icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Игорь Переверзев
Дизайн

Какие существуют отрасли дизайна?

  • 14771
  • 8

Какие существуют отрасли дизайна?

Н
Несмотря на то, что видов дизайна существуют огромное множество, количество основных его отраслей можно сосчитать на пальцах руки. Потому, будем надеяться, что наше путешествие по отраслям дизайна должно получиться не таким утомительным...

Сначала познакомимся с промышленным дизайном. Этот тип дизайна нередко называют индустриальным. Как вы уже догадались из названия, в этой отрасли занимаются внешним видом изделий промышленности. Зародился промышленный дизайн в 18 веке, а основоположником этого вида дизайна считается некто Джозайи Веджевуда. Бурное развитие промышленного дизайна началось во второй половине 20-го века. Именно в этот период, любую промышленную продукцию старались всячески облагородить. В США, кстати говоря, существует даже специальная коллегия промышленного дизайна. Такие вот дела.

Следующей отраслью дизайна, является ландшафтный дизайн. Термин этот пришел к нам из Америки, более ста лет назад. Именно в то время, за океаном закладывалось огромное количество парков и скверов, поэтому потребность, в такого рода дизайне, возникла сама собой. Главным в ландшафтном дизайне, является умение соединить искусственную красоту с природной. В помощь ландшафтному дизайнеру идут и камни, и растительность, и все что угодно. Главное, чтобы дизайнер, мог сочетать природные компоненты с искуственными. В настоящее время ландшафтный дизайн невероятно популярен в России, и развивается бурными темпами. Вы наверняка видели, как из голого и невзрачного участка, появляется райский сад с фонтанами и сказочными дорожками.

Теперь поговорим о графическом дизайне, так как он является самым универсальным видом искусства. По сути, это то, что мы видим каждый день и с чем сталкивались всегда. Основная функция графического дизайна - сделать отличным, например, один логотип компании от другого. Другим важным моментом этой отрасли дизайна, является эмоциональное воздействие на человека. Примером может служить логотип Apple. На сегодняшний день, почти весь мир знает это изображение надкусанного яблока, и у всех оно с чем-нибудь ассоциируется. Графический дизайн сегодня - это, наверное, самый основной и популярный вид дизайна. Тяжело, согласитесь, в 21 веке представить безликие бутылочки, одежду, одинаковые предметы быта, как это было в эпоху СССР. Какой-то серый и мрачный мир почему-то рисуется в воображении. Красивые журналы, яркие и запоминающиеся вещи, машины, от которых тяжело оторвать глаз – все это плоды графического дизайна.

Отдельной строкой расскажем немного о Web-дизайне, который будет править балом в ближайшее время, по причине плавного перехода человека разумного в онлайн мир. Основной задачей Web-дизайнера, является привлечение пользователя к странице в интернете. В идеале, картинка, выполненная дизайнером, должна мирно сосуществовать с текстом. Если эти два компонента дополняют друг друга, то этот тандем может привлечь огромное количество людей, читающих ваш познавательный сайт, или кучу покупателей, для вашего интернет-магазина.

Да, существуют такие понятия, как дизайн одежды, автомобилей, дизайн церемоний, 3D дизайн. Все это так. Но, во-первых, все эти виды являются производными от того, что мы описали выше, а во-вторых, пока мы все их опишем уже появятся столько же новых.

pro
Елена Коробова

Я тоже бронировала эту тему, но времени не хватило на написание. Игорь, твоя статья получилось замечательной! )) ++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+