icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Работа, карьера, бизнес

Какое главное оружие интернет-продаж?

  • 1083
  • 9

Какое главное оружие интернет-продаж?

Т

«Торговля не разорила еще ни одного народа»

Бенджамин Франклин

Навык продавать, по праву, можно считать одним из самых высокооплачиваемых навыков, конечно, если вы умеете продавать. А интернет – это определенного рода пространство, которое охватывает самую широкую массу людей. Если же мы соединим эти две исполинские стихии, то мы получим неисчерпаемый запас идей и способов заработать. интернет-магазин, страничка в соц.сетях, интернет-аукционы и торговые площадки, специализированные сервисы (например, Ярмарка мастеров), а также форумы, доски объявлений и личные блоги. Каждый из этих способов продаж через интернет имеет свои плюсы и минусы, а также особенности.

Социальные сети

В первую очередь хотелось бы поговорить о продаже товаров через социальные сети, потому что последние набирают популярность с каждым днем. Недаром ведь инернет-магазины в соц.сетях растут как грибы после дождя. Под термином «инернет-магазин» в данном случае мы имеем в виду личную страничку или группу с размещенными товарами. Создать свой Интернет-магазин в соц.сети очень просто и совсем не затратно, достаточно всего лишь создать личный профиль или группу (а при желании можно создать и первое и второе) и наполнить их товаром. А дальше уже, как говорится, дело техники: вы просто добавляете в друзья людей, которых может заинтересовать ваш товар (люди, как правило, очень охотно добавляют в друзья в соц.сетях продавцов). Инернет-магазин в соц.сети может быть как придатком «настоящего» интернет-магазина, так и быть полностью автономным.

Интернет-магазин

Первое о чем мы вспоминаем, когда слышим словосочетание «продажи в интернете» - это, конечно же, интернет-магазин. С одной стороны это самый выигрышный и популярный способ продаж в интернете, а с другой – самый затратный. Чтобы создать свой интернет-магазин вам сначала понадобиться купить хостинг и домен, выбрав при этом интересное и запоминащееся доменное имя, которое должно быть коротким, благозвучным и, опять же, запоминающимся (а по сути легко произносимым и читающимся). Затем вам необходимо будет создать непосредственно сам интернет-магазин. Это можно сделать самому, использовав знания HTML и CSS или же заказать интернет-магазин у программиста. Последнее может стоить от 1 000 руб. до 100 000 руб. А по сути цена может быть увеличена практически до бесконечности.

Интернет-аукционы и торговые площадки

Раньше под словом «аукцион» имелось в виду собрание богатых людей, которые соревновались в выборе самой большой цены для предметов старины или вещей, когда-то принадлежавших знаменитым людям. Однако с развитием интернет-технологий, этот термин немного видоизменился. Сейчас любой желающий, даже далеко не самый богатый, может принять участие в аукционе. К самым известным интернет-аукционам относятся такие торговые площадки как Ebay, TaoBao, Molotok. Цены здесь не такие заоблачные какими бы они были бы в настоящем аукционе, однако суть этого самого «настоящего» аукциона взята за основу покупки товаров на этих площадках: покупатели торгуются, но в отличие от обычного рыночного торга, стараются назвать цену выше, выше чем назвал предыдущий покупатель, ну или если у покупателя есть деньги и нет времени, он приобретает товар сразу по самой высокой цене, нажав на специальную кнопку (на Ebay это кнопка «купить сейчас»). Многие молодые манимейкеры начинали зарабатывание денег именно с интернет-аукционов.

Форумы

Вы также можете рекламировать свой товар при помощи форумов. Для этого достаточно зарегистрироваться на форуме подходящей вам тематики (а лучше на нескольких) и создать бесплатное или платное объявление в разделе «Продаю», «Объявления», «Купля-продажа» и т.д. и т.п. Самое главное прочитайте правила форума перед размещением своего объявления, потому что на одних форумах запрещена любая реклама вообще, на других допускается только платная реклама в специальных разделах, на третьих можно разместить и бесплатную рекламу, но только в специально отведенном для нее месте (например, в разделе «Объявления»), а все, что будет размещено «не там», будет сразу же удаляться…

Доски объявлений

Продажа товаров через доски объявлений это практически тоже, что продажа товаров через форумы, только через доски объявлений : ) А если серьезно, то тут, как и в отношении досок объявлений, вы должны будете написать интересный цепляющий текст объявления, разместить красивые и привлекательные картинки товара, а также не забыть указать ваш телефон (последнее, кстати, касается и форумов), а затем ждать звонков и продавать уже по телефону.

Блоги

При упоминании интернет-продаж многие забывают о том, что продавать можно и через блоги. Для этого вы можете создать личный блог на WordPress или на специальном сайте для блогов (самым известным сайтом такого рода является LiveJournal). Далее вы должны будете регулярно писать интересные статьи (и таким образом раскручивать свой блог, чтобы он стал популярным), затем зарегистрируетесь в одной или нескольких партнерских программах (лучше чтобы тематика партнерской программы совпадала с тематикой вашего блога) и время от времени размещаете в ваших постах ссылки на партнерские товары и/или инфорпродукты. При каждом переходе по вашей партнерской ссылке, который закончится продажей, вам как партнеру будет начисляться определенный процент от стоимости товара или инфопродукта.

Вот мы и поговорили о способах инернет-продаж, однако, как вы заметили, мы так и не выяснили, какое же главное оружие мы должны использовать в борьбе за сбыт нашего товара в инернете. Вы, наверное, уже заметили, что видов продаж в интернете намного больше, чем видов продаж в реале - в офф-лайне можно разве что выделить активные продажи и пассивные продажи, т.е. продажи в магазине или на рынке, когда покупатель приходит к нам сам или продажи, осуществляемые менеджером по продажам, когда тот сам активно предлагает свой товар покупателю. Тем не менее, даже не смотря на такой кажущийся разброс в способах интернет-продаж все их объединяет два главных оружия, а именно хороший текст статьи (для интернет-магазина или личного блога) или объявления (для форума или доски объявлений) и красивые, запоминающиеся картинки, демонстрирующие все достоинства товара. Это основа, на которую нанизывается все остальное: общение по телефону или на форуме при продаже через доски объявлений или форумы, быстрая доставка товара при продаже через соц.сети или интернет-магазин, общение с клиентами при продаже через соц.сети, раскручивание блога, для того, чтоб на него заходила как можно больше людей, которые потом увидят вашу партнерскую ссылку…

spe
Евгения Радченко

А я вот не очень охотно добавляю в друзья всякие коммерческие странички) Но благо таких как я немного и их бизнес все же как-то держится) Эти все методы отлично подходят и для фрилансеров. Правда с раскруткой тоже придется повозиться. Отличная статья)

pro
Семен Цыгановский

Скоро сказка сказывается - не скоро дело делается. Раскрутка на любой интернет-площадке - серьезная работа.

pro
Тамара Меркулова

Согласна с Семеном. Кстати, сейчас имеются готовые Интернет-магазины - только торгуй. Это не реклама, но наберите в Гугл Etsy.

spe
Владислав Черных

Молоток, кажется, помер. Интернет-магазины тоже появляются и вскоре мрут, как мухи, так что непростое это дело. Наверное, как и везде в торговле, нужно иметь какую-то жилку особенную, чтобы удачно торговать - неважно, каким образом.

deb
Юлия Бойко

Евгения, а вот я достаточно охотно добавляю таких людей. Наверное, я просто сужу по себе :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+