icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марина Тимофеева
Дом и семья

Какие сказки рассказывать на ночь вашему малышу?

  • 2340
  • 0

Какие сказки рассказывать на ночь вашему малышу?

К
Как же хорошо маленькому ребёнку, когда рядом любимая мама и каждую ночь звучит новая сказка! Вечернее общение сближает родных людей и даёт малышу чувство защищенности, а ещё помогает вам воспитывать в нём правильное восприятие нашего мира, развивать самые лучшие человеческие качества: ум и сообразительность, смелость, доброту, справедливость и общительность.

Можно, конечно, взять любую детскую книжку и просто выразительно прочесть текст. При этом ребёнок непременно захочет посмотреть картинки, будет отвлекаться и, вряд ли быстро уснет. К тому же, вы заняты книгой и не видите реакцию ребёнка на произнесённые слова. Пересказ своими словами старых сказок, тоже не самый плохой вариант, но, много ли Вы их помните?

Попробуйте стать сказочником! Придумывать каждый вечер сказки на ночь, безусловно, сложнее и хлопотнее. Детские психологи для корректировки поведения маленьких детей, например, избавления от стеснительности и страха, рекомендуют родителям использовать именно сказки собственного сочинения.

Если вы считаете, что вашей фантазии не хватит для создания сказки, возьмите любую известную вам с детства сказку и переделайте её, заменив героев и поставив их в современные условия, которые будут понятны вашему чаду. Дети и сами очень любят быть героями сказочных приключений и отождествляют себя с ними. Поэтому, будет чудесно, если главный герой вашей сказки будет носить имя вашего ребёнка или похож на него какими-то чертами характера.

Вашей выдумки хватит на создание самостоятельного сюжета? Замечательно, дерзайте! Героями такой сказки могут стать хорошо знакомые вашему малышу предметы или его любимые игрушки: машинки, куклы, роботы или плюшевая собачка. И пусть он сам в этой сказке совершает геройские поступки, спасает из сложных ситуаций своих сказочных друзей, помогает младшим и беспомощным, учит и даёт советы неразумным персонажам.

В вашей сказке обязательно должно быть приключение со счастливым концом, преодоление препятствий и получение чудесного приза в виде новых друзей, поверженных злодеев и наказанного зла, сокровищ и волшебных способностей. Дети любят сказки с продолжением, а сочиненную вами сказку можно рассказывать несколько вечеров подряд, добавляя любых новых персонажей и меняя ситуации в сюжете.

Ребенок, слушая такую сказку, может задавать уточняющие вопросы по действующим лицам или ситуациям, дополнять и корректировать ваше повествование. Для вас это общение станет настоящим откровением, ведь по его словам вы сможете судить о том, о чем он думает и что волнует в настоящий момент, чего он опасается и какая помощь ему нужна от вас.

Ваше творчество обязательно понравится малышу и запомнится надолго, ведь не каждые мама и папа готовы создать своему ребёнку индивидуальный волшебный мир. Для родителей эти вечерние сказки на ночь станут еще одним инструментом воспитания, помогут маленькому человечку справиться с его комплексами, сохранят духовную близость с ребёнком.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+