icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна Моисеенко
Товары и услуги

Как выбрать профессиональный монитор?

  • 3138
  • 1

Как выбрать профессиональный монитор?

Б
Без качественного монитора невозможно представить работу дизайнеров и специалистов сферы полиграфии. Не обойдутся без профессионального дисплея и фотографы, и цифровые иллюстраторы… «Монитор для профессионалов» не искажает цвета, позволяет работать с графикой, у него большой угол обзора и высокое качество изображения, кроме того, его можно установить вертикально или горизонтально. Как же правильно выбирать профессиональный монитор, и на какие критерии следует обратить внимание?

✓ В первую очередь, нужно выяснить тип матрицы.

В профессиональном мониторе, должна быть матрица In-Plane Switching (сокращённо IPS). Она определяет высококачественное изображение и широкий угол обзора, позволяет обеспечить точную передачу цветов (даже чёрный, в таком мониторе, будет именно глубоким насыщенным чёрным). Если же в мониторе установлена матрица типа Twisted Nematic (сокращённо TN), более дешёвая, на таком дисплее вы не сможете точно рассмотреть фактуры, цвет будет искажён, угол обзора, соответственно – намного меньше. Обратите внимание, что сегодня, многие мониторы уже оснащены улучшенными версиями матрицы типа IPS - это матрицы Super-IPS (S-IPS) или Professional IPS (P-IPS). Но стоят такие мониторы достаточно дорого.

✓ Обязательно обратите внимание на поверхность монитора – матовая она или глянцевая.

Безусловно, зеркальный тип позволит видеть яркие насыщенные цвета, а изображение будет более контрастным, но вот блики могут существенно помешать работе. Так что лучше всё же остановить свой выбор именно на мониторе с матовой поверхностью или, как вариант, обратить внимание на зеркальный, который имеет эффективное антибликовое покрытие.

✓ Важное значение в работе за монитором имеет и его эргономика.

Согласитесь, необходимо, чтобы человеку, который всё своё рабочее время проводит за монитором, было удобно. Это значит, монитор должен иметь гибкую подставку, высоту и наклон, которой можно легко отрегулировать.

✓ Что нужно знать, выбирая размер монитора?

Оптимальный размер профессионального монитора должен составлять не менее 27-ми дюймов (при условии соотношения его сторон 16 : 9).

Что касается выбора производителя, то тут уже, конечно, выбор за вами, но стоит всё же отметить, что на сегодняшний день профессиональные дизайнеры, фотографы, иллюстраторы и т.д. делают свой выбор в пользу мониторов известного бренда Nec. Особенно популярны такие модели как Nec MultiSync PA271W и Dell U3011. Можно также обратить внимание на японские мониторы бренда iiyama, например модель ProLite XB2374HDS-B1. Конечно, эти дисплеи – достаточно дорогие, но они имеют и соответствующее качество. Да и, профессиональный монитор, в целом, не может стоить дёшево.

Однако если нет возможности отдавать огромные деньги за дисплей, можно и не гнаться за известными брендами. Определите для себя сумму, которую вы готовы отдать за монитор, а при выборе обязательно учтите вышеприведённые советы и не забудьте непосредственно перед покупкой проверить экран в действии: обратите внимание на его яркость и контрастность, присмотритесь к тёмным цветам, их глубине и выразительности.

deb
Юлия Петрова

Теперь всё понятно! Действительно, хороший монитор важен для многих специальностей. +++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+