icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
julia velichko
Обучение

Какие бывают цифры?

  • 10770
  • 5

Какие бывают цифры?

Н
На протяжении нескольких тысяч лет люди для отметки чисел использовали пальцы рук и ног. Однако для отображения больших чисел такой метод не являлся подходящим, поэтому для этих целей были придуманы символы. Символами являются цифры, которые представляют собой систему знаков.

Как известно, у разных народов данные символы существенно отличались друг от друга. Системы нумерации также имели отличительную особенность. Они представляли собой способы комбинаций цифр для отображения больших чисел.

Издавна в Греции стала известна аттическая система нумерации. Числа от 1 до 4 отмечали черточками; а 5, 10, 100 и так далее, записывали первыми буквами соответствующих слов. Другие числа являли собой комбинации таких символов.

На смену аттической системе нумерации пришла – ионийская нумерация. Это произошло в III веке до н.э. В данной системе цифры от 1 до 10 отображались первыми десятью буквами, 10-90 – последующими девятью литерами, а от 100 до 900 изображали последними девятью буквами. Начиная с 1000 и выше, числа записывали соответствующими буквами с дополнением специального символа сбоку. Над этими цифрами ставили горизонтальные палочки. Это было сделано для того, чтобы их можно было отличить от букв. Подобную нумерацию имели иудеи, арабы и люди другой национальности.

У славянского народа тоже числа записывались по алфавитному принципу. Однако, у одних славян порядок цифр отвечал порядку славянской азбуки, а у других цифры обозначались только теми буквами, которые были на тот момент в греческом алфавите. Над такой цифрой ставили специальный символ, который называется «титло». В России славянская система нумерация существовала до XVIII столетия. И только во времена правления Петра I на ее смену пришла «арабская». Славянская нумерация осталась в книгах, применяемых в богослужении.

Грузины и армяне также использовали алфавит для изображения чисел. Однако их алфавит наличествовал значительно больше букв, нежели греческий. Поэтому у них были специальные обозначения для чисел, начиная от 1000 и выше. Такая нумерация существовала до XVIII века, хотя им известны «арабские» цифры еще с X века. На сегодняшний день широко применяются два типа цифр: римские и арабские.

Первые цифры появились примерно 5 000 лет тому назад в Месопотамии. Не смотря на то, что эти культуры были весьма далеко друг от друга, их системы нумерации очень схожи. Они делали засечки на деревьях или камнях для записи минувших дней.

В Древнем Египте цифры писали на папирусе, а в Месопотамии – на глине. Разумеется, формы их цифр отличались, но как в первой, так и во второй культуре использовали черточки для обозначения единиц, а также другие знаки для более высоких порядков цифр. Помимо этого, в обеих системах записывали нужную цифру, повторяя черточки и другие знаки необходимое количество раз.

Египтяне писали иероглифами не только буквы, но и цифры. У них существовали специальные символы для отображения чисел от 1 до 10, а также были отдельные иероглифы для обозначения более высоких порядков цифр.

Следующий шаг в истории числа сделали римляне. Они придумали систему исчисления, которая основана на применении букв для отображения чисел. Римляне использовали в системе исчисления такие буквы, как «I», «V», «L», «C», «D», и «M». Каждая буква обладала своим значением, а каждая цифра отвечала номеру расположения буквы.

В Китае для обозначения цифр от 1 до 9 использовали палочки из бамбука или слоновой кости. Цифры 1-5 отмечались числом палочек, в зависимости от номера. Например, три палочки соответствовали номеру три. Но для того, чтобы написать цифры от 6 до 9, одну палочку помещали горизонтально в верхней части числа. Так, 6 была похожа на букву «Т». Современные цифры имеют арабское происхождение, однако они были заимствованы в Индии. Период времени между VIII и XIII столетиями стал одним из важных эпох в истории науки у мусульман. Они имели тесные связи не только с азиатской, но и с европейской культурами. Мусульмане почерпнули из них только самое лучшее. В Индии они взяли систему исчисления и кое-какие математические методы.

Цифры, которыми мы пользуемся сегодня, не точно воспроизводят индийские, потому как арабы их немного модифицировали, подстраивая под себя. Так, благодаря их влиянию, современные арабские цифры стали популярны во всем мире.

Мы ежедневно встречаемся с числами, где бы то ни было, и до такой степени к ним привыкли, что практически не задумываемся, насколько немаловажную роль они играют в жизни каждого человека. Числа являются неотъемлемой частью человеческого мышления.

deb
Иван Иванов

Что меня поразило, вернее удивило так это то что арабы взли цифры у индусов, а потом их стали считать арабскими цифрами, так как они были удобные и не громоздкие, ими заменили латинские цифры, а теперь весь мир ими пользуется

deb
Наталья Зубова

Юля, молодец. Отличная статья. Действительно, каждый день пользуемся цифрами, и не задумываемся, какую, все-таки, важную роль они играют. Мои +++.

deb
Наталья Реутова

очень интересная статья. Действительно: пользуемся ежедневно, не задумываясь о происхождении. +++++++

spe
Милана Гейко

информативно, качественно и интересно написала, Юлечка! Молодец!!! ++++ :):):):)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+