+++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+