icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Интересные факты

Когда галстук стал предметом мужского гардероба?

  • 1416
  • 6

Когда галстук стал предметом мужского гардероба?

Г
Галстук прочно вошел в современный мужской гардероб. Он является атрибутом власти и его принято связывать с солидными мужчинами и высоким статусом своего владельца. Галстук это непременный атрибут строгого дресс-кода и делового мира. Этот предмет мужского гардероба способен подчеркнуть стиль и элегантность мужчины. Бытует мнение, что правильно подобранный галстук – это уже половина успеха. Существует несколько видов галстуков, но в основном, все они делятся на классические галстуки и галстуки для торжественных случаев. Классические галстуки можно разделить на обычный галстук, виндзор, регат, галстук «шесть и семь сложений». Галстуки для торжественных случаев делятся на Ascot, пластон и шарпей. Также можно выделить галстук-бабочку, и галстук Bolo (кожаный шнурок, который скреплен подвижной брошью).

Сейчас галстук носят не только мужчины, но и женщины. Женщины постоянно «заимствуют» у мужчин предметы их гардероба. Кстати, когда-то, еще во времена своего появления, галстук выглядел как шейный платок. Так древние египтяне носили кусок ткани правильной геометрической формы, который можно было носить, набросив на плечи. Также существуют свидетельства того, что галстук присутствовал и в гардеробе древних китайцев. Галстук можно увидеть на каменных статуях вельмож и воинов, которые стоят в захоронении императора Шихуань Ди.

Галстуки египтян и китайцев, хоть и можно считать прообразами современных, но все-же они очень сильно отличались от них по внешнему виду. Шейный платок носили и римские легионеры, и именно их способ ношения можно считать прообразом современных галстуков. Однако более всего приближенным к современному варианту можно считать галстуки хорватов. После того, как была одержана победа над янычарами турецкого султана, французы пригласили хорватских воинов ко двору короля Людовика Тринадцатого. В то время офицеры хорватской армии носили пестрые шейные платки. Французскому королю очень понравилась эта идея, и он сам повязал аналогичный платок.

Из Франции галстуки попали в Англию. Именно в Англии ношение галстука приобрело современное значение, которое этот предмет гардероба имеет в деловом мире. В этой стране ношение галстука приравнивали к высокому искусству – джентельмены могли выбрать из сотни различных способов его завязывания.

В 1924 г. американский предприниматель Джесси Лангсдорф придумал «идеальный галстук», в соответствии с которым до сих пор шьют галстуки. Лангсдорф решил, что галстук нужно шить из трех частей, которые должны раскраиваться по косой. После этого открытия с рынка стали вытесняться поперечные галстуки и повсюду появились длинные галстуки в полоску, клетку и «пей-слейз».

Кстати, французское слово «галстук» произошло от слова обозначающего хорват. Дело в том, что когда французы увидели на хорватских воинах их шейные платки, они сразу же задали им вопрос «что это?», однако хорваты, не зная языка, решили, что их спрашивают о том, кто они, поэтому и ответили «Cravate» - именно это слово теперь и обозначает галстук во французском.

mas
Евгений Багдерин

Я и не знал, что на каждый случай есть свой галстук. А подобрать галстук целое искусство. Спасибо за полезную статью.

deb
Юлия Бойко

Рада, что статья оказалось такой полезной :)

deb
Светлана Осс (Тапчик)

Я тоже люблю галстуки. Правда, по современной моде сделала галстук обшитый бисером.

deb
Юлия Бойко

А я б не сказала, что люблю галстуки. Точнее скорее не люблю галстуки на мужчинах, но есть же еще женские галстуки, а мне иногда нравится одеться как-то необычно.

mas
Марк Блау

По-украински "галстук" будет "краватка". Почему? В статье полное объяснение. Русское же слово произошло от немецкого "хальстух" - "шейный платок"

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+