icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леся Михайлова
Дом и семья

Какая помощь со стороны свекрови нежелательна для невестки

  • 3394
  • 6

Какая помощь со стороны свекрови нежелательна для невестки

Н
Не всегда невестка и свекровь плохо ладят между собой, проживая в одной квартире. Если культурно-религиозная среда, в которой формировалось старшее и младшее поколение, совпадает, то это положительно влияет на становление молодой семьи, когда традиционно помощь адресована молодым. Понимая желание родителей - максимально вложить разного рода средства: посильную материальную помощь, советы относительно выполнения какой-либо работы, подсказки как нужно вести себя, невестка старается прислушиваться.

Однако, уверенность свекрови в незаменимости ее помощи может привести к неожиданным последствиям. Скорее всего, самые «интимные» вопросы обсуждаются без присутствия свекрови. Например, планировать ли ребенка при неустойчивом финансовом положении, в какой валюте хранить накопления, где провести отпуск, стоит ли оформлять кредит. В любом случае два человека будут пытаться создавать свой внутренний мир, соотносить запросы с возможностями, достигать результатов или ошибаться. Сложность движения информации заключается в том, что новое понятие – молодая семья – рождается в рамках устоявшегося.

Невестка становится своеобразным индикатором правильности принимаемых решений молодыми, только с точки зрения свекрови. Ведь поведение сына для матери кажется понятным. Разница направлений самореализации, когда родители близки к чувству выполненного долга – женили сына, и социальное признание отошло на второй план, а молодые именно в обществе видят сферу своих интересов. Такой аспект находит свое выражение в слишком частых объяснениях свекрови как нужно вести домашнее хозяйство.

Приобретение одежды, обуви, чтобы просто ходить по дому, в которой невестка выглядит неуклюже и чувствует себя сковано, является отражением удобного для свекрови образа.

В некоторых случаях складирование портящихся товаров, но впрок, объясняется увеличением семьи, а соответственно требует вложения денег со стороны молодых. Кроме кулинарных рецептов свекровь предлагает, например, засолить огурцы по особому рецепту, сварить варенье из лепестков роз, сделать домашние пельмени. Ее помощь выражается преимущественно в диктовке последовательности действий, покупке отдельных ингредиентов. Суть ситуации заключается в том, что женщина не пыталась никогда сделать подобное самостоятельно, или всегда получала отрицательный результат.

Потратив изрядное количество времени и сил, невестка услышит мимолетный комментарий в семье, что бедная простояла на кухне и ничего не получилось. Винить свекровь категорически нельзя. Она действует в соответствии со своими собственными взглядами на жизнь. Хвататься за следующий набор продуктов, чтобы доказать собственную значимость, чревато накоплением эмоций для семейного скандала.

Причины развития последующих событий можно поискать в тех ценностях, которые объединили свекра и свекровь во время их молодости. Для этого и существует период знакомства будущей невестки с семьей будущего мужа. Избегание совместных чаепитий, приготовлений обедов, даже поездок в отпуск, или на дачу, оборачивается выяснением отношений после свадьбы. Если свекровь в молодости вышла замуж потому, что у претендента была высокая зарплата, то невестке часто предлагается подобная роль. Уровень нынешних доходов своего сына женщина не пытается анализировать, ведь в период ее молодости ей всего хватало, и этого «всего» нужно было немножко. На таком фоне запросы невестки выглядят чрезмерными даже в мелочах.

Появление элементов современной жизни в обиходе невестки закономерно будет раздражать свекровь. Но, с другой стороны, через несколько лет молодая женщина заметит, что ни один из планов семейной жизни не реализован, желания угасли, а свекровь во всем помогала, даже будила по утрам.

deb
Rusanna Nagoeva

В райском саду с библейских времен стоят два золотых стула - для свекрови и невестки, которые смогли поладить. С тех пор стулья и стоят. Пустые. +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+