icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Интересные факты

Как Торквемада залил Испанию кровью еретиков?

  • 957
  • 0

Как Торквемада залил Испанию кровью еретиков?

Л

Люди входят в историю по-разному… но некоторые деятели оставляют о себе память настолько недобрую, что в последующие времена представляются еще страшнее, чем были в действительности… Один из таких людей – Томас де Торквемада.

Этот человек появился на свет в 1420 году в испанской городе Вальядолиде в хорошей семье, его дядя Хуан был кардиналом (к слову, по одной линий у него в роду были крещеные евреи… на всякий случай запомним это). 14-летним подростком он – несмотря на протесты отца – покидает родительский дом и отправляется в доминиканский монастырь. Здесь парень исполняет обязанности поваренка и одновременно учится.

В 19 лет юноша переживает «двойной удар». Во-первых, умирает горячо любимая бабушка. Во-вторых, Томас узнает страшную тайну своей семьи: бабушка, которую он так любил, на четверть была еврейкой! Молодой монах не есть, не спит, усиленно молит Бога простить ему «грех» такого происхождения и клянется сделать все, чтобы его искупить.

И клятву он сдержал. Это был аскет из аскетов. Он постоянно носил власяницу, спал на голо скамье, мяса не ел даже в скоромные дни и регулярно занимался самобичеванием (не тем, что называется этим словом сейчас, а по-настоящему – с плетью в руках) и никогда не ездил на мулах, путь любой длины преодолевая пешком. Став в 1559 г. приором монастыря Санта-Крус ла Реал, он вводит такие же требования для всех монахов и даже запрещает читать иллюстрированные книги.

Однажды приора посетила вдовствующая королева Изабелла Португальская. Она попросила Томаса сделаться духовником ее дочери Изабеллы. Торквемада подошел к делу со всей ответственностью, так что в будущем королева Изабелла была гораздо образованнее своего супруга короля Фердинанда…

Но вернемся к Торквемаде. В 1483 г. решением Папы Римского Сикста IV в Испании был основан Трибунал Священной канцелярии инквизиции (писатели, обожающие помещать сцены инквизиторского суда чуть ли не во времена Первого крестового похода – это сказано для вас!) – и, конечно, первым руководителем сего уважаемого заведения стал такой надежный человек как Томас де Торквемада. Каковы были масштабы его деятельности на этом посту? Противники католицизма в частности и христианской веры вообще с удовольствием расскажут вам о миллионах жертв. В действительности за время руководства Торквемады (именно за время его руководства – ведь не все же дела разбирал лично он) было приговорено к сожжению 8800 человек… Понятно, что за каждым сожженным стояла человеческая трагедия – но давайте сравним: за Второй мировой войны немцы в одном только Бухенвальде убили 56 000, а американцы в Хиросиме за один день уничтожили 75 000 человек. Кроме того, из этих 8800 приговоренных действительно сожжено было менее двух третей – в остальных случаях речь шла о символическом сожжении… к слову, испанская инквизиция традиционно считается самой жестокой. Если кто не в курсе, самым распространенным наказанием у инквизиции было… публичное покаяние или ношение позорящего одеяния.

В чем действительно «отличился» Торквемада – так это в преследовании евреев (видимо, известный постулат о том, что степенно ненависти прямо пропорциональная квадрату родства, в данном случае подтверждается). Его стараниями в 1492 г. Фердинанд и Изабелла принимают т.н. Альгамбрский декрет, предписывающий евреям в течение трех месяцев либо уехать из страны, либо креститься. Не сделавшие в отведенное время ни того, ни другого, объявлялись вне закона. Такая же политика проводилась в отношении мавров… но, во-первых, не будем забывать, что дело было на исходе Реконкисты – отвоевания испанских земель у мавров, под пятой которых Пиринейский полуостров находился столетиями – так что любить арабов испанцам того времени было не за что (как нашим соплеменникам – татар в эпоху ига). Во-вторых, подобный закон в отношении мавров был принят в 1502 г., а Торквемада скончался в 1498.

Добавим, что этот человек был еще и политическим деятелем, способствовавшим объединению Кастилии и Арагона – т.е. рождению того, что мы сейчас зовем Испанией.

Вот такой человек, такая судьба. Да, далеко не ангел – но не надо сгущать краски! В сущности, Торквемада ничем не отличается от большинства политических деятелей всех времен и народов – прийти в политику и не замарать руки, наверное, нельзя.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+