icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Балабан
Товары и услуги

Какие бывают фены? Какой фен выбрать?

  • 4645
  • 7

Какие бывают фены? Какой фен выбрать?

О
Образ человека формируют его прическа и обувь, можно не обратить внимания на скромное серенькое платье, но растрепанные неухоженные волосы или грязная обувь сразу бросятся в глаза. Об обуви мы поговорим в следующий раз, а сегодня давайте обсудим электроприбор, который помогает придавать нашим волосам безукоризненный вид. Речь пойдет о фене.

Какие бывают фены? Фены бывают бытовые и профессиональные. Профессиональные предназначены для работы в парикмахерских, они мощные и многофункциональные. Высокое качество этих электроприборов позволяет мастеру ежедневно обслуживать десятки клиентов. Бытовые фены предназначены для использования дома, они рассчитаны для использования одной семьей.

Если вы не парикмахер и хотите приобрести фен для домашнего использования, вам нужно знать несколько тонкостей.

Итак, какой фен выбрать? При выборе бытового фена обратите внимание на его мощность, чем она выше, тем быстрее вы высушите волосы. Однако если у вас короткие волосы, то приобретать мощный фен вам не к чему, мощный поток горячего воздуха сделает ваши волосы сухими и ломкими.

Вторым параметром, на который нужно обратить внимание – это переключатели скорости и температуры подаваемого воздуха. Воздух должен быть хорошо теплым, но никак не обжигающим. Раскаленный воздух вредит волосам и коже головы.

Приветствуется функция быстрого охлаждения воздушного потока. Ее используют при укладках, она позволяет охладить уложенный локон струей прохладного воздуха.

Если у вас длинные волосы, и на их сушку вы тратите много времени, неплохо заранее позаботиться о весе приобретаемого фена. Тяжелый фен делает задачу сложно выполнимой. Любителям путешествовать и командировочным также подойдут легкие модели.

Переверните фен другой стороной и проверьте наличие сеточки. Это воздушный фильтр, он оберегает изделие от попадания внутрь волос. Волосы, затянутые в фен, попадают на нагревательные спиральки и горят, издавая неприятный запах. Если фильтра нет, электроприбор может сгореть от скопившихся в нем волос и пыли.

Попросите продавца развернуть провод, он не должен быть слишком коротким. Некоторые производители с целью экономии жадничают и выпускают фены с метровыми проводами. Согласитесь, не хочется постоянно пользоваться переноской или наклонять голову в сторону розетки.

Многие современные модели фенов оснащены функцией защиты от перегрева, она позволит вам уберечь электроприбор от расплавления. Чуткий датчик, нагревшись до определенного состояния, отключает прибор. Охладившись до нормальной температуры, фен включится снова.

Если вы планируете подкручивать волосы или делать укладки, обратите внимание на модели с насадками. Это могут быть щелевые насадки, их назначение – направить поток воздуха в нужное место. Одной рукой накручивают волосы на расческу, другой – удерживают фен и направляют в нужном направлении. Еще одна распространённая насадка – это диффузор. Он позволяет рассредоточить воздушный поток по поверхности головы, а длинные иглы- пальчики пробираются сквозь волосы до самых корней, обеспечивая приток воздуха между прядями. После такой укладки волосы выглядят объемными и пышными.

spe
Милана Гейко

А еще бывают фены строительные! :):):) Замечательно все написано!!! +++++++

spe
Лариса Попруга

Статья просто высший класс! Все так подробно и понятно. Спасибо за советы +++++++++++
Вспомнила, был у меня когда-то фен без сеточки, волосы действительно туда попадали, тогда чувствовался неприятный запах гари

spe
Анна Моисеенко

Да! В статье, действительно - всё очень хорошо и правильно рассказано! Жаль не прочитала её раньше) Фраза о тяжёлом фене и длинных волоса - это про меня ) Теперь, когда сушу волосы, качаю мышцы рук)))

pro
Елена Коробова

Очень ценные советы. Думаю, статья окажется очень полезной, для тех, кто собирается приобрести себе фен.)) ++++

deb
Наталья Реутова

1) комментарий Миланы заставил сползти под стол в приступе истерического смеха (как представлю картину: строительный фен и волосы...) 2) всем тем, кто следит за свое прической - очень полезно знать все эти тонкости! +++++++ Татьяне!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+