icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Товары и услуги

Как выбрать корпус для компьютера?

  • 2990
  • 5

Как выбрать корпус для компьютера?

Д
Для долгой и счастливой жизни компьютера он должен обеспечиваться комфортными условиями для работы. Весьма важной часть в этом вопросе является корпус компьютера. Корпус выступает в роли некоего фундамента, от которого зависит устойчивость всей системы. В компьютерной индустрии водится страшный зверь по имени «перегрев». И чем больше будет сэкономлено средств на вентиляторах охлаждения, на качественном практичном корпусе, тем больше вреда этот зверь принесет.

Качественное охлаждение.

Корпус компьютера одолжен соответствовать двум критериям: максимальное охлаждение внутренних компонентов и удобство монтажа при эксплуатации. Немногие люди знают, что корпус – это пассивный своеобразный радиатор. Поэтому материал, из которого сделан корпус, имеет довольно весомое значение. Когда от каждого лишнего градуса срок работы компьютера сокращается на годы, то важно учитывать все мелочи. Исходя из вышесказанного, лучшим можно считать корпус, изготовленный из алюминия. Такой корпус относительно легкий, идеально отводит тепло. Единственным недостатком является сильная подверженность деформации. Кроме алюминия используется и холоднокатаная сталь, которая отвечает всем тепловым параметрам, но в отличие от алюминия более жесткая.

Не стоит покупать китайский «тазик» из крашеной жести. Толщина каждой стенки корпуса не должна быть менее 0.5мм. Недопустимы лишние щели в корпусе, вставки из пластмассы должны плотно прилегать друг к другу, а не болтаться.

Основная работа по поддержанию температурного режима в компьютере возложена на вентиляторы. В качественном и практичном корпусе их должно быть не меньше двух, при этом они должны правильно располагаться. Хороший корпус должен быть просторным. В таком случае гораздо легче реализовать полноценное охлаждение. В идеале: горячий воздух должен выходить наружу, а снаружи должно быть поступление холодного воздуха. Не допустим застой горячего воздуха внутри корпуса. Не стоит следовать принципу «чем вентиляторов больше – тем лучше». В итоге большим количеством кулеров можно принести больше вреда, чем пользы.

Удобство монтажа.

На рынке компьютерной техники все больше доминирует корпусной монтаж без использования винтов. Конечно, такие корпуса удобны при сборке, так как тратится минимум времени на сборку. Минусы проявляются лишь во время ремонта или даже в период эксплуатации. Это может проявляться в вибрациях, некоторые элементы могут просто болтаться в гнездах. Такие корпуса зачастую приводят к достаточно серьезным поломкам.

Куда проблематичней является крепление жестких дисков. Корпус должен иметь винтовое крепление для жесткого диска, а не реко-салазки.

Шлейфы и провода должны укладываться в корпусе без помех для воздушного потока. В хорошем корпусе косички, идущие к материнской плате на концах монолитны, а не представляют собой россыпь «пинов».

Блок питания.

Покупая корпус с блоком питания, Вы тем самым экономите денежные средства. Блок питания в вертикальном корпусе должен располагаться в верхнем отделении. В таком случае он будет частично способствовать лучшему теплообмену в корпусе.

Если Вам не хочется тоскливо смотреть на дешевую китайскую подделку – покупайте качественный пусть и дорогой корпус, но практичный и с отличным дизайном.

spe
Леонид Лапок

+ А и правда - зачем мне "китайский тазик"... Надо бы присмотреться к ноутбуку неплохому и не очень дорогому...

pro
Леонид Девятых

Я хотел ее писать. Хорошо, что не взял. ГОРАЗДО хуже бы написал, дилетантски...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+