icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Техника и Интернет

Как работает электронная почта?

  • 3843
  • 7

Как работает электронная почта?

Д
Давно ли вы пользовались обычной, бумажной почтой? Если вы – активный пользователь Интернета, то, скорее всего, не сразу сообразили, о чем, собственно, речь. Конечно же, гораздо удобнее ставшая привычной электронная почта – написал, нажал кнопку и в тот же миг письмо оказалось доставлено адресату. И нет тебе недель ожидания ответа, затрат на конверты и хождения на почту. Даже листок для письма искать не приходится…

Как же работает это чудо современных технологий? На самом деле электронная почта появилась вместе с компьютерными сетями. Тогда еще не было привычных нам сайтов, форумов, чатов, не говоря уж о звонках и видеозвонках. Да и самого Интернета практически не было. Зато был Фидонет и была почта. Все общение осуществлялось путем передачи письменных посланий на узловой компьютер сети, с которого потом пользователи забирали их в удобное для них время.

Конечно, сейчас электронная почта работает несколько иначе – изменились программы, число пользователей возросло до миллионов человек, да и сами сети уже не те… Но изменились только технологии, принцип остался все тот – же, простой и надежный.

В сети есть множество компьютеров – серверов, которые предоставляют почтовые услуги. На них можно зарегистрироваться, указав логин и пароль для доступа к почте и получить собственно сам адрес личного почтового ящика. Он же представляет собой некое подобие обычной папки на компьютере, в которую вложено несколько других – «Входящие», «Отправленные», «Корзина», «Спам»…

Для доступа к ящику обычно используется специальная почтовая программа, которая с помощью Интернета может показать содержимое этих папок. Настроив ее один раз – введя логин, пароль и данные своего почтового сервера, можно легко получать и отправлять почту.

Получение писем происходит очень просто – подключившись к серверу, почтовая программа проверяет наличие в папке «Входящие» новых писем. Если они есть – загружает их полностью или только заголовки – в зависимости от настроек или возможностей программы. На этом этапе мы можем выбрать, какие письма нужно получить, а какие следует удалить с сервера совсем. Некоторые письма можно пометить как спам и этим сообщить серверу, что мы не желаем принимать почту с этого адреса. Получив нужные нам письма, почтовая программа может отключиться от сервера.

Написание письма такое же простое. Любая почтовая программа даже имеет адресную книгу для нашего удобства, куда можно вносить нужные почтовые адреса. Выбрали адресата, написали само письмо, нажали кнопку «Отправить» и опля… письмо ушло. Кроме текста, ко всему прочему, в письмо можно вложить любой файл, а то и несколько – от фото до видео, хотя, конечно, нужно знать меру в размерах письма.

Куда девается письмо после нажатия кнопки «Отправить»? Почтовая программа подключается к нашему почтовому серверу и передает письмо ему. А тот уже определяет, куда его передать дальше. Так как у каждого почтового адреса есть определенный, «свой» почтовый сервер, то на него оно и попадает. В самом деле, вряд ли письмо, отправленное по адресу вася_пупкин@mail.ru попадет по адресу вася_пупкин@yandex.ru. Нет, потому что даже в адресе четко указан сервер адресата – mail.ru, именно туда оно и уйдет. И поместится в папку «Входящие» нашего дорогого Васи Пупкина. А уж тот получит свое письмо, когда включит свою почтовую программу.

К слову, для проверки и отправки писем можно использовать не только специальную почтовую программу, но и делать это на сайте сервера. Просто с помощью программы это гораздо удобнее – и сайт не нужно загружать каждый раз, и старые письма можно читать, вообще не подключаясь к Интернету – они хранятся на компьютере. В общем, гораздо удобнее.

Ну а обычная, бумажная почта… Без нее, конечно, никуда, если нужно отправить документы в оригинале или бандероль. В конце – концов, читать письмо, написанное от руки, гораздо приятнее, но… Для деловой и оперативной переписки, как и обмена файлами, лучше электронной почты пока ничего не придумали...

deb
Людмила Серебрякова

Самый последний и дремучий чайник знает назубок одно: как отправить и получить электронное письмо. Вам мой +

deb
Юрий Вязов

В армии особенно приятно бумажные получать. За статью +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+