icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Здоровье и красота

Какие медицинские тесты стоит проходить женщинам?

  • 2020
  • 9

Какие медицинские тесты стоит проходить женщинам?

Ч
Что вы делаете для того, чтобы сохранить своё здоровье? Наверняка пьёте витамины, ведёте здоровый образ жизни, занимаетесь спортом. Это всё, конечно, очень хорошо. Но посещаете ли вы врачей для того, чтобы контролировать своё здоровье? А ведь именно профилактический осмотр помогает выявить то или иное заболевание на ранней стадии, а также начать его лечение. Именно профилактический осмотр позволяет женщине сказать, что она здорова. Так какие же медицинские тесты нужно проходить каждой женщине для того, чтобы быть уверенной в своём здоровье?

Достигнув 20 лет женщина обязательно должна посетить терапевта для того, чтобы измерить своё артериальное давление, рост и вес. Перед посещением терапевта необходимо сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина в крови, а также СОЭ – неспецифического индикатора, повышение которого свидетельствует о наличии воспаления в организме. Также ежегодно нужно проходить флюорографию. И, конечно, ни один профилактический осмотр не обходится без посещения гинеколога. Пока при посещении этого врача женщина сдаёт 2 мазка – на флору и на онкоцитологию.

В 30 лет ко всем выше перечисленным анализам может добавиться проведение маммографии – исследование грудных желёз. К тому же, начиная с этого возраста, женщина должна ежегодно посещать окулиста для проверки зрения и ЛОР-врача для проверки слуха. Нелишне было бы посетить дерматолога и онколога для того, чтобы вовремя выявить какие – либо заболевания кожи и онкологические болезни. К тому же, именно в этом возрасте и каждые последующие пять лет необходимо сдавать кровь на холестерин, и определять уровень сахара в крови. Это нужно для того, чтобы не пропустить такие заболевания, как сахарный диабет и атеросклероз сосудов.

В 40 лет каждая женщина, помимо выше перечисленных тестов и анализов, должна обязательно измерить своё внутриглазное давление. Этот тест проводится в кабинете окулиста и является совершенно безболезненным. Однако именно ежегодное измерение этого показателя поможет избежать такого страшного заболевания, как глаукома, а ведь наличие глаукомы – это первый признак того, что человек в скором времени может просто ослепнуть. Нелишне будет сделать и электрокардиограмму. Именно этот тест позволит адекватно оценить работу сердца. К тому же, многим женщинам, начиная с этого возраста, рекомендуют ежегодно проходить УЗИ органов малого таза – матки, маточных труб и яичников. Это также поможет на ранних стадиях выявить очень многие заболевания.

Начиная с 50 лет каждая женщина ежегодно должна проходить тест, который называется денситометрия. Этот тест позволяет выявить ранние проявления остеопороза. Ведь именно в этом возрасте, когда начинается гормональный дисбаланс в организме и появляется климакс, у женщины в несколько раз повышается риск переломов. Это связано с тем, что кальций постепенно начинает вымываться из костей и кости становятся очень хрупкими. А если перелом всё же случился, то срастаться кости будут очень долго. Именно для того, чтобы предотвратить такое страшное заболевание, как остеопороз, женщина и должна проходить этот тест.

60 лет и старше – это повод для посещения психиатра.

Как видим, для того, чтобы женщина была спокойна по поводу своего здоровья, нужно совсем немного, и ежегодный профилактический осмотр даёт женщине такую уверенность.

deb
Людмила Серебрякова

Также (слитно, еще в некоторых местах, посмотрите) ежегодно. К анализам может добавитЬся. Вымываться из косте, и кости. Статья полезная. Прочитала для себя лично. не хочется, конечно, нагружаться: в поликлинику только пойди, мороки не оберешься. Очереди, анализы...Но Вам спасибо.

pro
Анастасия Самохина

Людмила, спасибо вам за то, что указываете на ошибки. Мне стыдно за то, что они есть в моих текстах.

deb
Людмила Серебрякова

Да чего там стыдиться... Это в порядке вещей. Просто когда увлеченно пишешь, многое не замечаешь. Надо посмотреть потом, как уже поставите на сайт, и отредактировать. Удачи Вам.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+