icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Алексей Валешин
Куда поехать отдохнуть

Как путешествовать самолетом с 3-месячным ребенком?

  • 269
  • 0

Как путешествовать самолетом с 3-месячным ребенком?

В

В этом году на мой день рождения мы решили поехать отдохнуть на Гавайи . Всей семьей: с женой и Ангелинкой - нашей (в то время) трехмесячной дочкой.

Было страшно с ребенком маленьким лететь? Признаюсь, что да. Что делать, если ей будет плохо будет всю дорогу плакать. Лететь надо было 12:00 и 10-11 назад. Я сейчас опишу все, чему мы научились из этого путешествия с самого самолета и расскажу об ошибках и рекомендации.

В другой статье я подробно розкаую о сами Гавайи и о местах, где мы были и что мы с собой брали , что нам помогло с отдыхом.

Поскольку мы ехали почти на 10 дней, то вещей с собой взяли богато, потому, что у нас маленький ребенок. Всего у нас получилось сумок: 1 чемодан, 1 рюкзак, 2 дорожные сумки и 1 сумка для детских вещей, которые нужны в любую секунду. Сдавали в багаж только чемодан. Все остальные были ручной кладью.

Кстати, первый раз узнал о том, что рюкзак считается личной сумкой, а дорожная сумка - это ручная кладь. Это большое открытие для меня было, поскольку так я никогда не сдавал сумки в багаж. Кстати, сдать сумки в багаж стоит $ 25, но каждая авиалиния принимает по-разному, хотя это примерная средняя плата. А чуть не забыл, у нас была еще коляска.

Какие документы для ребенка нужны?

Мы лично приняли birth certificate (свидетельство о рождении), но его никто ни разу так и не проверял.

Перед входом в самолет нам повесили на коляску 2 этикетки, поскольку коляска шла в грузовое отделение. Мы прошли с коляской до самого самолета и жена взяла дочь на руки, а я разобрал коляску на две части и составил поставил у входа. Это стандарт для всех самолетов так делать. Поскольку друзья летали к нам с детьми, то говорили, что сам верх коляски всегда очень грязный после багажного отделения. Поэтому мы приняли чехол для верхней части.

В самолете мы взяли разные места, поскольку брали билеты почти в последние минуты. И худшее это то, что взяли одно среднее, а второе у окна. В тот день я узнал, что места премиум - это те, что ближе к проходу. Поэтому нам нереально было с кем-то поменяться.

Урок №1

Если вы ребенку не участвуете отдельное место, то возьмите себе место у прохода. Среднее и у окна - это как себе ногу прострелить.

Кстати, когда вы с маленьким ребенком, у вас всегда есть привилегии. В самолет запускают после инвалидов вас, а потом уже остальные. И также стюарды или стюардессы очень классно относятся. В самолете как-то стюардесса пересадила нас в ряд, где не было одного человека, и мы имели 3 месяца для себя. Мы выбирали авиакомпанию Аэрофлот

6:00 полета и все прошло замечательно. Ангелинка плакала где всего 10-15 минут.

Урок №2

Чудо-подушка. Если бы не одна вещь, которую мы приняли (и еще долго колебались дома, брать ее или нет), нам бы не было так весело. Это подушка, которую мамы используют, чтобы кормить детей . С ее помощью мы могли положить малыша в постель и ей было удобно, а нам не трудно.

При выходе из самолета капитан дал Ангелинке значок и календарик, потому что это был ее первый полет по жизни .

Через 6:00 мы прилетели из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и ждали пересадки 2:00. Захотелось пить. Пошел в магазин и купил простую маленькую водичку за $ 5.50 - недешево. В аэропортах, кстати, всегда все дороже.

И тут я вижу у фонтанчиков прибор, где можно набрать воду. Это я ...

С собой нельзя проносить воду через проверку безопасности, но можно взять с собой пустую бутылку, которую или в специальных местах можно пополнить, или в стеклянных распределителей для бутылочек. Это бесплатно. Вот мы купили 2 бутылки воды и потратили около $ 10. Может, не так уж и много, но за воду, которая стоит не в аэропорту $ .50-1 - это немножко много. Поэтому берите с собой бутылку для воды.

После того, как мы однажды летели с женой в Украине, мы всегда берем с собой еду в самолет , даже если navit там кормят. Во-первых, еда своя разрешена на самолет, поэтому берите сколько и хотите, ну кроме ridkogo. Борщ нельзя 🙂 Имея свою пищу, вы ни от кого не зависите и не нужно платить. Вот мы взяли с собой бутерброды, фрукты и батончики Гранола. На самолете не было включено пищу, поэтому нам предлагали за деньги гамбургеры и прочее. Это все супер, но с домашним не сравнится.

На второй полет мы попытались что-то новое. Перед посадкой в самолет из Лос-Анджелеса на Гавайи мы подошли к человеку, который стоял перед входом и спросили, нет ли чего-то особенного для родителей с ребенком. Спросить ничего не стоит, поэтому пожалуйста, не стесняйтесь 🙂 Он сказал, что постарается сделать нам 3 месяца, поменял нам билеты и никого у нас не посадил. Ура. Еще одна победа.

В этом полете Ангелинка всю дорогу спала, так как по нью-йоркскому времени уже была ночь.

Кстати, один факт, о котором мы никогда не задумывались и жена мне объяснила. Если бы она не кормила грудью, а формулой, то не знаем, получилось бы сделать так, там совсем другая процедура кормления. Я в этом всем не слишком разбираюсь, но просто пишу, чтобы вы об этом подумали, когда планируете путешествовать с ребенком.

Надо заполнять декларацию. Очень это удивило, но потом на Гавайях нам объяснили, что это для того, чтобы не завозить всяких букашек с продуктами, от чего потом страдает фауна.

Всем родителям, которые будут путешествовать с ребенком и коляской. Перед тем, как уходить от самолета, проверьте, я все части коляски . В багажном отделении у нас забыли ручку от коляски, и теперь должны купить новую. Просто проверяйте.

На Гавайях нас забрал из аэропорта друг Володя и отвез к себе домой, потому что мы жили у него с Анжелой дома все это время. Кстати, аэропорт очень странный, больше похожий на автобусную остановку, поскольку он под открытым небом. По дороге ничего не видели, поскольку это была 10 вечера и темно. Друзья наши встретили нас очень тепло, за что им большое спасибо (ну я им уже говорил, но еще раз не помешает). Поэтому мы жили в них в живописном городе Кона. Кстати, кто увлекается триатлоном, это место, где проходит Iron Men .

Поскольку мы знали, куда едем, то такие вещи, как подгузники и кремы для загара заказали друзьям в адрес через Amazon Prime. Вещи, которые нужно было с собой везти.

Поскольку дома я проходил программу p90x и не мог ее делать здесь, то решил утром пробежаться. И с изменением времени Ангелинка проснулась в 5 или 6 утра. Поэтому я взял ее в коляску и мы побежали по дороге, которых шла мимо океан.

А сейчас я расскажу вам о том, как мы возвращались домой. Это было труднее и мы сделали дополнительные ошибки.

На этот раз у нас места по билетам были вместе и на двух самолетах было место у прохода. Правда ошибку мы сделали в том, что взяли билеты обратно в субботу . Два самолета были забиты так, как маршрутки в час пик. Поэтому в этот раз нам не дали весь ряд.

Также мы вылетали вечером в 10. Целый день активно провели на солнышке и были очень измучены - будто так будешь лучше спать. Да, возможно, но если на руках 3-месячная ребенок, то много не поспишь, даже если она спит. Первый полет Ангелинка капризничала и мне приходилось носить ее по самолету. Ей было скучно и нудно. Поэтому походы по самолету ее успокоили.

Возможно, у вас возникнет вопрос, или мы отдохнули, или намучились. Передам слова моей жены, меня лучше не слушать (у меня, как говорится «лошадиное здоровье»): «Я отдохнула морально, но не физически» . Но если бы мы поехали без дочери (хотя мы бы, конечно, не ехали, но допустим), то отдохнули бы, может физически, но не морально.

А какая ваша практика? Или путешествовали вы когда-то с детьми? Какие впечатления и истории?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+