icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Трепель
Обучение

Креатив. Что такое креатив?

  • 12014
  • 11

Креатив. Что такое креатив?

П
Понятие креатив было заимствовано и в переводе с английского языка означает «творческий». Креатив – это то, что бросается в глаза и запоминается. Креатив – это изюминка, это рекламные ролики, которые оседают в памяти, это рекламные слоганы, которые становятся поговорками и цитируются широкими массами. И когда приходит время выбора в памяти неизменно всплывает: «Молоко вдвойне вкусней, если это Милкивей», «Зева - забота в каждом прикосновении», «Джилетт – лучше для мужчины нет» и т.д.

Креатив - это искусство создавать идеи и воплощать их в жизнь, когда мыслеформы приобретают материальные очертания. Прекрасным примером креатива является, получившая мировую известность продукция ИКЕА, реклама на транспорте, боди-арт и многое, многое другое. Для того чтобы придумать креативный проект нужно быть не просто талантливым и логичным, но и слегка сумасшедшим.

Существуют определенные методики, содействующие генерации оригинальных идей и поиску нестандартных решений, поставленных задач. Методики креативности ускоряют нахождение идей, раскрывают взгляд на проблему в целом и уничтожают умственные преграды, увеличивают вероятность получения стоящих идей. Данные методики сокращают время поиска творческих решений, делая процесс поиска более эффективным, и рассчитаны на одного человека или группу людей.

Так в сфере бизнеса и рекламы используется методика латерального мышления, которая ставит под вопрос исходные условия.

Мозговой штурм – это коллективный метод получения большого количества идей за определенный промежуток времени, как правило, до 40 минут, с последующей оценкой всех предложенных вариантов и выбором наиболее подходящих.

Метод Уолта Диснея проходит в форме ролевой игры, участники играют роль мечтателя, реалиста и критика. Во время игры роли меняются, и обсуждение проходит до тех пор, пока в процессе данной методики не будет найдено верное решение.

Теория решения изобретательских задач находит применение среди инженеров и изобретателей. Она отличается от метода проб и ошибок тем, что это практическая методика, управляющая мыслительными процессами, охраняющая от ошибок, побуждающая составлять талантливые мыслительные операции.

Эти и другие методики стимуляции творческого мышления применяются во многих сферах жизни, которые требуют оригинальных идей.

Креативные решения находят применение не только в рекламе, но и в повседневной жизни, так например, чтобы найти мелкий предмет винтик или гайку, которую вы случайно обронили на пол, необходимо всего-навсего надеть чулок на трубу пылесоса, а дальше все как обычно. А чтобы при хранении упорядочить комплекты с постельным бельем достаточно аккуратно сложить все предметы в одну из наволочек. Еще можно использовать обыкновенные стеклянные банки и бутылки в качестве рамок для фотографий, вставив фото внутрь перевернутой банки. Плодоножку клубники удаляем трубочкой для сока, проткнув ягоду насквозь, а пространство под лестничными ступеньками в двухэтажных коттеджах можно приспособить под шкафчики для хранения обуви. Как видим, все гениальное просто!

mas
Дмитрий Неткачев

Есть люди, изначально видящие этот мир иначе чем остальные. Они и создают креатив. Мозговой штурм здесь неуместен, мои дизайнеры показали на сайте свое креативное мышление. +.

deb
Татьяна Балабан

Я не большой специалист по креативу, но подсмотреть и сделать самой понравившуюся вещь в состоянии. +++

deb
Иван Иванов

Дмитрий хочу вас немножко расстроить по поводу ваших дизайнеров, в тех работах что они продемонстрировали нет никакого креатива, рисование на добрую твердую троечку, да есть детский, женский фантазийный отпечаток в рисунках, со старушкой автор немного посильнее но это художественные работы среднего уровня и не больше. Каждый из нас видит этот мир иначе чем остальные, по своему, креативность в мышлении имеют не многие, единицы. Мозговой штурм есть один из методов получения базы идей, методов очень много, можно о каждом методе написать отдельную статью, и все они очень результативны и полезны не только для работы но и для повседневной жизни.

deb
Иван Иванов

Забыл сказать что статья хорошая, жаль что такая интересная тема а статья коротенькая, ну все равно +++

deb
Марина Уденцова

Мне понравилось....еще от дроздов на черешню из можно кота посадить сшитого из старой норковой шапки....проверено...боятся...))))))))))))))))))))))))))))))))))))) креатив!++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+