icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Неткачев
Дом и семья

Какие сказки рассказывать на ночь детям

  • 5424
  • 10

Какие сказки рассказывать на ночь детям

Т
Так получилось, что пока росли мои дети, мне приходилось часто и надолго уезжать в разные командировки. Всегда хотелось побыть с ними подольше, но так получалось редко. Дети выросли, дочка родила чудесную внучку, Настеньку. Меня стали реже тревожить с неожиданными вызовами. Теперь перед сном она просила рассказать ей сказку. Всякие «ужастики» пересказывать не хотелось, тогда я начал сочинять ей свои сказки. Некоторые имели продолжение, их рассказывал по несколько вечеров подряд. В конце концов, набралось много разных сказок, некоторые записал на диктофон, а потом переложил в виде текста.

О чем были рассказы? Часть сказок были из моего детства, которые мне были рассказаны в раннем детстве, а также то, что прочитал позже. Но часто стандартный сюжет не удовлетворял меня самого. Стал их дополнять новым продолжением, иным развитием событий.

Много сказок придумывалось непосредственно перед началом повествования. Легко рассказывать о предметах, которые нас окружают. Кухонные принадлежности в сказках оживали, вели беседы между собой. Чашки, тарелки, ложки в сказках часто спорили, кого из них люди любят больше. Тарелки претендовали на первенство, что их красиво расставляют на столе. Кастрюли и сковороды претендовали на первенство тем, что в них готовится вкусная и полезная еда. Ложки говорили о проникновении в рот хозяев, доказывая наибольшую пользу от их использования.

Подобные сказки сочинялись и о мебели. Между собой беседовали столы и стулья, кровати и диваны. Каждый предмет мебели претендовал на свое первенство. Только кровати большие и маленькие могли доказывать свое превосходство длительным лежанием людей на них во время ночного сна.

Часть сказок посвящались профессиям людей. На понятном для маленького ребенка уровне излагались особенности каждой профессии. Фиалом каждой подобной сказки было утверждение, что все профессии крайне необходимы. Мы все зависим друг от друга. Поэтому любая профессия важна и нужна.

Много сказок было и про животных, окружающих нас. Чаще всего в них присутствовали зайцы и волки. Зайцы оказывались мудрее и сильнее страшных волков. Зайцы находили способы противостоять зубам волков, находили способы наказать хищников за их кровожадность.

О транспортных средствах придумывалось много историй. Автомобили, трамваи, автобусы и троллейбусы в них оживали и могли не только разговаривать, а также соревноваться. Автобусы доказывали свое превосходство большим количеством перевозимых людей. Троллейбусы тем, что совсем не отравляют воздух. Трамваи могут двигаться и при плохой погоде, им не страшны метели и вьюги. Легковые автомобили хвастались высокой скоростью движения.

Самолеты и поезда тоже часто спорили о своих преимуществах. Самолеты кричали о высокой скорости полета. Поезда наоборот удобствами в пути.

Так сказка за сказкой позволяли раскрыть внучке многие аспекты реальной жизни через интересный рассказ. Думаю, что любому ребенку будет полезно слушать подобные добрые рассказы перед сном.

deb
Надежда Орехова

Дмитрий! мне понравилась Ваша добрая сказка! НО! У меня уже был печальный опыт попытки размещения на этом сайте своих сказок, в самом начале, когда я только появилась на ТОПавторе. Мою сказку удалили, сочтя ее неподходящей профилю сайта. Жаль, если Вашу Сказку постигнет та же участь! А плюс за эту сказку я, конечно же, поставлю!

mas
Дмитрий Неткачев

Спасибо, Надежда. Написал нейтральный текст, чтобы общество немного успокоилось и занялось именно написанием работ, которые интересно читать.

tra
Иван Барашков

Красивая сказка с "правильным" концом, спасибо! Пока читал, в голове крутилась старая песенка - "Папа, подари мне куклу". И в конце - "А наутро чудо так само и вышло..." В общем, в сказках всегда всё хорошо кончается - в песенке папа подарил дочке куклу, а в сказке кукла пришла сама. Вот бы так и в жизни! Ничего другого, кроме +! (Как его сделать побольше...)

mas
Дмитрий Неткачев

Спасибо, Иван. Сказки хочется всем. Жаль, что не всегда их можно перенести в нашу действительность.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+