icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Мучают вопросы? Узнай

Какие документы, полученные в иностранном вузе, действительны в России?

  • 1442
  • 0

Какие документы, полученные в иностранном вузе, действительны в России?

С
Совсем недавно правительство нашей страны издало указ, в котором чёрным по белому написан список иностранных ВУЗов, дипломы которых признаются в России действительными. Всего в этот список вошло 201 высшее учебное заведение. Все они признаны мировыми специалистами как самые лучшие учебные заведения мира.

Для того, чтобы диплом, полученный, например, в Университете Аделаиды или в Университете Западной Австралии считался в России подлинным и действительным, соискателю стоит всего лишь перевести его на русский язык и заверить этот перевод у нотариуса. Всё. С этого времени диплом иностранного гражданина, получившего образование в высшем учебном заведении на своей родине, в России считается действительным. То же самое касается и наших сограждан, которые обучались в зарубежных странах.

Однако в России существует и ещё один способ подтвердить диплом о высшем образовании, который был получен за рубежом. Называется данная процедура нострификация. Эта процедура позволяет признать документы о высшем образовании действительными. А значит, и сам человек после этого признания без каких-либо проблем может работать на территории России.

Однако процедура нострификации в России применяется крайне редко, в отличие от США, где признанию подвергается каждый документ, полученный в иностранном для этой страны ВУЗе.

У нас считается, что образование, полученное за рубежом, более полно и находится на более высоком уровне. Именно поэтому многие работодатели, например, главные врачи больниц, предпочитают брать на работу тех, кто получил высшее образование именно в другой стране.

На сегодняшний день решение о признании иностранного диплома принимает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ. У этого учреждения есть и свой сайт, где вы сможете без труда получить всю необходимую для вас информацию.

Стоит знать и о том, что процедура нострификации в нашей стране платная и стоит она примерно 5 тысяч рублей.

Нострификация проходит в несколько этапов.

1. Сбор документов.

2. Подача заявления.

3. Оплата госпошлины.

4. Ожидание рассмотрения заявления и документов, которое может занять примерно месяц.

5. Получение свидетельства.

6.

Можно сказать, что если вы прошли процедуру нострификации и вам в итоге выдали свидетельство о том, что ваш диплом о высшем образовании, полученный за рубежом, действителен в России, то вы можете смело приступать к работе. Работодатель не имеет права отказаться принять вас на работу.

После нострификации любой диплом о высшем образовании считается действительным на территории Российской Федерации.

Вот только к великому сожалению люди, которые получили образование в других государствах, на родину возвращаются очень и очень редко. После окончания учёбы они стараются устроиться работать именно в той стране, где и учились. Им так намного проще. Назад возвращаются только единицы. Да и те не найдя достойной и хорошо оплачиваемой работы, снова возвращаются назад. Ведь потратить столько лет на учёбу, а потом получать копейки не очень-то и привлекательно.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+