icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Растения

Когда и как пересаживать лилии?

  • 13410
  • 3

Когда и как пересаживать лилии?

Л
Лилия - это цветок, с особенным незабываемым ароматом. Селекционирование лилии, привело к большому распространению ее не только среди цветоводов-любителей, но и в промышленных масштабах. В каждом цветочном магазине, на протяжении всего года можно увидеть в продаже этот прекраснейший цветок.

Существуют различные сорта, которые отличаются своими декоративными свойствами. Например, самыми неприхотливыми считаются азиатские лилии. Они более выносливые и зацветают уже в июне. Единственный недостаток - почти не пахнут. Наиболее распространенные среди них "Диско", "Торонто", "Тусам", "Бафф Пикси". От-гибриды имеют замечательный аромат, как и у восточных лилий, но они более приспособлены к выращиванию в наших погодных условиях ("Виза Верса", "Фифти Фифти" и другие). Тонким ароматом и роскошным цветением обладают Ла-гибриды. Они также достойны занять свое место на вашем садовом участке или в цветнике.

При покупке лилии, внимательно осмотрите луковицу. Она должна быть без повреждений, однородного цвета, без темных пятен. Зараженные болезнью луковицы, не только не порадуют вас красивым растением, но и могут послужить источником распространения инфекции. Приобретайте посадочный материал только в специализированных магазинах. Так вы сможете, быть уверены, что купили именно тот сорт лилии, который выбрали. Там же получите консультацию по уходу за этим цветком, приобретете необходимые удобрения.

При посадке лилии, как и любого другого растения, очень важно учитывать некоторые особенности, от которых будет зависеть не только внешний вид растения, но и красота цветения.

Во-первых, с особой тщательностью продумайте место, куда будете пересаживать лилию. Этот цветок предпочитает расти на солнечных участках. Для размещения клумбы с лилиями, необходимо выбрать наиболее освещенное и солнечное место. В затененном месте, растение будет становиться все более слабым и перестанет зацветать.

Во-вторых, от качества почвы будет зависеть не только продолжительность цветения, но и способность растения выдерживать климатические перемены. На тяжелых суглинистых почвах, где задерживается много влаги, лилия может погибнуть. Этот цветок очень не любит переувлажнения.

Лилию, нужно пересаживать раз в 3-4 года. К этому времени, она достаточно разрастается. При выкапывании луковицы, не забывайте быть особенно осторожными и внимательными. Это нужно для того, чтобы не повредить растение и не потерять маленькие луковички, которые к этому времени разрастутся от основной луковицы. Конечно, маленькие детки не дадут вам сразу крепкое растение, но при тщательным уходе и необходимых подкормках через 1 год, получите первое цветение. Размножение лилии в домашних условиях позволит вам сэкономить на покупке посадочного материала.

Размножается лилия не только детками и чешуйками. В результате опыта некоторых цветоводов-любителей было выявлено, что это растение может прижиться с помощью черенков. Посаженный побег быстро приживается и набирает силы. Его только необходимо не забывать поливать и удалять сорняки. Цветок будет расти не по дням, а по часам. Луковица у лилии отрастет быстро и даст хороший побег, который обязательно порадует своим цветением.

Пересадкой лилии лучше всего заниматься в сентябре. В хорошо подрыхленную землю, необходимо внести перегной и комплексное минеральное удобрение. Луковицу сажаем в неглубокую лунку на небольшой холмик. Важное условие - шейка луковицы, должна находиться чуть выше уровня земли. Это предотвратит от загнивания, которому особо подвержен этот цветок. На дно лунки, можно насыпать керамзита или битого красного кирпича, которые будут впитывать в себя лишнюю влагу, но если по каким-то причинам вы не успели пересадить луковицы осенью, то это можно сделать и весной. В апреле, когда уже хорошо прогрелась земля, пересаживайте растения, побеги которых отрасли на 15-20 сантиметров от земли. Лилии, пересаженные весной, также хорошо приживаются и прекрасно цветут.

За несколько дней до посадки или непосредственно перед ней, протравите луковицы лилий в течение 30 минут в растворе любого фургицида и просушите. В последнее время многие цветоводы, применяют стимуляторы роста растений. Такие меры необходимы для предотвращения заболеваний растения и повышению продолжительности цветения.

Не забывайте о том, что некоторые сорта лилий требуют укрытия на зиму. От-гибриды ("Мистер кас", "Роберт Грисбах") прекрасно перезимуют под легким укрытием из еловых веток или хвойного опада. Мульчирование торфом подойдет для лилий сорта Ла-гибриды ("Йеллоу Даймонд", "Сесил"). Азиатские ("Уайт Твинкл", "Вермеер", "Спринг Пинк") зимуют без укрытия, так как у них очень хорошая зимостойкость. Особенно нежные и прихотливые, это восточные лилии ("Пименто", " Голд Бэнд", " Каса Бланка").

Лилия, благодаря своей экзотической восточной красоте, вполне достойна занять место, даже в самом изысканном цветнике.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+