icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна Моисеенко
Психология

Как вернуть доверие любимого человека?

  • 5585
  • 7

Как вернуть доверие любимого человека?

Б
Бывает так, что мы теряем доверие близких людей… Причины на это могут быть самые разные. Возможно, вы кого-то сильно подвели или больно обидели, а может – что-то пообещали и не выполнили своих обещаний. Бывает и так, что кто-то вас незаслуженно оклеветал. Вы вроде бы и смогли доказать близкому человеку, что ни в чём не виноваты, но, как говорится, остался неприятный осадок и отношения стали не такими доверительными, как раньше. А может даже, вы предали того, кто вам доверял, и теперь раскаиваетесь…

Как это исправить? Как вернуть утерянное доверие ?

Давайте сначала поговорим о том, как быть в той ситуации, когда вам перестали доверять – небезосновательно.

Допустим, вы обманули близкого человека. Постарайтесь не доказывать ему свою правоту и не переворачивать ситуацию таким образом, что вы вообще - не при чём. Напротив – будьте откровенны и искренне раскайтесь, расскажите правду. Инициатором такого откровенного разговора должны стать только вы сами. Чётко определите причину, по которой вы пошли на обман (а ведь на него вы пошли не просто так?) и назовите её. Так и начните разговор: «Я обманул/обманула потому, что…». Возможно, причина, на самом деле была весомой – может, вы не хотели огорчать близкого человека и предпочли просто что-то недосказать или промолчать. Возможно, вас со стороны попросили не говорить правду. А может, вы просто побоялись, что вас не поймут?

Объяснив причины, высказав все свои аргументы, пообещайте впредь никогда больше так не делать. Поинтересуйтесь у близкого человека, понял ли он вас, простил ли? Если простил, пусть так прямо вам об этом и скажет. Во-первых, это важно для него самого, во-вторых, вам тоже необходимо это услышать. В конце концов, вам ведь – тоже нелегко в этой ситуации.

Когда речь идёт о предательстве, а предаём мы, к сожалению, иногда и близких людей, вернуть утраченное доверие, куда сложнее. Предательство, это - измена, неумение «держать язык за зубами», клевета ради собственной выгоды и т.д. Подумайте сами, станете ли вы в следующий раз доверять человеку, который рассказал другим о ваших секретах или изменил?

Безусловно, вернуть доверие в этом случае – очень трудно и для этого вам придётся приложить немало усилий. В принципе, здесь тоже не может обойтись без откровенного разговора, признания собственной вины, раскаяния… Однако, не стоит ждать прощения слишком быстро. Близкому человеку на это может потребоваться время. Оно, как известно – лучший доктор. Вам же в этот период придётся доказать, что близкий человек может вам доверять. В последующем, никогда не обещайте ничего просто так, а, если уж пообещали – разбейтесь в лепёшку, но выполните! Покажите близкому человеку, насколько вы дорожите вашими отношениями. Дайте понять, что его доверие – необходимо вам, как воздух. Объясните, что вы очень переживаете по поводу случившегося… И помните, получив новый кредит доверия, и предав во второй раз, вернуть доверие снова – будет практически невозможно… Близкий человек может вас простить, но доверять больше не будет никогда.

Наконец, как вернуть доверие, если оно подорвано из-за того,что вас оклеветали? Иногда, доказать это бывает сложно, но вы уж, постарайтесь – разберитесь в ситуации, отыщите «концы» этого клубка сплетен и распутайте его. Скажите вашему близкому человеку, что вам эта ситуация неприятна так же, как и ему. Не бойтесь дать понять, насколько вам тяжело и, вместо того, чтобы строить из себя бедного и обиженного праведника, попросите у близкого человека помощи и поддержки. Вместе вам будет легче найти выход из этой ситуации.

В любом случае, всегда помните, доверие нужно заслужить, а подорванное доверие – и подавно. Если вы его однажды не оправдали – вернуть его очень сложно, но, если всё-таки вернули – дорожите им.

pro
Елена Коробова

Анна, статья великолепная! прочла на одном дыхании, а главное - все выводы верные и советы очень мудрые. Спасибо, кое-что почерпнула и для себя.)) ++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+