icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Здоровье и красота

Какие продукты могут заменить снотворное

  • 13477
  • 18

Какие продукты могут заменить снотворное

З
Здоровый сон является залогом здоровой жизни. Но многие люди часто страдают от недосыпания, бессонницы. Это плохо сказывается на организме в целом. Как же сделать свой сон полноценным, не принимая при этом снотворное и прочие препараты для улучшения сна? Какие доступные продукты нужно употреблять, чтобы спокойно спать?

За сон человека отвечают определенные гормоны, вырабатываемые организмом. К примеру, так называемый гормон сна – мелатонин. У мелатонина есть полностью противоположный ему гормон под названием орексин. Он отвечает за состояние бодрствования и чувство голода. Нарушение баланса этих двух гормонов может привести к нарушению нормального сна.

Гормон мелатонин способствует не только полноценному сну, но и обладает омолаживающим, антиоксидантным свойством, а еще повышает иммунитет и устойчивость организма к раковым клеткам.

Человек легко может увеличить содержание данного гормона в своем организме при помощи некоторых продуктов питания, в которых мелатонин находится в естественном виде.

Можно составить целый список продуктов с высоким содержанием мелатонина, которые способствуют повышению серотонина (гормон счастья). Если вы страдаете от постоянной бессонницы, то включите в свой рацион такие продукты и съедайте их незадолго до сна. Это будет гораздо лучше, чем прием снотворного.

Продукты, улучшающие сон

Бананы. Прекрасное натуральное средство для стимуляции выработки мелатонина и серотонина. Содержат в своем составе калий и магний, которые способствуют стабилизации настроения и немного расслабляют мышцы.

Черешня и вишня. Натуральный источник мелатонина, который регулирует суточный ритм человека, делает сон спокойным и глубоким. Перед сном нужно съедать около пригоршни свежих ягод. Если вам хочется выспаться в длительной поездке поездом, то берите с собой ягоды черешни или вишни.

Молоко. Натуральное парное молоко, да еще и с пчелиным медом – просто идеальное снотворное. Стакан теплого молока с чайной ложкой меда перед сном насыщает мозг триптофаном (лучшее снотворное), который оказывает стабилизирующее действие на психику, снимает тревожное состояние. Содержится в буром рисе, домашних сырах, некоторых видах мяса.

Орехи кедровые, миндаль, мясо индейки. Эти продукты являются лидерами по наличию триптофана. На ужин весьма полезно съедать блюда, в которых используются вышеперечисленные продукты. Еще полезно включать в рацион хлеб из цельных зерен.

Запеченный картофель. Нейтрализует кислоты, которые мешают выработке триптофана. Для повышения эффекта, в размятый картофель можно добавить столовую ложку молока.

Лук репчатый. В качестве средства против бессонницы в основном готовят луковый суп. Содержит в себе вещество кверцетин, которое способствует нормализации мозгового кровообращения. Еще древние римляне использовали лук при проблемах со сном.

Чай из цветов ромашки. Оказывает успокаивающее действие. Является натуральным и действенным средством от бессонницы.

Все перечисленные продукты оказывают на организм успокаивающие действие, способствуют выработке «сонных» гормонов. Но их нужно употреблять в небольших количествах, исходя из индивидуальной переносимости этих продуктов.

Любые мясные копчености (особенно, с буквой Е), консервы, шоколад, напитки типа энергетиков, кетчупы, алкогольные напитки, могут привести к нарушению сна, бессоннице.

deb
Елена Трепель

+ Хорошая статья! А у меня как раз-таки наоборот, алкогольные напитки - лучшее снотворное:)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+