icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Сергей Юнкомовский
Дом и семья

Какие бывают игрушки?

  • 6423
  • 2

Какие бывают игрушки?

Н
Наверное, ничто не оказывает такого огромного влияния на воспитание ребенка, как игрушки. Многие с теплотой вспоминают те игрушки, которые у них были в детстве: любимый паровозик, кубик Рубика, заяц, мягкий львенок или обезьянка. Сегодня немало родителей делают все, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался и нужно сказать игрушек сегодня на рынках и в магазинах больше чем предостаточно.

Однако запросы детей сегодня растут. Современные ребенок может потребовать, чтобы вы подарили ему iPhone или iPad. Вам в таком возрасте, может быть, хотелось иметь тетрис или игровую приставку. Как видно, понятие об игрушках у современного поколения кардинально изменилось. Однако, это, в большей мере, можно сказать о детях постарше. Те, что помладше? будут довольны погремушкой, которую купила ему мама или резиновым мячиком, водяным пистолетом или надувным мячом.

Мальчики, когда подрастают, мечтают, чтобы у них был футбольный или баскетбольный мяч, велосипед, для моря же – спасательный круг, солдатики и скейтборд, ролики или самокат. Кто-то из этих мальчиков уже вырос и помнит свою самую заветную мечту – может быть - машинку на пульте дистанционного управления! Конечно, каждый помнит свою мечту. Родители, которые не имели всего, что хотели сами, хотят, чтобы их дети имели игрушки во всем их огромном разнообразии.

С девочками же совсем другой случай – кухонные наборчики, детская косметика, куклы, кукольные домики или утюг, который поет песенки - вот все то, что хочется им. Однако пройдет всего несколько лет, как девочки перейдут на взрослые игрушки – помады и пудры, тушь и лак – «игрушки», с которыми они не расстанутся до конца своей жизни.

Чем еще увлекаются современные дети? Не смотря на то, что поколение сменяет поколение, все дети склонны что-то собирать. Вспомним недавнюю моду на caps-ы, фантики от жевательной резинки, игрушки, из киндер-сюрприза и многое другое.

Статьи не хватит перечислить все компьютерные игрушки – игровые манипуляторы, пистолеты, джойстики, огромное количество видео игр всех жанров – фентези, бродилки, гонки, квесты и т. д.

Кто-то, может быть, вспомнит то, чем игрались дети тогда, когда не было такого изобилия. А играли некоторые, особенно деревенские дети, тем, что было – бутылками, коробками, вырезанными из бумаги или тряпичными куклами и прочей утварью. Игрушки в основном были самодельными: деревянные домики, неваляшки, матрешки или деревянные машинки.

Как хочется, чтобы дети имели достаточно игрушек и не печалились из-за того, что у них нечем играть! Однако, правильно ли, если родители идут на поводу у своего капризного ребенка и покупают ему все, на что их чадо покажет пальцем? Нет. Так ребенок никогда не научится, что значит сдерживать свои желания. Нужно объяснять детям, какими усилиями достаются родителям деньги. Они должны с самого раннего возраста понимать эту важную истину. Если родители будут уравновешенными в этом вопросе, то игрушки помогут в воспитании и радостном детстве их ребенка, а не навредят ему.

top
Елена Асвойнова-Травина

Положим, iPhone или iPad определённо рановато... и вообще, если ребёночек требует нечто подобное - значит, в его понимании это уже не игрушка, а !символ статуса" ("у меня есть - значит, я не ниже кого-то") - вот это надо давить в зародыше.
А косметика для девочек... моя мать в своё время мудро поступила: когда я в 12 лет захотела краситься - она возражать не стала: подарила мне косметику, помогла накраситься... я несколько раз попробовала - и поняла, что мне это не нравится. Не крашусь до сих пор!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+