icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Екатерина Каткова
Деньги

Как распорядиться материнским капиталом?

  • 1818
  • 5

Как распорядиться материнским капиталом?

М
Многие слышали о материнском капитале, кто-то представляет его отличной помощью и очень рассчитывает на него и уже до рождения ребенка строит грандиозные планы. Многие думают, что его дают просто так при рождении. Но ведь в нашем государстве всегда не все так просто, как нам желалось бы. Так что же это за дополнительные средства, и каким образом их получить? А главное, куда можно направить?

Материнский капитал, прежде всего, - это определенные средства. Они направлены на реализацию дополнительных мер от государства для поддержания семей, которые имеют нескольких детей. И не просто детей. Его дают при рождении второго или последующих, то есть женщина уже должна иметь хотя бы одного ребенка. Многие с радостью решают рожать хоть пятерых. Но сразу предупреждаем таких любителей наживы, что сертификат на капитал выдается только единожды. И все последующие ваши попытки оформить его будут отклонены. Получите вы также не сами средства, а только документ на них. Сертификат на материнский капитал - это то, что вам выдадут в пенсионном фонде. Он будет подтверждать право на использование самого материнского капитала.

Получается опять - дадут только бумажку, а где же сами деньги? Деньги лежат в государственных фондах. Вы не получаете по ним процентов, но все же проводится ежегодная индексация, что радует. Так изначально он был 250 000 рублей, но в 2009 году он подрос. Теперь он составлял 312 162 рублей, а к 2010 году достиг 343 278 рубля. А с 1.01. 2012 года он был равен 387 640 рублям. Конечно, растет он медленно, но все же прирост ощутим!

Как его можно получить? Для оформления самого сертификата вам стоит отправиться в орган пенсионного фонда. Сразу соберите необходимые документы: выписку из ЗАГСа о рождении малыша, свидетельство о рождении (всех детей), паспорт и копии, СНИЛСы свой и детей, номер счета в Сбербанке, ИНН, справку о регистрации ребенка. Возможно, что потребуются еще какие-либо документы, поэтому лучше уточнить на месте. У вас принимают все документы, вы пишите заявление и ждете письма. После его получения вы вновь посещаете пенсионный фонд и получаете Сертификат. Но это еще не деньги.

Когда же можно распоряжаться средствами? Только, когда ваш малыш дорастет до трех лет. Так государство обеспечивает права ребенка. Но есть и исключения. Вы имеете право сразу потратить средства на погашение долга по кредиту, взятого на жилье, который был оформлен еще до появления второго (последующих) малыша. Вообще пока так и остается три направления траты средств по капиталу. Это пенсия матери, учеба для детей или улучшение условий жилья .

Скажем прямо, улучшить жилищные условия в Московском регионе на такие средства очень проблемно. А капитал, как правило, идет только на погашение уже имеющихся кредитов. Понятно, что это вряд ли покроет даже проценты. Обидно. Но некоторые банки идут навстречу молодым семьям и позволяют использовать Сертификат для первоначального взноса. Вот это уже более приятная поддержка.

deb
Наталья Колонцова

Все по полочкам, я лично часто задавалась таким вопросом.... но вот прочитала - на одно знание больше)++++++++

deb
Юрий Пономаренко

Полезно. Только вот чиновники наши тоже не лыком шиты. Слышал, что иногда умудряются подоходный налог даже содрать... +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+