icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Андрей Старовойтов
Обучение

Как вести себя в столовой

  • 9184
  • 7

Как вести себя в столовой

Н
Не нужно считать, что этикет и манеры поведения за столом – удел принцесс, лордов и королевских семей, пафосно восседающих за длиннющими столами в своих замках на светском рауте. Советы, приведенные в этом тексте, являются основополагающими манерами поведения, которым нужно следовать при каждом приеме пищи не только в столовой, в гостях, но и в кругу своей семьи, чтобы не перебивать аппетит своим друзьям и близким. Если научиться культурно вести себя за столом у себя дома, в гостях и в ресторанах вы будете чувствовать себя намного комфортнее, выучив простые правила этикета.

Удобно разместившись за столом, убедитесь, что вашему соседу достаточно места. Руки, а не локти, должны быть на столе по обе стороны тарелки, где лежат столовые приборы. В столовых общепита, часто приходится потесниться, но не стоит отвоевывать себе место локтями, обхватывая тарелку, как тигр добычу.

Вспомните простые правила, которые ваша мама пыталась вам разъяснить:

- Не бросаться пищей

- Не разговаривать с набитым ртом

- Пережевывать пищу молча и с закрытым ртом

- Не ерзать на стуле

- Не шуметь за столом

- Не бросаться едой

- Не есть руками

- Не тянуться через весь стол за едой

Если вы пришли в ресторан или в гости и увидели салфетку на тарелке, не нужно запихивать ее себе за воротник. Ее необходимо развернуть наполовину и положить себе на колени. Гости обслуживают себя сами, передавая блюда и напитки.

Так уж повелось, что мужчины ответственны за обслуживание женщин – и это касается не только напитков, но и съестных блюд. Если вам больше не хочется пить, оставьте ваш стакан полным, чтобы его не наполняли вновь. До того, как сделать глоток из бокала, не забудьте вытереть губы, чтобы сохранить бокал чистым на протяжении всей трапезы. Также следует вытирать губы и после питья, придерживая свою салфетку обеими руками.

Если вам не понравилось какое-то блюдо, съешьте хотя бы немного, чтобы не обидеть хозяина. Не стоит оставлять остатки пищи на тарелке, чтобы «не показаться жадным» или показать, что вы наелись. Оставляя еду на тарелке, вы рискуете обидеть хозяйку, которая старалась угодить вам, выбирая и выготавливая блюда.

Немного этикета в гостях:

- За стол хозяин садится первым! И точно также первым открывает застолье бокалом и кусочком пищи.

- Нет никакой необходимости выкладывать на стол кошелек, ключи, мобильный телефон и другие предметы. За столом они вам не понадобятся.

- Если вы не знаете, каким столовые приборы использовать, в первую очередь используйте те, которые дальше всего лежат от вашей тарелки. Затем, по ходу блюд, постепенно возвращайтесь к тем, которые находятся ближе к тарелке.

- Если вы не уверены в том, как нужно есть то или иное блюдо или что нужно делать, подсморите, что делает ваш сосед.

- Если вы не уверены, можно ли какие-то блюда есть руками, лучше использовать столовые приборы.

- Не стоит выкладывать использованные приборы на скатерти.

- Если вы что-то пролили на стол, не суетитесь.

- Держите обе руки над столом, чтобы не вызывать опасения хозяев за чистоту краев скатерти.

- За столом не стоит доставать кусочки пищи, застрявшие в зубах. Если это действительно доставляет неудобства - извинитесь и выйдите в ванную комнату. Или дождитесь окончания застолья.

- Не используйте свои приборы, чтобы положить себе какое-то блюдо на тарелку. В общей посуде обязательно должны быть общие приборы.

- Перед тем как выйти из-за стола, чтобы поговорить по телефону или в уборную, извинитесь

- Когда вы закончили кушать, положите столовые приборы вместе и параллельно на вашей тарелке. В некоторых странах также принято класть приборы накрест – это означает, что вы закончили трапезничать.

- Не оставляйте следов от губной помады на стаканах

И будьте вежливыми! Не забывайте говорить «пожалуйста» или «спасибо».

tra
Андрей Старовойтов

Не поверите, есть товарищи, которые в зрелом возрасте такое практикуют )) Правда, только когда очень "навеселе" ))

deb
Нина Кузьмина

+ Андрей, а "не бросаться пищей" и "не бросаться едой" - это не одно и то же?!)...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+