icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Илья Борисов
Куда поехать отдохнуть

Сколько стоит недвижимость в Финляндии?

  • 3772
  • 2

Сколько стоит недвижимость в Финляндии?

Н
Недвижимость в Финляндии у наших соотечественников пользуется повышенной популярностью благодаря множеству факторов.

Первый, и очень важный момент, это то, что страна находится на границе с Россией и расположена она очень удобно в пределах автомобильных дорог.

Второй важный момент заключается в том, в Финляндии довольно невысокие цены на различную недвижимость. Сегодня коттедж или дача в Финляндии стоит дешевле чем точно такой же объект недвижимости под Санкт-Петербургом, не говоря уже про Москву.

Третий фактор, конечно же, - возможность отдыха круглый год.

Погода в Финляндии вообще ничем не отличается от климата северо-запада России. Летом можно прекрасно покупаться и порыбачить на одном из множества красивейших финских озер. Зимой в Финляндии - много снега, а это очень радует любителей горнолыжного отдыха и спорта. Так что, скучать в Финляндии не приходится в любое время года.

Особо популярны у россиян районы, где имеется какой-либо курортный потенциал, или которые находятся рядом со столицей. Но цены на объекты недвижимости именно в этой местности постоянно растут.

Сегодня самые дорогие места в Финляндии: озеро Сайма, Савонлинне и Лапперанте. Коттеджи стоят здесь в 2 раза дороже, чем в других местах этой красивой страны. Например, покупка участка, где Вы можете построить дачу или коттедж на берегу озера будет стоить примерно 720-1550 евро за сотку. Строительство дома "под ключ" также недешево - около 2000 евро за квадратный метр.

По ценам на недвижимость второе место у столицы Финляндии – Хельсинки. Здесь нет ничего неудивительно: город является крупным торговым и деловым центром страны, его окружает Балтийское море, здесь расположены многочисленные острова, большую территорию острова занимают музеи и парки. Цены на жилье здесь зависят от района проживания: квартира в Хельсинки стоит 60-200 евро за "квадрат", а дом на окраине столицы - 500-700 евро за квадратный метр. Для сравнения: дом или коттедж в получасе езды от Хельсинки стоит порядка 300 000 евро.

В качестве альтернативы Хельсинки рассматриваются и Тампере, Лахти, Вааса, Эспоо, Турку, они совершенно ничем не уступают столице. Турку, к примеру, - самый древний город Финляндии, а на сегодняшний день город центр туризма и спорта.

В Лахти, например, очень развиты зимние виды спорта, а еще этот город очень известен своей "финской мебелью", выпускаемой именно здесь.

Если Вам хочется поселиться ближе к морю, тогда вам отлично подойдет Ваасу, это город с портом. Ваасу был заложен в далеком 1606 году Карлом IX. До сих пор около тридцати процентов населения города – шведы, да и до самой Швеции здесь "рукой подать".

Второй по количеству населения город в стране - Эспоо, это одно из самых экологически чистых мест всей Финляндии. Именно здесь, расположен крупнейший Национальный парк Финляндии Нууксио, в нем прекрасно можно отдохнуть.

tra
Олеся Николаенко

Не понравилось. Статья не ответила на основной вопрос заголовка. Только общие фразы. Подобное читается на рекламных сайтахх риелторов. -.

deb
Людмила Серебрякова

И тем не менее. информации достаточно . Стоит лишь добавить-убрать некоторые знаки препинания и тире. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+