icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Наталья Зубова
Растения

Когда цветёт кактус?

  • 13096
  • 15

Когда цветёт кактус?

Д
Для многих привычной стала картинка, когда возле компьютера стоят не только канцелярские принадлежности и чашка с кофе, но и красивый, изящный горшочек с цветком. Обычно этот цветок – кактус. Ему приписывают магические свойства и особенности. Считается, что кактус поглощает вредные излучения, которые пагубно влияют на организм человека. Не будем вдаваться в подробности, и развенчивать этот миф. Если у вас все-таки есть кактус или даже коллекция, что в свое время было очень модным, давайте поможем этому колючему питомцу или питомцам зацвести.

Прежде всего, надо знать название вашего кактуса. От этого во многом будет зависеть и ответ на вопрос, когда же он цветет. Поищите такую информацию в интернете или купите книгу, где подробно описаны разные виды. Желательно посмотреть и картинки, где эти виды изображены.

Разные виды зацветают в разный период своей "кактусиной" жизни. Например, многие представители Mammillaria, рода, который насчитывает около 500 видов, могут цвести и в первый год жизни. Это в том случае, когда выращены они на прививках. Остальные Маммиллярии цветут, конечно же, при правильном уходе, на втором году жизни и позже. Своими бутонами может порадовать вас, тоже на втором году и Rebutia (Ребуция), и Aylostera (Айлостера), и Escobaria (Эскобария).

Если вы счастливый обладатель одного из ста видов Echinocereus (Эхиноцереуса), или у вас на подоконнике разместились кактусы из рода Echinopsis (Эхинопсис), то до цветения придется ждать года три. Популярный среди любителей кактусов Gymnocalycium (Гимнокалициум) или необыкновенный Astrophytum (Астрофитум) покажут всю свою красоту на четвертый год. Многие другие кактусы, зацветают лет через пять.

Общее правило для всех кактусов, если вы хотите, чтобы они цвели – одно. Всем растениям нужен период покоя. В это время, обычно оно приходится на наши зимние месяцы, требуется минимальное количество влаги. Рекомендуется только один раз в месяц сбрызгивать землю в горшке или вообще обойтись без полива. Температуру воздуха желательно снизить. Если возможно, то и до + 10 градусов. Комнату, где разместились ваши любимцы, надо обязательно проветривать. Лучше это делать, когда на улице солнечно и относительно тепло.

Выберите для кактуса постоянное место. Больше всего подойдет юго-восточная сторона. Там достаточно света, интенсивность которого увеличивается постепенно. Кактусы очень не любят, когда их переставляют или поворачивают с одной стороны на другую, особенно в период, который называют бутонизацией. Обычно, бутоны образуются на той стороне растения, которая затенена. И если развернуть эту сторону к свету, так сказать не вовремя, то все бутончики могут засохнуть и осыпаться.

Если вашему кактусу была предоставлена хорошая зимовка, а это значит невысокая температура воздуха и минимальная влажность, то уже с января, можно увидеть первые бутоны у некоторых видов Маммиллярий. Начинайте увеличивать полив, тогда уже в марте – апреле, а то и раньше, появятся первые цветы. Обычно бутоны растут около месяца. В конце лета, представители этого рода, снова начинают выбрасывать бутоны. Своим цветением они могут радовать до самого Нового года.

Если коллекция кактусов состоит из нескольких видов, то в мае она будет похожа на роскошный цветник. К этому времени, конечно же, при правильном уходе, расцветут все ваши колючие питомцы. При правильном подборе коллекции этот цветник может благоухать и радовать вас своим цветением, круглый год.

spe
Лариса Попруга

Капризный цветочек, а на картинке такая красота. +++
Я всего один раз видела цветущий кактус, очень красиво, но запах на любителя))))

deb
Наталья Зубова

Лариса, спасибо за отзыв. Все растения любят, чтобы за ними правильно ухаживали. Тогда и самое капризное, отблагодарит и порадует своим цветением.

spe
Елена  Затуранова

Картинка, просто супер!!!! Кактус действительно капризуля, но зато незаменим для нашего здоровья!

deb
Татьяна Балабан

По личному опыту знаю, что кактус цветет, когда меня нет дома! ))))))))))))))))) ++++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+