icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Техника и Интернет

Когда появился поисковик Google?

  • 5094
  • 8

Когда появился поисковик Google?

G
Google на сегодняшний день – не только самая популярная, но и самая мощная поисковая система. И даже не только поисковая система – у нее очень много и других сервисов, не столь популярных, конечно, но все-таки довольно востребованных миллионами людей. Например, Google Map – карты Земли, очень часто используются. Или их же бесплатный сервис ведения личного блога Blogspot – одна из самых популярных и удобных площадок для личной страницы. И таких услуг у них пруд пруди, притом многие из них – абсолютно бесплатны. Но с чего началось все это великолепие? Как и когда начался Google?

А началось все еще в 1996 году, когда двое студентов Стэнфордского Университета начали работать над алгоритмом поисковой системы. Звали их – Ларри Пейдж и Сергей Брин. Все у них получилось, и в 1998 году они создали в Интернете страницу google.com. 2 сентября 1998 года и была основана новая империя в мире поисковиков, а 7-го был открыт первый офис. Именно 7 сентября компания отмечает свой день рождения.

Название «Google» было предложено Сергеем Брином. На самом деле это искаженное слово «гугол», которое означает огромное число – десять с сотой степени. Это название и было зарегистрировано как имя молодой компании.

Поначалу новый поисковый сервис обслуживал всего около 10 тысяч запросов в сутки. Но это только поначалу… Уже через год это количество выросло до полумиллиона в сутки. Это была не только удача, но и результат эффективного алгоритма. С тех пор популярность новой поисковой системы только росла.

В 2000 году компания Google стала лидером среди поисковых систем. Появлялись и версии системы на других языках, в том числе и на русском. Постоянно разрабатывались и добавлялись новые услуги и сервисы – Gmail, Google AdWords и другие. Проект удачно развивался и становился все удобнее и мощнее.

Одна из последних и удачных разработок компании – браузер Google Chrome, который работает быстрее и эффективнее многих других. Кроме того, можно легко расширять его возможности с помощью дополнительных модулей, которых огромное количество. В общем, браузер мгновенно стал популярным…

Конечно, в ходе развития не обошлось без инцидентов и судебных тяжб, как это и бывает обычно при становлении всех крупных компаний. Так, например, газета «New York Times» подала иск за то, что якобы при индексации их сайта поисковик создает копии сайта в специальном КЭШе, а это, дескать – нарушение авторских прав. На это суд справедливо ответил, что Google строго соблюдает стандарты и на сайте легко можно отключить возможность создания копий и запретить индексирование.

При просмотре сайта Google использует специальную программу – робота. Их, конечно, существует несколько для разных целей, но основной называется GoggleBot. В отличие от других поисковиков, этот робот очень оперативно посещает сайты. Стоит появиться в Интернете какой-либо новости, как в Google уже есть все необходимые ссылки на нужные материалы. Это очень выгодно отличает поисковик от других, которые неделями могут не заходить на сайты. Поэтому, если нужно почитать что-то свежее, опубликованное в сети прямо сегодня, лучше всего для поиска подойдет именно поисковик Google. Он вне конкуренции, по крайней мере на сегодняшний день…

spe
Надежда Заколюкина

Вывод - СУПЕР!!! Он вне конкуренции, это точно! ОТЛИЧНАЯ статья - очень информативно и интересно! ++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+