icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Мучают вопросы? Узнай

Как с помощью веб-камеры снять видео?

  • 1861
  • 2

Как с помощью веб-камеры снять видео?

П
Предназначение веб-камеры – не изготовление видео как таковое. Она нужна в первую очередь для того, чтобы люди, общающиеся онлайн (с помощью программы Skype, например), могли видеть друг друга. Но, скажем, записать поздравительную «речь» к празднику, чтобы послать её близким, с которыми по каким-то причинам не удаётся «пересечься» онлайн, с применением веб-камеры вполне реально.

Первым делом, надо подключить саму веб-камеру к компьютеру через порт USB (если, конечно, она у вас не является встроенной, как это бывает в ноутбуках). Затем отрываем любую программу, которая предназначается для редактирования видео – меню «Файл» есть в любой из них, а в нём – «New project», что значит «Новый проект».

После того, как мы ввели название видео-файла, который намереваемся создавать, нам потребуется Capture – это захват видео. Как правило, располагается этот инструмент здесь же, в меню «Файл». Как только вы выбрали Capture, откроется окно предварительного просмотра, где вы сможете просматривать то, что в данный момент снимает ваша веб-камера. Впрочем, бывает и так, что изображение в этом окне сразу не появляется, в этом случае придётся снова открыть меню «Файл» и в нём вручную выбрать веб-камеру. Как только изображение появилось, подкорректируйте положение веб-камеры так, чтобы в кадр попадало то, что вам нужно (предпочтительнее устанавливать её на уровне глаз того человека, который будет сниматься).

Важный фактор – освещение, установленное надлежащим образом. В идеале источников света должно быть три: от одного света падает на лицо человека, которого вы снимаете, под углом около 30 градусов, другой освещает его с противоположной стороны, а третий освещает фон.

Теперь, когда всё готово, остаётся только нажать кнопку «Capture» («Захват») или «Record» («Запись»), в разных программах это может различаться – и видео, снимаемое веб-камерой, начнёт записываться на жёсткий диск. Закончив снимать всё, что вам хотелось, нажмите кнопку «Stop» в окне программы или же клавишу «Esc» на клавиатуре. После этого отснятый материал будет сохранён. Найдёте вы этот файл в папке «Мои документы – Мои видеозаписи», если только вы не указали другую папку для сохранения видео по умолчанию, когда устанавливали эту программу.

Теперь найдите файл в соответствующей папке и откройте его в программе для редактирования видео – в этой же или в другой, на ваш выбор. Там вы сможете вырезать какие-то неудачные моменты, добавить визуальные эффекты, если хотите – музыкальное сопровождение, словом, можете сделать с вашей видеозаписью всё, что позволяет программа. Когда же вы закончите все «операции», остаётся только выбрать в меню «Файл» инструмент «Export», выбрать формат файла и папку, где вы его хотите сохранить.

Если собираетесь загрузить файл, который запишете с веб-камеры, на Youtube, целесообразнее сделать это средствами самого сервиса. Войдите в свой аккаунт, подключите камеру и разрешите использование оборудования. Для начала записи нажмите кнопку «Всё готово», а для окончания – «Стоп», посмотрите запись и – в зависимости от того, насколько вы ею удовлетворены – нажмите кнопку «Повторить запись» или же «Опубликовать».

deb
Иван Иванов

прочитал с удовольствием, даже представил все описанные в статье процессы, все понятно и можно приступать к действию

mas
Марк Блау

И обязательно опубликуйте снятый видеофильм на "Ютубе"!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+