icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Маслова
Здоровье и красота

Конопляное масло? Стоит попробовать!

  • 822
  • 10

Конопляное масло? Стоит попробовать!

У
Уже долгое время людям известна печальная слава конопляных растений, так как они содержат наркотические вещества. Но, кроме печальной славы, у конопли есть масса полезных свойств. Из конопли производят много всего полезного, и, в том числе, масло.

И если соцветия и листья конопли содержат в себе наркотические вещества, то конопляное масло на этот счёт абсолютно безвредно. В его составе нет никаких вредных компонентов, и наркотические примеси в нём совершенно отсутствуют.

У конопляного масла масса полезных свойств и богатый химический состав. Конопляное масло имеет светло-зелёный цвет и, к тому же, у него приятный лёгкий слегка кисловатый вкус. Долгое время на столе славян конопляное масло занимало главное место, но со временем его вытеснило подсолнечное.

Чтобы все полезные вещества в конопляном масле сохранились в полной мере, его, ни в коем случае, нельзя подвергать тепловой обработке. Его употребляют только в сыром виде. Его можно использовать в первых блюдах, салатах, соусах, различных заправках, а так же готовят домашние лекарства, используя его как основу. В составе конопляного масла есть жирные ненасыщенные кислоты, способствующие профилактике ожирения, помогают в борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями и болезнями нервной системы.

Большую пользу масло из конопли приносит вегетарианцам, которым, не смотря на их отказ от еды животного происхождения, всё же необходимы питательные вещества.

Масло из конопли диетический продукт и его можно включать в рацион сбалансированного здорового питания. В этом его высокая биологическая ценность. Большое содержание антиоксидантов в конопляном масле предохраняет кожу от преждевременного старения, способствует укреплению иммунитета. В составе конопляного масла есть хлорофилл, обладающий противоопухолевыми свойствами и, кроме того положительно сказывается на общем состоянии организма.

Масло из конопли невероятно полезно людям, перенёсшим операции или тяжёлые болезни, оно хорошо заживляет раны и восстанавливает нормальную работу организма.

Конопляное масло широко известно в народной медицине. С его помощью лечат кожные заболевания, болезни мочевого пузыря, туберкулёз, гормональные нарушения, болезни верхних дыхательных путей такие как бронхиты, трахеиты, кашель, ангины, насморки.

Очень любят конопляное масло косметологи. Они используют его для устранения недостатков кожи лица. Масло из конопли смягчает грубую кожу лица и питает сухую.

Если у вас проблемы с ногтями или волосами, то ежедневные ванночки из конопляного масла окажут вам неоценимую помощь в борьбе с этими проблемами. Жирные кислоты, содержащиеся в масле, увлажняют кожу и ногтевые пластины, и питают их. Благодаря этому ногти и волосяные луковицы укрепляются.

Для лечения конопляное масло можно добавлять в пищу, а можно наносить его на ногти или на кожу, слегка втирая в них. Если масло включить в свой ежедневный рацион или использовать как косметическое средство, то ваша кожа станет гладкой и омолодится, а цвет её улучшится. Добавьте немного масла в шампунь, и ваши волосы после мытья будут выглядеть гладкими и ухоженными и будут легче расчёсываться.

Но, как и любой другой продукт или лекарство, кроме пользы может принести и вред вашему здоровью. Ну, во-первых, как жирный продукт при неумеренном употреблении может стать причиной обострения желудочно-кишечных заболеваний, диареи, панкреатита, вызвать тошноту, боли и спазмы в животе. Так что, не забывайте об умеренности!

Чтобы избежать таких неприятностей и обезопасить себя от побочных эффектов, сначала посоветуйтесь с врачом перед началом употребления конопляного масла. А если проблемы с пищеварительным трактом у вас раньше бывали или есть, то тем более посоветуйтесь, так как в этом случае риск негативных последствий тем более возрастает.

Во-вторых, конопляное масло может нанести вред людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, если они принимают препараты, разжижающие кровь. Им лучше от масла отказаться.

Конопляное масло канцерогенов в себе не содержит, но при нагревании в нём образуются вредные вещества, способные со временем дать толчок развитию онкологического заболевания. Поэтому конопляное масло нагревать не рекомендуется, а для жарки использовать подсолнечное масло.

Кроме того, чтобы масло долго сохраняло свою свежесть его нужно хранить плотно закрытым и в прохладном месте. Тогда оно принесёт пользу и вашим салатам и вашей внешности: поможет вам долгое время выглядеть молодо и свежо. Попробуйте, внести конопляное масло в круг своих друзей, и вы не пожалеете!

top
Halida Rojkova

Отличные советы. Добавлю, с Вашего позволения, еще один. Если лицо пострадало от мороза и после заживления остались следы на коже, то маски с конопляным маслом помогут вернуть былую гладкость.

top
Halida Rojkova

У нас сегодня минус 18, так что актуальный совет )

spe
Юлия Дворникова

Конопля вообще очень полезное растение целиком и полностью, незаслуженно обиженное недалёкими людьми! А уж конопляное масло - настоящее сокровище!++++++++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+